Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:51

Федорищев официально вступил в должность главы Самарской области

Фото с сайта:
Правительство Самарской области
Вячеслав Федорищев, победивший на выборах губернатора Самарской области, официально вступил в должность, передает корреспондент ТАСС из здания правительства области, где проходит церемония.

На церемонию инаугурации приглашены около 400 человек, среди них члены регионального правительства, депутаты Государственной и губернской думы, главы муниципальных образований Самарской области и руководители некоторых регионов, руководители крупнейших предприятий и вузов, заслуженные работники и жители области, а также ветераны СВО и члены семей военнослужащих. В церемонии принял участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров.

Церемония открылась с торжественного внесения государственного флага РФ и флага Самарской области, Конституции РФ и устава региона. Председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев объявил результаты выборов губернатора действительными. Он сообщил, что в выборах приняло участие 54,84% избирателей, из которых 79,56% поддержали кандидатуру Федорищева. Глава облизбиркома вручил ему удостоверение губернатора Самарской области.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области", - сказал Федорищев в присяге на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области главы региона.

После вручения знака губернатора Самарской области, Федорищев сказал, что начинается новый этап развития региона. Он добавил, что по поручению президента уже создана программа опережающего социально-экономического развития Самарской области с опорой на мнение жителей. "У нас есть все возможности, чтобы стать ключевой точкой роста экономики ПФО и опорным регионом страны", - подчеркнул Федорищев.

Развитие Самарской области

"Самарская область - крупный индустриальный центр, он вносит значимый вклад в экономику страны. Регион входит в тройку лидеров округа по объемам валового регионального продукта и промышленного производства. В 2024 году удалось добиться роста промышленности, объема инвестиций, увеличения реальной заработной платы. Самарская область - один из флагманов научно-технологического развития. По доле инновационной продукции в общем объеме выпуска область входит в топ-10 регионов России", - охарактеризовал регион Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что основным ориентиром в работе избранного губернатора должно стать достижение национальных целей, определенных главой государства Владимиром Путиным. Среди первоочередных целей он назвал укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержку семей. Крайне важна стабильная работа предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в Самарской области, отметил полпред. Комаров подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества, содействия их трудоустройству после окончания службы, в том числе в рамках президентской программы "Время героев" и региональной программы "Школа героев Самарской области".
Печать
В Приангарье появятся новые почетные звания в сфере культуры09:32В Оренбуржье выбрали глав Сакмарского и Ташлинского районов09:20Депутаты Ил Тумэна приняли бюджет Якутии на 2026 год09:10Хоценко встретился с дипломатическими представителями стран ШОС09:00Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса08:52В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию08:50Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества08:42В Чувашии завершился второй поток программы «СВОи в бизнесе»08:30План Трампа по Украине сократился с 28 до 22 пунктов08:20Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики РФ08:04Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930