Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 08:30

Солодов ответил на вопросы молодёжи в Знание.Лекторий на ВЭФ-2024

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Владимир Солодов ответил на вопросы молодёжи в ходе интервью в совместной мультимедийной студии Российского общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), которая работает на площадке Восточного экономического форума с 3 по 6 сентября.

Выход к Тихому океану, неповторимая флора и фауна, становление туристической инфраструктуры, историческое наследие и, конечно, люди, – все это год обеспечивает экономический рост региона. Так, за последние 10 лет туристический поток на Камчатку увеличился более, чем в шесть раз. Уже скоро в эксплуатацию будет введен новый современный аэропорт, построены комфортные дороги до наиболее популярных туристических мест, созданы тематические эколокации.

«Все знают, что Камчатка — это красота, разнообразие, приключения, активности. Но также Камчатка — это открытие тайн. Такую идею мы подчеркиваем в туристических стратегиях: вы можете стать первооткрывателями. Через этот посыл перезагружаем наш университет Витуса Беринга, который начинает себя позиционировать как вуз первооткрывателей. Мы активно привлекаем и студентов, и аспирантов, и исследователей. Особенно по таким темам, как вулканология, изучение океана, геотермальная энергия. И поэтому мы знаем: можно приехать на Камчатку, увидеть этот удивительный край Земли — а потом вернуться для того, чтобы реализоваться профессионально», — отметил Владимир Солодов.
В своем выступлении губернатор Камчатского края затронул тему опережающей подготовки кадров для работы в регионе. Острая проблема — нехватка квалифицированных специалистов в сферах строительства, здравоохранения, образования. Губернатор заявил, что, помимо создания условий для обучения местной молодёжи, на Камчатку активно привлекают квалифицированных специалистов из других субъектов России. Для этого разработаны различные субсидиарные программы.

«Самое главное — это желание реализоваться и готовность на некоторую авантюру, в хорошем смысле это слова. Определяющий фактор для тех, кто готов переехать — интересная работа и перспективы, возможность состояться. Без этого все остальное бессмысленно. Просто комфортными условиями, возможностью воспользоваться мерами поддержки мы не замотивируем. Нужно создавать сочетание интересной, достойно оплачиваемой и перспективной работы, которая дает возможность решать амбициозные задачи. Одновременно — решать вопросы семей специалистов. Мы всегда оцениваем, где дети, родственники приезжих будут лечиться, где работать, где проходить обучение. Это то, чем мы плотно занимаемся», — добавил Владимир Солодов.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2024 года. Повестка события, проходящего под лозунгом «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности», сфокусирована на ключевых вызовах сегодняшнего дня — развитии международного сотрудничества, технологического суверенитета, транспортной, финансовой, логистической систем, преумножении ресурсов Дальнего Востока, поддержке образовательной среды, социальных проектов и патриотической инициативы. Участие в ВЭФ принимает делегация Камчатского края.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031