Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В День памяти и скорби Сахалинская область присоединились к всероссийским мероприятиям, посвященным трагической дате начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Жители региона возложили цветы к мемориалу Славы и приняли участие в патриотических акциях.
В Южно-Сахалинске центральным событием стала акция «Огненная картина», которую провели на площади перед музейно-мемориальным комплексом «Победа». Волонтеры, представители общественных организаций и просто неравнодушные горожане выложили из сотен горящих свечей символическое изображение скульптуры «Жажда» — части легендарного мемориала «Брестская крепость-герой», а также надпись «Сахалин помнит».
— Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая принесла нам гибель более 27 миллионов человек, — заявил председатель Южно-Сахалинской городской организации ветеранов Игорь Пилюгов. — Мы обязаны чтить этот день, потому что память о наших погибших и о ветеранах, которые принесли нам Победу, должна жить вечно. Буквально накануне, в День России, мы выезжали на гору Коврижку и водрузили там флаг Победы. Это символ того, что мы помним подвиг советских воинов и никогда его не забудем.
Памятные церемонии прошли также и в других районах Сахалинской области. В 20:15 вся страна присоединится к Всероссийской минуте молчания. Именно в это время (12:15 по Москве) ровно 85 лет назад советские граждане услышали по радио роковое известие о нападении нацисткой Германии. В ознаменование Дня памяти и скорби замолчат теле- и радиотрансляции.
Печать