Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:51

Федорищев официально вступил в должность главы Самарской области

Фото с сайта:
Правительство Самарской области
Вячеслав Федорищев, победивший на выборах губернатора Самарской области, официально вступил в должность, передает корреспондент ТАСС из здания правительства области, где проходит церемония.

На церемонию инаугурации приглашены около 400 человек, среди них члены регионального правительства, депутаты Государственной и губернской думы, главы муниципальных образований Самарской области и руководители некоторых регионов, руководители крупнейших предприятий и вузов, заслуженные работники и жители области, а также ветераны СВО и члены семей военнослужащих. В церемонии принял участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров.

Церемония открылась с торжественного внесения государственного флага РФ и флага Самарской области, Конституции РФ и устава региона. Председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев объявил результаты выборов губернатора действительными. Он сообщил, что в выборах приняло участие 54,84% избирателей, из которых 79,56% поддержали кандидатуру Федорищева. Глава облизбиркома вручил ему удостоверение губернатора Самарской области.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области", - сказал Федорищев в присяге на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области главы региона.

После вручения знака губернатора Самарской области, Федорищев сказал, что начинается новый этап развития региона. Он добавил, что по поручению президента уже создана программа опережающего социально-экономического развития Самарской области с опорой на мнение жителей. "У нас есть все возможности, чтобы стать ключевой точкой роста экономики ПФО и опорным регионом страны", - подчеркнул Федорищев.

Развитие Самарской области

"Самарская область - крупный индустриальный центр, он вносит значимый вклад в экономику страны. Регион входит в тройку лидеров округа по объемам валового регионального продукта и промышленного производства. В 2024 году удалось добиться роста промышленности, объема инвестиций, увеличения реальной заработной платы. Самарская область - один из флагманов научно-технологического развития. По доле инновационной продукции в общем объеме выпуска область входит в топ-10 регионов России", - охарактеризовал регион Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что основным ориентиром в работе избранного губернатора должно стать достижение национальных целей, определенных главой государства Владимиром Путиным. Среди первоочередных целей он назвал укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержку семей. Крайне важна стабильная работа предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в Самарской области, отметил полпред. Комаров подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества, содействия их трудоустройству после окончания службы, в том числе в рамках президентской программы "Время героев" и региональной программы "Школа героев Самарской области".
Печать
Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930