Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 23:09

Семьи участников СВО будут сопровождать при строительстве жилья

Фото с сайта:
adm44.ru
Губернатор встретился с вдовой военнослужащего 331-го десантного полка, которая строит дом на выделенном участке.

Вдова военнослужащего 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка Юлия Носкова учится жить заново. В семье растет дочь-семиклассница, нужно продолжать жить, воспитывать ребенка. В прошлом году вдова героя воспользовалась региональной мерой поддержки и получила бесплатный земельный участок в поселке Первый.

Глава региона общался с женщиной на личном приема в фонде «Защитники Отечества». Тогда Сергей Ситников поручил администрации Костромы ускорить подключение объекта к электросетям, газу и взять под контроль обустройство подъезда к участку. Тогда же Юлия пригласила губернатора в гости.

Сегодня Сергей Ситников приехал пообщаться с семьей героя. Юлия рассказала, что в скором времени семья планирует переехать сюда на постоянное место жительства.

«У нас очень просторный участок, посмотрите! Здесь, Сергей Константинович, планируется клумба с цветами. На следующий год постараюсь идеи осуществить», - поделилась женщина планами.

Каркас деревянного дома готов, установлены окна и двери, подключено электричество. Впереди - внешняя и внутренняя отделка. Вода и газ подведены к границам участка. В настоящее время специалисты Костромагорводоканала проводят работы по устройству канализации.

По итогам встречи губернатор Сергей Ситников поставил областному департаменту соцзащиты задачу оказать поддержку семье при оформлении денежной компенсации на закупку газового оборудования. Администрации города Костромы - организовать комплексное сопровождение при строительстве дома. В том числе, пригласить специалистов-строителей для консультаций по обустройству подвальных и технический помещений, расположению коммуникации.

«Мы еще шесть лет назад приняли решение, что поселок Первый будет развиваться. И он развивается. Коммуникации все подведены. Газ имеется, вода подведена, канализация будет сделана. Но, это не значит, что наша миссия выполнена. Очень важно, чтобы поддержка продолжалась, чтобы эти семьи ее чувствовали и в этой новой для себя жизни. Чтобы они чувствовали себя нормально и продолжали жить», - подчеркнул губернатор.

Юлия рассказала главе региона, что с соседями у неё уже сложились добрые отношения. На улице Героев более 80 участков передано семьям военнослужащих. Примерно треть из них уже приняли решение о строительстве жилья. По поручению главы региона такие участки обеспечиваются всеми необходимыми коммуникациями в первую очередь.

Костромская область в 2022 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла решение о бесплатном предоставлении участникам специальной военной операции и их семьям земельных участков под строительство жилья. Регион стал первым в России, где приняли данную меру поддержки. По данным департамента имущественных и земельных отношений, за время реализации меры поддержки участки получили 592 семьи военнослужащих. На сегодняшний день в регионе для предоставления участникам спецоперации и членам их семей сформировано ещё 980 земельных участков.
Печать
Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06Чтобы мурманчанам было чем гордиться11:57На охоте трагически погиб бывший мэр Калининграда11:36Ким Чен Ын заявил об абсолютной поддержке политики Путина11:16Протесты в Иране охватили все провинции11:00Трамп: США вернут отданные Байденом Киеву деньги10:48В 2025 году в Карелии из аварийного жилья расселили 911 семей10:43В Челябинской области продолжается добрая акция «СИНИЧКА-74»10:32Как архитекторы оценили генплан Волгограда10:22Венесуэльский «блицкриг» Трампа: что дальше?10:15Ответ на атаку ВСУ по резиденции президента России10:11В Калининграде подвели итоги работы РО фонда «Защитники Отечества»10:00В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031