Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 09:29

В Приамурье обсудили кадровое обеспечение промышленности региона

Фото с сайта:
amurobl.ru
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для отраслей промышленности обсудили в ходе стратегической сессии «Формирование экспертной и технологичной среды для решения отраслевых задач в Амурской области». Мероприятие прошло в рамках конкурса «Лучший сварщик Приамурья – 2024». Организаторами выступили ООО «Проминдустрия» и торговая марка «Кедр» при поддержке ГПОАУ «Амурский колледж строительства и ЖКХ», ООО АЦ «НАКС-АМУР» и при участии Правительства Амурской области.

Участие в стратегической сессии приняли представители министерства образования и науки Амурской области, министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, Фонда развития промышленности Амурской области, управления занятости населения региона, а также руководители крупных промышленных предприятий. В ходе обсуждения эксперты рассмотрели проблемные вопросы отрасли, ключевым из которых стал существующий дефицит кадров.

«В 2022-м году доля промышленного производства в валовом региональном продукте составила 19%, в 2023-м году этот показатель составит 23,9%. Увеличение данного показателя также свидетельствует и о востребованности кадров в сфере промышленности. Однако по статистике мы видим, что, отучившись на сварщика, токаря, слесаря и т. д., молодые люди не спешат трудоустраиваться по профессии. Мы считаем, что популяризировать их следует, начиная со школьной скамьи. Например, развивать промышленный туризм – приглашать детей на экскурсии, чтобы они своими глазами видели производство, проникались масштабами и важностью этой работы, хотели внести свой вклад. Также важно повышать имидж промышленных предприятий, налаживать взаимодействие между работодателями и колледжами», - отметила в ходе обсуждения заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Работая с учебными заведениями, представители региональных предприятий могут участвовать в составлении образовательных программ, организовывать мастер-классы и иные мероприятия, привлекать студентов на производственную практику, заключать целевые договоры и договоры о взаимодействии.

Значительную роль в популяризации рабочих специальностей играют также конкурсы профессионального мастерства – например, «Лучший сварщик Приамурья – 2024». В рамках него за звание лучшего сварщика боролись 13 специалистов промышленных предприятий региона и три студента учебных заведений среднего профессионального образования. По итогам главный приз – 100 тысяч рублей и возможность принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сварщик – 2024» - получил Артём Изнаиров (АМЦФПК). Он же стал победителем в номинации «Ручная дуговая сварка плавящимся покрытым электродом». В номинации «Дуговая сварка плавящимся электродом в защитном газе» победу присудили Михаилу Рассохину (АО «СЗОР»). Особым призом от АЦ «НАКС-АМУР» был отмечен студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ Даниил Шохирев. Все конкурсанты получили сертификаты участников и ценные призы от организаторов.
Печать
Аграрии Тамбовской области собрали первый миллион тонн зерна15:53Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства15:50Право на компенсацию – краеугольный камень трудовых прав граждан15:49Ленинградское отделение КПРФ назвало провокацией арест руководителя фракции15:32Клинические рекомендации теперь не рассматриваются как догма15:21Демократы не хотят, чтобы Харрис баллотировалась на выборах14:54Правительство проиндексирует зарплаты некоторых категорий бюджетников14:47В Следственном управлении СК по Воронежской области подвели итоги работы13:52В МИД Индии призвали третьи страны не вмешиваться в её дела с Москвой13:41Российские железные дороги имеют богатую историю и славные традиции13:22На Тамбовщине идет проверка качества ремонта образовательных учреждений13:12Румыния будет активно вмешиваться в парламентские выборы в Молдове13:10Россия третий год остается страной с высоким подушевым ВВП12:58Калачев: Партия любителей пива всем параллельна12:37Георгий Филимонов пригласил инвесторов из Петербурга к сотрудничеству12:23Спецпосланник Трампа Уиткофф посетит Москву12:16Андрей Чибис ознакомился с ключевыми инфраструктурными проектами Поморья12:08В России появится новый профессиональный праздник11:57ООН пожаловалась, что их доклады никто не читает11:39На выборах в новосибирское Заксобрание зарегистрирован список «ЗЕЛЁНЫХ»11:26Украинцы заменят мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки?11:25Вместе с беженцами в Западную Европу переместились преступные группировки10:16Котовск стал вторым в рейтинге энергоэффективности среди городов Тамбщины19:00Мурманская область расширяет транспортную систему региона16:38Свердловчане выбирают «Достояние Среднего Урала»16:13С проектом губернатора Артюхова в Крыму познакомились Кириенко и Чернышенко16:07Слуцкий призвал школы перестать скрывать преступления учащихся-мигрантов15:54Шесть компаний Приангарья вошли во Всероссийский рейтинг «Индекс дела»15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031