Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:51

Федорищев официально вступил в должность главы Самарской области

Фото с сайта:
Правительство Самарской области
Вячеслав Федорищев, победивший на выборах губернатора Самарской области, официально вступил в должность, передает корреспондент ТАСС из здания правительства области, где проходит церемония.

На церемонию инаугурации приглашены около 400 человек, среди них члены регионального правительства, депутаты Государственной и губернской думы, главы муниципальных образований Самарской области и руководители некоторых регионов, руководители крупнейших предприятий и вузов, заслуженные работники и жители области, а также ветераны СВО и члены семей военнослужащих. В церемонии принял участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров.

Церемония открылась с торжественного внесения государственного флага РФ и флага Самарской области, Конституции РФ и устава региона. Председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев объявил результаты выборов губернатора действительными. Он сообщил, что в выборах приняло участие 54,84% избирателей, из которых 79,56% поддержали кандидатуру Федорищева. Глава облизбиркома вручил ему удостоверение губернатора Самарской области.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области", - сказал Федорищев в присяге на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области главы региона.

После вручения знака губернатора Самарской области, Федорищев сказал, что начинается новый этап развития региона. Он добавил, что по поручению президента уже создана программа опережающего социально-экономического развития Самарской области с опорой на мнение жителей. "У нас есть все возможности, чтобы стать ключевой точкой роста экономики ПФО и опорным регионом страны", - подчеркнул Федорищев.

Развитие Самарской области

"Самарская область - крупный индустриальный центр, он вносит значимый вклад в экономику страны. Регион входит в тройку лидеров округа по объемам валового регионального продукта и промышленного производства. В 2024 году удалось добиться роста промышленности, объема инвестиций, увеличения реальной заработной платы. Самарская область - один из флагманов научно-технологического развития. По доле инновационной продукции в общем объеме выпуска область входит в топ-10 регионов России", - охарактеризовал регион Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что основным ориентиром в работе избранного губернатора должно стать достижение национальных целей, определенных главой государства Владимиром Путиным. Среди первоочередных целей он назвал укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержку семей. Крайне важна стабильная работа предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в Самарской области, отметил полпред. Комаров подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества, содействия их трудоустройству после окончания службы, в том числе в рамках президентской программы "Время героев" и региональной программы "Школа героев Самарской области".
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930