Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 08:30

Солодов ответил на вопросы молодёжи в Знание.Лекторий на ВЭФ-2024

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Владимир Солодов ответил на вопросы молодёжи в ходе интервью в совместной мультимедийной студии Российского общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), которая работает на площадке Восточного экономического форума с 3 по 6 сентября.

Выход к Тихому океану, неповторимая флора и фауна, становление туристической инфраструктуры, историческое наследие и, конечно, люди, – все это год обеспечивает экономический рост региона. Так, за последние 10 лет туристический поток на Камчатку увеличился более, чем в шесть раз. Уже скоро в эксплуатацию будет введен новый современный аэропорт, построены комфортные дороги до наиболее популярных туристических мест, созданы тематические эколокации.

«Все знают, что Камчатка — это красота, разнообразие, приключения, активности. Но также Камчатка — это открытие тайн. Такую идею мы подчеркиваем в туристических стратегиях: вы можете стать первооткрывателями. Через этот посыл перезагружаем наш университет Витуса Беринга, который начинает себя позиционировать как вуз первооткрывателей. Мы активно привлекаем и студентов, и аспирантов, и исследователей. Особенно по таким темам, как вулканология, изучение океана, геотермальная энергия. И поэтому мы знаем: можно приехать на Камчатку, увидеть этот удивительный край Земли — а потом вернуться для того, чтобы реализоваться профессионально», — отметил Владимир Солодов.
В своем выступлении губернатор Камчатского края затронул тему опережающей подготовки кадров для работы в регионе. Острая проблема — нехватка квалифицированных специалистов в сферах строительства, здравоохранения, образования. Губернатор заявил, что, помимо создания условий для обучения местной молодёжи, на Камчатку активно привлекают квалифицированных специалистов из других субъектов России. Для этого разработаны различные субсидиарные программы.

«Самое главное — это желание реализоваться и готовность на некоторую авантюру, в хорошем смысле это слова. Определяющий фактор для тех, кто готов переехать — интересная работа и перспективы, возможность состояться. Без этого все остальное бессмысленно. Просто комфортными условиями, возможностью воспользоваться мерами поддержки мы не замотивируем. Нужно создавать сочетание интересной, достойно оплачиваемой и перспективной работы, которая дает возможность решать амбициозные задачи. Одновременно — решать вопросы семей специалистов. Мы всегда оцениваем, где дети, родственники приезжих будут лечиться, где работать, где проходить обучение. Это то, чем мы плотно занимаемся», — добавил Владимир Солодов.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2024 года. Повестка события, проходящего под лозунгом «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности», сфокусирована на ключевых вызовах сегодняшнего дня — развитии международного сотрудничества, технологического суверенитета, транспортной, финансовой, логистической систем, преумножении ресурсов Дальнего Востока, поддержке образовательной среды, социальных проектов и патриотической инициативы. Участие в ВЭФ принимает делегация Камчатского края.
Печать
Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930