Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 09:29

В Приамурье обсудили кадровое обеспечение промышленности региона

Фото с сайта:
amurobl.ru
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для отраслей промышленности обсудили в ходе стратегической сессии «Формирование экспертной и технологичной среды для решения отраслевых задач в Амурской области». Мероприятие прошло в рамках конкурса «Лучший сварщик Приамурья – 2024». Организаторами выступили ООО «Проминдустрия» и торговая марка «Кедр» при поддержке ГПОАУ «Амурский колледж строительства и ЖКХ», ООО АЦ «НАКС-АМУР» и при участии Правительства Амурской области.

Участие в стратегической сессии приняли представители министерства образования и науки Амурской области, министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, Фонда развития промышленности Амурской области, управления занятости населения региона, а также руководители крупных промышленных предприятий. В ходе обсуждения эксперты рассмотрели проблемные вопросы отрасли, ключевым из которых стал существующий дефицит кадров.

«В 2022-м году доля промышленного производства в валовом региональном продукте составила 19%, в 2023-м году этот показатель составит 23,9%. Увеличение данного показателя также свидетельствует и о востребованности кадров в сфере промышленности. Однако по статистике мы видим, что, отучившись на сварщика, токаря, слесаря и т. д., молодые люди не спешат трудоустраиваться по профессии. Мы считаем, что популяризировать их следует, начиная со школьной скамьи. Например, развивать промышленный туризм – приглашать детей на экскурсии, чтобы они своими глазами видели производство, проникались масштабами и важностью этой работы, хотели внести свой вклад. Также важно повышать имидж промышленных предприятий, налаживать взаимодействие между работодателями и колледжами», - отметила в ходе обсуждения заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Работая с учебными заведениями, представители региональных предприятий могут участвовать в составлении образовательных программ, организовывать мастер-классы и иные мероприятия, привлекать студентов на производственную практику, заключать целевые договоры и договоры о взаимодействии.

Значительную роль в популяризации рабочих специальностей играют также конкурсы профессионального мастерства – например, «Лучший сварщик Приамурья – 2024». В рамках него за звание лучшего сварщика боролись 13 специалистов промышленных предприятий региона и три студента учебных заведений среднего профессионального образования. По итогам главный приз – 100 тысяч рублей и возможность принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сварщик – 2024» - получил Артём Изнаиров (АМЦФПК). Он же стал победителем в номинации «Ручная дуговая сварка плавящимся покрытым электродом». В номинации «Дуговая сварка плавящимся электродом в защитном газе» победу присудили Михаилу Рассохину (АО «СЗОР»). Особым призом от АЦ «НАКС-АМУР» был отмечен студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ Даниил Шохирев. Все конкурсанты получили сертификаты участников и ценные призы от организаторов.
Печать
В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08Станислав Кочев достоин представлять Коми на федеральном уровне17:02Ты кто такой? Давай, до свидания!16:59Путин поздравил Токаева с успешным проведением референдума16:48Бремя затяжной войны16:40В СПЧ предложили меры по предотвращению нападений собак на людей16:32Новый пример социальной архитектуры от белгородского губернатора16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031