Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 23:09

Семьи участников СВО будут сопровождать при строительстве жилья

Фото с сайта:
adm44.ru
Губернатор встретился с вдовой военнослужащего 331-го десантного полка, которая строит дом на выделенном участке.

Вдова военнослужащего 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка Юлия Носкова учится жить заново. В семье растет дочь-семиклассница, нужно продолжать жить, воспитывать ребенка. В прошлом году вдова героя воспользовалась региональной мерой поддержки и получила бесплатный земельный участок в поселке Первый.

Глава региона общался с женщиной на личном приема в фонде «Защитники Отечества». Тогда Сергей Ситников поручил администрации Костромы ускорить подключение объекта к электросетям, газу и взять под контроль обустройство подъезда к участку. Тогда же Юлия пригласила губернатора в гости.

Сегодня Сергей Ситников приехал пообщаться с семьей героя. Юлия рассказала, что в скором времени семья планирует переехать сюда на постоянное место жительства.

«У нас очень просторный участок, посмотрите! Здесь, Сергей Константинович, планируется клумба с цветами. На следующий год постараюсь идеи осуществить», - поделилась женщина планами.

Каркас деревянного дома готов, установлены окна и двери, подключено электричество. Впереди - внешняя и внутренняя отделка. Вода и газ подведены к границам участка. В настоящее время специалисты Костромагорводоканала проводят работы по устройству канализации.

По итогам встречи губернатор Сергей Ситников поставил областному департаменту соцзащиты задачу оказать поддержку семье при оформлении денежной компенсации на закупку газового оборудования. Администрации города Костромы - организовать комплексное сопровождение при строительстве дома. В том числе, пригласить специалистов-строителей для консультаций по обустройству подвальных и технический помещений, расположению коммуникации.

«Мы еще шесть лет назад приняли решение, что поселок Первый будет развиваться. И он развивается. Коммуникации все подведены. Газ имеется, вода подведена, канализация будет сделана. Но, это не значит, что наша миссия выполнена. Очень важно, чтобы поддержка продолжалась, чтобы эти семьи ее чувствовали и в этой новой для себя жизни. Чтобы они чувствовали себя нормально и продолжали жить», - подчеркнул губернатор.

Юлия рассказала главе региона, что с соседями у неё уже сложились добрые отношения. На улице Героев более 80 участков передано семьям военнослужащих. Примерно треть из них уже приняли решение о строительстве жилья. По поручению главы региона такие участки обеспечиваются всеми необходимыми коммуникациями в первую очередь.

Костромская область в 2022 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла решение о бесплатном предоставлении участникам специальной военной операции и их семьям земельных участков под строительство жилья. Регион стал первым в России, где приняли данную меру поддержки. По данным департамента имущественных и земельных отношений, за время реализации меры поддержки участки получили 592 семьи военнослужащих. На сегодняшний день в регионе для предоставления участникам спецоперации и членам их семей сформировано ещё 980 земельных участков.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30