Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 08:53

В Хабаровском крае будут развивать ветроэнергетику

Автор:
Андрей Терехин, khabkrai.ru
Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин провел встречу с генеральным директором АО "Росатом Возобновляемая энергия" Григорием Назаровым на полях ВЭФ.

Стороны обсудили перспективы строительства ветряных электростанций на территории региона, а также потенциальные площадки для их размещения. Хабаровский край заинтересован в развитии ветроэнергетики и готов оказать поддержку в подборе и предоставлении земельных участков.Мы видим большой потенциал в использовании ветрогенерации для обеспечения энергией малых населённых пунктов

- На территории края идёт строительство новых энергоемких объектов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, продолжается масштабная реконструкция Транссиба и БАМа в рамках развития Восточного полигона РЖД. Для удовлетворения всех нужд необходимо обеспечить соответствующие энергетические мощности. Хабаровского края. И особая роль здесь у Росатома, – отметил Дмитрий Демешин.

В настоящее время компания провела предварительную оценку ветровых ресурсов в регионе, подготовила предложения по потенциальным площадкам размещения ветроэлектростанций с учетом наличия ветропотенциала и возможности техприсоединения объектов генерации на территории Амурского и Ванинского районов.

- Росатом в 2016 году принял решение заниматься направлением ветроэнергетики. Соответственно, весь цикл, экономику процессов понимаем. Ждем решений, как этот сегмент будет развиваться в Дальневосточном регионе. Мы в этом смысле готовы квалифицированно подготовиться и принимать инвестиционные решения, и реализовать проект, – заявил генеральный директор АО "Росатом Возобновляемая энергия" Григорий Назаров.

В ходе встречи Дмитрий Демешин и Григорий Назаров договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве в сфере развития ветроэнергетики в Хабаровском крае.

После встречи Дмитрий Демешин стал участником панельной дискуссии "Новая энергия Дальнего Востока", где обсуждались основные подходы к обеспечению растущих потребностей экономики Востока России в электрической энергии и мощности с горизонтом планирования до 2050 года. Строительство новых генерирующих мощностей на территории края в целях безусловного обеспечения его социально-экономического развития на глубокую перспективу соответствует решениям Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Печать
Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930