Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:51

Федорищев официально вступил в должность главы Самарской области

Фото с сайта:
Правительство Самарской области
Вячеслав Федорищев, победивший на выборах губернатора Самарской области, официально вступил в должность, передает корреспондент ТАСС из здания правительства области, где проходит церемония.

На церемонию инаугурации приглашены около 400 человек, среди них члены регионального правительства, депутаты Государственной и губернской думы, главы муниципальных образований Самарской области и руководители некоторых регионов, руководители крупнейших предприятий и вузов, заслуженные работники и жители области, а также ветераны СВО и члены семей военнослужащих. В церемонии принял участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров.

Церемония открылась с торжественного внесения государственного флага РФ и флага Самарской области, Конституции РФ и устава региона. Председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев объявил результаты выборов губернатора действительными. Он сообщил, что в выборах приняло участие 54,84% избирателей, из которых 79,56% поддержали кандидатуру Федорищева. Глава облизбиркома вручил ему удостоверение губернатора Самарской области.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области", - сказал Федорищев в присяге на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области главы региона.

После вручения знака губернатора Самарской области, Федорищев сказал, что начинается новый этап развития региона. Он добавил, что по поручению президента уже создана программа опережающего социально-экономического развития Самарской области с опорой на мнение жителей. "У нас есть все возможности, чтобы стать ключевой точкой роста экономики ПФО и опорным регионом страны", - подчеркнул Федорищев.

Развитие Самарской области

"Самарская область - крупный индустриальный центр, он вносит значимый вклад в экономику страны. Регион входит в тройку лидеров округа по объемам валового регионального продукта и промышленного производства. В 2024 году удалось добиться роста промышленности, объема инвестиций, увеличения реальной заработной платы. Самарская область - один из флагманов научно-технологического развития. По доле инновационной продукции в общем объеме выпуска область входит в топ-10 регионов России", - охарактеризовал регион Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что основным ориентиром в работе избранного губернатора должно стать достижение национальных целей, определенных главой государства Владимиром Путиным. Среди первоочередных целей он назвал укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержку семей. Крайне важна стабильная работа предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в Самарской области, отметил полпред. Комаров подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества, содействия их трудоустройству после окончания службы, в том числе в рамках президентской программы "Время героев" и региональной программы "Школа героев Самарской области".
Печать
Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930