Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 19:15

Партия любителей пива готовится к съезду

Фото с сайта:
bloknot.ru
«Партия любителей пива» (ПЛП) завершает подготовку к «самому модному событию политического сезона» – своему учредительному съезду.

Помимо формальностей, ПЛП представит на нём свою программу под названием «Будем!». В ней организация называет своим символом безалкогольное пиво, но настаивает что пиво, как «родственные ему сидр и медовуху», надо выделить в отдельную категорию и не считать вредным алкоголем. Партийцы обещают «руководствоваться здравым смыслом» и говорят, что главной заботой государства должно быть благополучие человека. После съезда ПЛП предстоит регистрация в Минюсте. И с ней, по словам источников “Блокнота, могут случиться трудности.

По словам федерального координатора ПЛП Владимира Калинина, съезд пройдет в Москве уже 5 октября. «Планируется, что на нем будет около 125 делегатов. В повестке утверждение устава и программы партии. А также голосование по кандидатурам председателя партии, который будет иметь исполнительные функции и генерального секретаря с политическими полномочиями, а также политсовета ПЛП», – сказал «Блокноту» федеральный координатор ПЛП Владимир Калинин. Партийцы ждут на съезд представителей Минюста, который «был дважды уведомлен» о мероприятии. «Хотя, из 50 заседаний инициативных групп в регионах представители Минюста приходили лично всего три раза», – посетовал он. По словам Калинина, аренда зала и питание на конференции обошлись организаторам примерно в 1 миллион рублей.

У организаторов уже готова официальная программа партии под названием «Будем!». Это документ, в котором описано за что ПЛП собирается бороться. В нём утверждается, что главное для партии в государстве – «человек, его права, достоинство и потребности». Для того, чтобы они были и развивались прилагается еще 18 основных пунктов: о стремлении к светскому государству, экономической свободе, соблюдению прав человека, открытом мире и всеобщем равенстве, а также праве «пить пиво или не пить пиво». В программе отдельно указывается, что нынешний символ ПЛП – это безалкогольное пиво. Но только до тех пор пока партия не добьётся вывода пива «из-под ограничений, которые сейчас действуют для всего алкоголя». «Квас, по общепризнанному экспертному мнению, является разновидностью пива», – уточняется в документе.

Член оргкомитета ПЛП Константин Калачёв говорит, что у партийцев был запасной вариант названия – ПЛП (б), то есть Партия любителей пива (безалкогольного). «Есть два варианта как обыграть П.И.В.А., имеется и предложение чтобы расшифровать ПиВа как “прогресса и выбора». Мы страхуемся”, – признаёт он. Дело в том, что одной из причин для отказа в регистрации ПЛП может стать «пропаганда» спиртного.

После проведения съезда партии предстоит, наверное, самый сложный этап – регистрация в Минюсте. По словам Владимира Калинина, документы туда оргкомитет собирается подать не позднее, чем через 10 дней после съезда, ведь «была проведена большая предварительная юридическая работа». В последний раз пройти её удавалось партии «Новые люди» весной 2020 года. Её представители тогда почти не скрывали, что при создании организации заручились одобрением Кремля. В ПЛП же заявляют, что ни поддержки, ни противодействия со стороны чиновников администрации президента не встречали. Более того, никаких указаний относительно неё было и региональным начальникам, отвечающим за внутреннюю политику.

Однако собеседник «Блокнота», близкий к администрации президента, с сомнением относится к перспективам регистрации ПЛП. «Какие-то они непонятные. Собрались сами, а не по инициативе сверху. Некоторых людей там не назовёшь полностью контролируемыми, можно даже в оппозиционности заподозрить. Таких на всякий случай в официальное политическое поле не пускают», – объяснил он.

Впрочем, Константин Калачёв сказал «Блокноту», что не стоит воспринимать ПЛП как оппозицию. «Мы не оппозиция, а альтернатива и отталкиваемся от факта, что у нас не хватает партии общества. Не государство, но человек как отправная точка. Текст программы у нас мягкий и это точно не мейнстрим. Было бы странно, если бы мы дублировали ЕР», – отметил он. В пользу регистрации партии ПЛП, с точки зрения особо осторожных руководителей, может сыграть и зарубежный опыт. В конце сентября на парламентских выборах в Австрии потерпела поражение самая успешная на сегодняшний день «пивная партия» в мире. Она набрала лишь 2% голосов и не прошла в парламент. Впрочем, её члены не унывают и уже пообещали продолжать развивать партию.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031