Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:55

The Times: Страны БРИКС прокладывают путь к военному превосходству

Фото с сайта:
roscongress.org
Телеграм-канал «Новости Ирана и Ливана» опубликовал обзор публикаций в издании The Times о потенциале БРИКС

Изначально БРИК — союз России, Бразилии, Индии и Китая — был интригующей группировкой, не более. Внезапно он становится мощной осью, включающей ЮАР, Египет, Саудовскую Аравию, Эфиопию, Иран и ОАЭ. На подходе ещё больше приглашений, включая члена НАТО Турцию. В БРИКС++ будут входить страны ОПЕК, как минимум три ядерные державы, некоторые члены ВТО, — констатирует британская The Times.

«На этой неделе БРИКС показал своё истинное лицо на стратегически важной конференции в Санкт-Петербурге, собравшей министров иностранных дел, советников по безопасности и высших представителей оборонной промышленности. А в следующем месяце состоится полномасштабный саммит под председательством Главы Российского государства и с участием Председателя Си Цзиньпина», — пишет издание.

Сегодня у БРИКС появился потенциал для создания картеля по стратегическим металлам для сферы вооружений. Россия, Бразилия, Китай и Южная Африка — ключевые игроки в области добычи металлов. Если Конго присоединится к этому клубу, её огромные запасы кобальта будут добавлены к общим ресурсам; если вступит Чили, медь и литий станут частью визитной карточки БРИКС. Появится монополия на материалы для солнечных панелей, ветряных турбин, электромобилей.

Картель редких металлов не просто устанавливает цену энергетической революции. Он также определяет перспективы модернизации вооружений: титан — ключевое сырьё для производства подводных лодок, авиационных двигателей и спутников. Платиновые сплавы — неотъемлемый элемент реактивных и ракетных двигателей, а также магнитного покрытия компьютерных жёстких дисков.

The Times подчёркивает: «Даже если дело не дойдет до научно-фантастического кошмара, каким является совместная российско-китайская армия, страны БРИКС+ всё равно прокладывают себе путь к решающему военному превосходству».
Печать
Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52Генпрокурор США опубликовал 300 влиятельных фамилий из файлов Эпштейна11:45В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728