Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:55

The Times: Страны БРИКС прокладывают путь к военному превосходству

Фото с сайта:
roscongress.org
Телеграм-канал «Новости Ирана и Ливана» опубликовал обзор публикаций в издании The Times о потенциале БРИКС

Изначально БРИК — союз России, Бразилии, Индии и Китая — был интригующей группировкой, не более. Внезапно он становится мощной осью, включающей ЮАР, Египет, Саудовскую Аравию, Эфиопию, Иран и ОАЭ. На подходе ещё больше приглашений, включая члена НАТО Турцию. В БРИКС++ будут входить страны ОПЕК, как минимум три ядерные державы, некоторые члены ВТО, — констатирует британская The Times.

«На этой неделе БРИКС показал своё истинное лицо на стратегически важной конференции в Санкт-Петербурге, собравшей министров иностранных дел, советников по безопасности и высших представителей оборонной промышленности. А в следующем месяце состоится полномасштабный саммит под председательством Главы Российского государства и с участием Председателя Си Цзиньпина», — пишет издание.

Сегодня у БРИКС появился потенциал для создания картеля по стратегическим металлам для сферы вооружений. Россия, Бразилия, Китай и Южная Африка — ключевые игроки в области добычи металлов. Если Конго присоединится к этому клубу, её огромные запасы кобальта будут добавлены к общим ресурсам; если вступит Чили, медь и литий станут частью визитной карточки БРИКС. Появится монополия на материалы для солнечных панелей, ветряных турбин, электромобилей.

Картель редких металлов не просто устанавливает цену энергетической революции. Он также определяет перспективы модернизации вооружений: титан — ключевое сырьё для производства подводных лодок, авиационных двигателей и спутников. Платиновые сплавы — неотъемлемый элемент реактивных и ракетных двигателей, а также магнитного покрытия компьютерных жёстких дисков.

The Times подчёркивает: «Даже если дело не дойдет до научно-фантастического кошмара, каким является совместная российско-китайская армия, страны БРИКС+ всё равно прокладывают себе путь к решающему военному превосходству».
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31