Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:55

The Times: Страны БРИКС прокладывают путь к военному превосходству

Фото с сайта:
roscongress.org
Телеграм-канал «Новости Ирана и Ливана» опубликовал обзор публикаций в издании The Times о потенциале БРИКС

Изначально БРИК — союз России, Бразилии, Индии и Китая — был интригующей группировкой, не более. Внезапно он становится мощной осью, включающей ЮАР, Египет, Саудовскую Аравию, Эфиопию, Иран и ОАЭ. На подходе ещё больше приглашений, включая члена НАТО Турцию. В БРИКС++ будут входить страны ОПЕК, как минимум три ядерные державы, некоторые члены ВТО, — констатирует британская The Times.

«На этой неделе БРИКС показал своё истинное лицо на стратегически важной конференции в Санкт-Петербурге, собравшей министров иностранных дел, советников по безопасности и высших представителей оборонной промышленности. А в следующем месяце состоится полномасштабный саммит под председательством Главы Российского государства и с участием Председателя Си Цзиньпина», — пишет издание.

Сегодня у БРИКС появился потенциал для создания картеля по стратегическим металлам для сферы вооружений. Россия, Бразилия, Китай и Южная Африка — ключевые игроки в области добычи металлов. Если Конго присоединится к этому клубу, её огромные запасы кобальта будут добавлены к общим ресурсам; если вступит Чили, медь и литий станут частью визитной карточки БРИКС. Появится монополия на материалы для солнечных панелей, ветряных турбин, электромобилей.

Картель редких металлов не просто устанавливает цену энергетической революции. Он также определяет перспективы модернизации вооружений: титан — ключевое сырьё для производства подводных лодок, авиационных двигателей и спутников. Платиновые сплавы — неотъемлемый элемент реактивных и ракетных двигателей, а также магнитного покрытия компьютерных жёстких дисков.

The Times подчёркивает: «Даже если дело не дойдет до научно-фантастического кошмара, каким является совместная российско-китайская армия, страны БРИКС+ всё равно прокладывают себе путь к решающему военному превосходству».
Печать
На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54Как обстоят дела с бензином в Тульской области и соседних регионах12:36Новак распорядился представить меры по стабилизации ситуации с топливом12:21Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23Подорожание авиакеросина: социально-политические риски10:14Хакасия празднует 35-летие со дня обретения самостоятельности10:00Президенту Франции грозит суд из-за скандальной истории09:47На Камчатке стартовал сезон социальных туров для старшего поколения09:36В Запорожской области подобрали резервные помещения для УИК09:26В последовательности действий Токаеву не откажешь09:12Гольдштейн выступил на заседании ОП Коми09:02В Красноярском крае стартовали 11 избирательных кампаний08:47За что можно похвалить Минэнерго России а за что хвалить нельзя08:36Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа08:25Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031