Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:55

The Times: Страны БРИКС прокладывают путь к военному превосходству

Фото с сайта:
roscongress.org
Телеграм-канал «Новости Ирана и Ливана» опубликовал обзор публикаций в издании The Times о потенциале БРИКС

Изначально БРИК — союз России, Бразилии, Индии и Китая — был интригующей группировкой, не более. Внезапно он становится мощной осью, включающей ЮАР, Египет, Саудовскую Аравию, Эфиопию, Иран и ОАЭ. На подходе ещё больше приглашений, включая члена НАТО Турцию. В БРИКС++ будут входить страны ОПЕК, как минимум три ядерные державы, некоторые члены ВТО, — констатирует британская The Times.

«На этой неделе БРИКС показал своё истинное лицо на стратегически важной конференции в Санкт-Петербурге, собравшей министров иностранных дел, советников по безопасности и высших представителей оборонной промышленности. А в следующем месяце состоится полномасштабный саммит под председательством Главы Российского государства и с участием Председателя Си Цзиньпина», — пишет издание.

Сегодня у БРИКС появился потенциал для создания картеля по стратегическим металлам для сферы вооружений. Россия, Бразилия, Китай и Южная Африка — ключевые игроки в области добычи металлов. Если Конго присоединится к этому клубу, её огромные запасы кобальта будут добавлены к общим ресурсам; если вступит Чили, медь и литий станут частью визитной карточки БРИКС. Появится монополия на материалы для солнечных панелей, ветряных турбин, электромобилей.

Картель редких металлов не просто устанавливает цену энергетической революции. Он также определяет перспективы модернизации вооружений: титан — ключевое сырьё для производства подводных лодок, авиационных двигателей и спутников. Платиновые сплавы — неотъемлемый элемент реактивных и ракетных двигателей, а также магнитного покрытия компьютерных жёстких дисков.

The Times подчёркивает: «Даже если дело не дойдет до научно-фантастического кошмара, каким является совместная российско-китайская армия, страны БРИКС+ всё равно прокладывают себе путь к решающему военному превосходству».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930