Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 22:57

В РФ создадут проектный центр для развития локальной энергетики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Создание проектного центра для развития локальной энергетики обсудили на конференции «Территория энергетического диалога»
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в III научно-практической конференции «Территория энергетического диалога», организованной Российским энергетическим агентством при поддержке Минэнерго России и Фонда Росконгресс.

В рамках панельной сессии «Локальная генерация, оптимизация и типизация промышленного заказа, развитие модульных энергосистем» обсудили реализацию инвестиционных проектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

По словам руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова, учитывая ряд существующих технологических, административных и финансовых ограничений для привлечения инвестиций в эту сферу Корпорация совместно с Инфраструктурным центром «Энерджинет» и РЭА Минэнерго России прорабатывает инициативу по созданию проектного центра развития локальной инженерной инфраструктуры. Ключевой задачей центра будет разработка и внедрение новых форм государственно-частного партнерства для реализации наиболее сложных инвестиционных проектов локальной энергетики, где существующие бизнес-модели не позволяют обеспечить необходимый экономический эффект для инвестора и региона.

«Наличие эффективной локальной инженерной инфраструктуры, которая обеспечит гарантированное электро-, тепло- и водоснабжение потребителей, является необходимым условием для освоения удалённых и изолированных территорий. Именно поэтому развитие этой сферы нуждается в системном государственном внимании и механизмах финансовой поддержки на федеральном уровне. Деятельность проектного центра предполагает выстраивание системного подхода к обоснованию таких проектов и подготовку необходимой предпроектной документации, отвечающей требованиям региона, инвестора, оператора, банка и института развития, наличие которой будет достаточным для дальнейшего принятия совместного инвестиционного решения», - отметил Максим Губанов.

Реализация инициативы предполагает пилотную фазу, в рамках которой на нескольких площадках в различных субъектах Дальнего Востока, Сибири и Арктики планируется проведение эксперимента по использованию бизнес-модели на основе договора на энергоснабжение с элементами энергосервиса. Инициатива поддержана со стороны региональных органов власти и бизнеса и в настоящее время проходит согласование в Правительстве РФ.

По мнению модератора сессии, члена правления, первого заместителя генерального директора ПАО «РусГидро» Романа Бердникова проектный центр мог бы со стороны государства выступать связующим звеном между заинтересованными инвесторами и кредитными организациями, включая банки и действующие институты развития, а также участвовать в формировании промышленного заказа на создание российских технологий автономного энергоснабжения.

«Группа «РусГидро» ведет системную работу по внедрению современных автоматизированных гибридных энергетических комплексов на территории Дальневосточного федерального округа на основе энергосервисных договоров. Соответствующая модель привлечения частных инвестиций имеет свои преимущества и позволяет обеспечить прозрачные условия возврата инвестиций в виде экономии топлива с сохранением функций оператора у действующей ресурсоснабжающей организации. Эффективность этой модели подтверждена рядом реализованных проектов АГЭК в Якутии, поэтому в настоящее время мы рассматриваем возможность её применения при модернизации объектов теплового хозяйства. Вместе с тем, модернизация большинства объектов локальной энергетики является сложным инвестиционным проектом, требует поиска эффективного технологического и организационного решения и нуждается в финансовой поддержке со стороны государства. Поэтому мы заинтересованы в появлении новых форм государственно-частного партнерства в этой сфере, поддерживаем деятельность КРДВ в этом направлении и со своей стороны готовы оказывать необходимое содействие», - сказал Роман Бердников.
Печать
Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20Спортивная инфраструктура Вологодчины получает поддержку бизнеса12:09Сенатор рассказала о мерах для повышения качества медпомощи в ДФО12:05Льготные налоги помогают развивать предприятия Приморья12:00Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22Министр по делам молодежи Якутии стал кандидатом на праймериз ЕР10:11В Пензенской области началось формирование нового состава ОП региона10:03Лимаренко проверил строительство новой подстанции в Корсакове09:50ОП Воронежа усилит контроль за транспортом, дорогами и экологией09:40Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены09:30В Севастополе увеличили выплату безработным на открытие бизнеса09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031