Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:55

The Times: Страны БРИКС прокладывают путь к военному превосходству

Фото с сайта:
roscongress.org
Телеграм-канал «Новости Ирана и Ливана» опубликовал обзор публикаций в издании The Times о потенциале БРИКС

Изначально БРИК — союз России, Бразилии, Индии и Китая — был интригующей группировкой, не более. Внезапно он становится мощной осью, включающей ЮАР, Египет, Саудовскую Аравию, Эфиопию, Иран и ОАЭ. На подходе ещё больше приглашений, включая члена НАТО Турцию. В БРИКС++ будут входить страны ОПЕК, как минимум три ядерные державы, некоторые члены ВТО, — констатирует британская The Times.

«На этой неделе БРИКС показал своё истинное лицо на стратегически важной конференции в Санкт-Петербурге, собравшей министров иностранных дел, советников по безопасности и высших представителей оборонной промышленности. А в следующем месяце состоится полномасштабный саммит под председательством Главы Российского государства и с участием Председателя Си Цзиньпина», — пишет издание.

Сегодня у БРИКС появился потенциал для создания картеля по стратегическим металлам для сферы вооружений. Россия, Бразилия, Китай и Южная Африка — ключевые игроки в области добычи металлов. Если Конго присоединится к этому клубу, её огромные запасы кобальта будут добавлены к общим ресурсам; если вступит Чили, медь и литий станут частью визитной карточки БРИКС. Появится монополия на материалы для солнечных панелей, ветряных турбин, электромобилей.

Картель редких металлов не просто устанавливает цену энергетической революции. Он также определяет перспективы модернизации вооружений: титан — ключевое сырьё для производства подводных лодок, авиационных двигателей и спутников. Платиновые сплавы — неотъемлемый элемент реактивных и ракетных двигателей, а также магнитного покрытия компьютерных жёстких дисков.

The Times подчёркивает: «Даже если дело не дойдет до научно-фантастического кошмара, каким является совместная российско-китайская армия, страны БРИКС+ всё равно прокладывают себе путь к решающему военному превосходству».
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728