Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 23:09

Семьи участников СВО будут сопровождать при строительстве жилья

Фото с сайта:
adm44.ru
Губернатор встретился с вдовой военнослужащего 331-го десантного полка, которая строит дом на выделенном участке.

Вдова военнослужащего 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка Юлия Носкова учится жить заново. В семье растет дочь-семиклассница, нужно продолжать жить, воспитывать ребенка. В прошлом году вдова героя воспользовалась региональной мерой поддержки и получила бесплатный земельный участок в поселке Первый.

Глава региона общался с женщиной на личном приема в фонде «Защитники Отечества». Тогда Сергей Ситников поручил администрации Костромы ускорить подключение объекта к электросетям, газу и взять под контроль обустройство подъезда к участку. Тогда же Юлия пригласила губернатора в гости.

Сегодня Сергей Ситников приехал пообщаться с семьей героя. Юлия рассказала, что в скором времени семья планирует переехать сюда на постоянное место жительства.

«У нас очень просторный участок, посмотрите! Здесь, Сергей Константинович, планируется клумба с цветами. На следующий год постараюсь идеи осуществить», - поделилась женщина планами.

Каркас деревянного дома готов, установлены окна и двери, подключено электричество. Впереди - внешняя и внутренняя отделка. Вода и газ подведены к границам участка. В настоящее время специалисты Костромагорводоканала проводят работы по устройству канализации.

По итогам встречи губернатор Сергей Ситников поставил областному департаменту соцзащиты задачу оказать поддержку семье при оформлении денежной компенсации на закупку газового оборудования. Администрации города Костромы - организовать комплексное сопровождение при строительстве дома. В том числе, пригласить специалистов-строителей для консультаций по обустройству подвальных и технический помещений, расположению коммуникации.

«Мы еще шесть лет назад приняли решение, что поселок Первый будет развиваться. И он развивается. Коммуникации все подведены. Газ имеется, вода подведена, канализация будет сделана. Но, это не значит, что наша миссия выполнена. Очень важно, чтобы поддержка продолжалась, чтобы эти семьи ее чувствовали и в этой новой для себя жизни. Чтобы они чувствовали себя нормально и продолжали жить», - подчеркнул губернатор.

Юлия рассказала главе региона, что с соседями у неё уже сложились добрые отношения. На улице Героев более 80 участков передано семьям военнослужащих. Примерно треть из них уже приняли решение о строительстве жилья. По поручению главы региона такие участки обеспечиваются всеми необходимыми коммуникациями в первую очередь.

Костромская область в 2022 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла решение о бесплатном предоставлении участникам специальной военной операции и их семьям земельных участков под строительство жилья. Регион стал первым в России, где приняли данную меру поддержки. По данным департамента имущественных и земельных отношений, за время реализации меры поддержки участки получили 592 семьи военнослужащих. На сегодняшний день в регионе для предоставления участникам спецоперации и членам их семей сформировано ещё 980 земельных участков.
Печать
СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031