Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 22:37

Глава Кузбасса обозначил перспективы угольной отрасли

Фото с сайта:
ako.ru
Кузбасская делегация работает на Российской энергетической неделе, которая с 26 по 28 сентября проходит в Москве. Губернатор Кузбасса Илья Середюк обозначил перспективы угольной отрасли, а также рассказал о мерах по диверсификации экономики региона.

«Угольная промышленность — это базовый сектор экономики Кузбасса, она формирует 40% налоговых доходов. В нашем регионе добывается более 50% российского угля. Из-за эмбарго на поставки российского угля в страны Евросоюза угольщики нашли новые рынки, выстроили новые логистические цепочки. Несмотря на внешние ограничения угольная отрасль Кузбасса продолжает развиваться. Строятся новые угледобывающие предприятия, обогатительные фабрики, планомерно обновляются производственные мощности. Угольных предприятий, которые прекратили свою деятельность в 2024 году, в Кузбассе нет», — сказал губернатор Илья Середюк.

Губернатор отметил, что потребление угля в мире продолжает расти, причем в значительной степени это обеспечивается за счет Китая и Индии. Обе эти страны — крупные потребители угля и продолжают увеличивать его долю в своем энергетическом балансе, поскольку он один из самых доступных, надежных и дешевых энергоресурсов.

«Уголь будет продолжать играть важную роль в мировой экономике, и угольная промышленность остается перспективной отраслью на рынке энергоресурсов. Уверен, спрос на уголь в ближайшие 20–30 лет не уменьшится, а будет только расти», — подчеркнул Илья Середюк.

Глава региона рассказал, что несмотря на то, что Кузбасс — угольный регион, подготовлен пул инвестиционных проектов, направленных на обеспечение диверсификации экономики. Это соответствует поручению Президента РФ Владимира Путина. Так, повысят конкурентоспособность региональной экономики и ее инвестиционную привлекательность проекты, запланированные к реализации на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кузбасс», а также проекты по строительству логистических комплексов и перегрузочных терминалов, комплекса по сжижению природного газа и многие другие. Ставка сделана на развитие строительной отрасли и внедрение новой модели градостроительной политики. Так, реализуются проекты комплексного развития территорий в Кемерове и Новокузнецке. В каждом муниципалитете по поручению губернатора будет подготовлена программа проектирования и строительства объектов социальной инфраструктуры. В приоритете — проекты, направленные на благоустройство и формирование комфортной городской среды, в которых прежде всего заинтересованы жители.

Максимально привлекательные условия для бизнеса создаются в сфере туризма. К 2035 году планируется увеличение турпотока в 3 раза. Самая мощная точка роста — это уникальный природный комплекс «Горная Шория». В планах — проведение комплексной реновации поселка Шерегеш. Губернатор напомнил, что Кузбасс стал одним из первых российских регионов, где активно развивается промышленный туризм.

Внимание будет уделено повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции в Кузбассе за счет роста эффективности использования земель сельхозназначения, модернизации и реконструкции действующих производств, строительства современных животноводческих и тепличных комплексов, обновления парка специализированной техники, освоения прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства.

Илья Середюк подчеркнул, что все это в комплексе повысит качество жизни кузбассовцев, соответственно, обеспечит условия для того, чтобы люди оставались жить в родном регионе.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930