Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 09:45

Путин примет в Кремле руководителей стран СНГ

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент председательствующей в Содружестве независимых государств (СНГ) России Владимир Путин примет в Кремле руководителей стран содружества, собравшихся на заседание Совета глав государств СНГ.

До начала саммита российский лидер проведет две двусторонние встречи - с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Обе будут посвящены одной теме - нормализации отношений между Баку и Ереваном, которое выстраивается на основе трехсторонних договоренностей 2020 года.

Вслед за этими переговорами и фотографированием лидеров стран СНГ начнутся переговоры в узком и широком составах. Общая беседа с глазу на глаз продолжит прошедшую накануне неформальную встречу: она пройдет в формате свободной дискуссии по наиболее волнующим каждого из участников вопросам.

По итогам заседаний в узком и широком составах будут подписаны важные документы, а завершится насыщенный день саммита торжественным приемом в честь зарубежных гостей.

Подведение итогов и согласование планов
На заседании в Кремле лидеры стран СНГ подведут итоги российского председательства в содружестве - в следующем году эстафета перейдет к Таджикистану. С успехами Москвы в качестве председателя коллег познакомит президент РФ, также руководители стран СНГ выслушают доклад председателя Межпарламентской ассамблеи содружества - спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры стран СНГ "обсудят актуальные региональные международные проблемы, а также шаги по повышению активности работы организации, ее исполнительных структур, отраслевых органов".

Не обойдут вниманием руководители стран содружества и вопросы безопасности. На саммите будет утвержден глава координационного комитета по ПВО при совете министров обороны СНГ - главком ВКС РФ Виктор Афзалов. Лидеры стран содружества продлят мандат руководителя антитеррористического центра СНГ Евгения Сысоева.

Кроме того, как ожидается, на заседании подпишут документы, посвященные безопасности, борьбе с терроризмом и охране порядка. Ожидается утверждение разработанной по инициативе Узбекистана программы сотрудничества в СНГ по дерадикализации в 2025-2027 году и поправок к договору 2010 года о межгосударственном розыске.

Об итогах саммита журналистам, как ожидается, расскажет генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Готовясь к 80-летию Победы
Значительное внимание на саммите будет уделено грядущему в 2025 году 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате лидеры стран СНГ планируют принять специальное обращение, адресованное народам содружества и мировому сообществу.

Кроме того, на встрече планируется утвердить почетное звание СНГ - "Город трудовой славы". Присваивать его планируют населенным пунктам на территории бывшего СССР, жители которых внесли особый вклад в приближение Победы, ковали ее в тылу.

Награды и поощрения
К саммиту СНГ будет приурочено и награждение государственными наградами России и знаками отличия содружества. Президент председательствующей в сообществе РФ вручит грамоту СНГ гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову. Награда присуждена "за большой личный вклад в формирование общего информационного пространства содружества", пояснял на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

Заместитель генсека СНГ Ильхом Нематов получит из рук российского президента орден Дружбы - "за большой вклад в укрепление и развитие дружественных отношений между странами СНГ". Череда награждений продолжится и на следующий день, когда Путин вручит высшую российскую награду - орден св. апостола Андрея Первозванного президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Следующий официальный саммит СНГ намечен на 10 октября 2025 года, он пройдет в столице Таджикистана городе Душанбе. Однако лидеры стран содружества соберутся вновь уже этой зимой - в декабре по традиции неформальный саммит пройдет в российском Санкт-Петербурге.
Печать
Почему поколение Z массово потянулось к православным обрядам12:13Учителя Тюменской области стали победителями проекта «Флагманы образования»11:57Орбан назвал украинских коррупционеров «военной мафией»11:51Обсуждение взаимоотношений ветвей власти11:46Спикер ЗСК Кубани осмотрел промышленные предприятия в Белореченском районе11:44Путину доложили о едином стандарте мер поддержки ветеранов СВО11:36Республику Адыгея включат в эксперимент с гостевыми домами11:27Донастройка мер по ужесточению миграционной политики11:15Куда пошли миллиарды от национализации имущества олигархов Украины11:1316 ноября состоятся выборы в Кабанском районе Бурятии10:54В Приангарье сократили затраты на содержание депутатов заксобрания10:41Глава района в Свердловской области досрочно сложил полномочия10:33Более трети регионов РФ перешли на одноуровневую систему МСУ10:20Проект «Чистая Арктика» отметил юбилей!10:11Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически10:08Опыт Якутии по сохранению родных языков намерены использовать в Татарстане09:56В ОП РФ предложили поднять зарплаты госслужащим в регионах09:46В сахалинском филиале Центра «ВОИН» представили нового директора09:35Новое, которое хорошо забытое старое09:32За кресло главы Алеутского округа будут бороться два кандидата09:24Управленцев ЕАО научили, как решать актуальные проблемы жителей09:14В Мурманске состоится Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»09:02Города ДФО осваивают новые подходы к реновации исторических объектов08:5316 ноября в Хакасии пройдут повторные выборы местных депутатов08:44В Сахалинской области ветераны СВО смогут получать земельные участки08:42В Приморье пройдет Форум молодых семей08:31Минсельхоз Мордовии возглавил Виталий Платонов08:20Окончание самого длинного шатдауна в истории США08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930