Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:51

Федорищев официально вступил в должность главы Самарской области

Фото с сайта:
Правительство Самарской области
Вячеслав Федорищев, победивший на выборах губернатора Самарской области, официально вступил в должность, передает корреспондент ТАСС из здания правительства области, где проходит церемония.

На церемонию инаугурации приглашены около 400 человек, среди них члены регионального правительства, депутаты Государственной и губернской думы, главы муниципальных образований Самарской области и руководители некоторых регионов, руководители крупнейших предприятий и вузов, заслуженные работники и жители области, а также ветераны СВО и члены семей военнослужащих. В церемонии принял участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров.

Церемония открылась с торжественного внесения государственного флага РФ и флага Самарской области, Конституции РФ и устава региона. Председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев объявил результаты выборов губернатора действительными. Он сообщил, что в выборах приняло участие 54,84% избирателей, из которых 79,56% поддержали кандидатуру Федорищева. Глава облизбиркома вручил ему удостоверение губернатора Самарской области.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области", - сказал Федорищев в присяге на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области главы региона.

После вручения знака губернатора Самарской области, Федорищев сказал, что начинается новый этап развития региона. Он добавил, что по поручению президента уже создана программа опережающего социально-экономического развития Самарской области с опорой на мнение жителей. "У нас есть все возможности, чтобы стать ключевой точкой роста экономики ПФО и опорным регионом страны", - подчеркнул Федорищев.

Развитие Самарской области

"Самарская область - крупный индустриальный центр, он вносит значимый вклад в экономику страны. Регион входит в тройку лидеров округа по объемам валового регионального продукта и промышленного производства. В 2024 году удалось добиться роста промышленности, объема инвестиций, увеличения реальной заработной платы. Самарская область - один из флагманов научно-технологического развития. По доле инновационной продукции в общем объеме выпуска область входит в топ-10 регионов России", - охарактеризовал регион Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что основным ориентиром в работе избранного губернатора должно стать достижение национальных целей, определенных главой государства Владимиром Путиным. Среди первоочередных целей он назвал укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержку семей. Крайне важна стабильная работа предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в Самарской области, отметил полпред. Комаров подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества, содействия их трудоустройству после окончания службы, в том числе в рамках президентской программы "Время героев" и региональной программы "Школа героев Самарской области".
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031