Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 14:31

В Туве отметили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве 1 сентября одновременно с общероссийским Днём знаний отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день в 1943 году горожане и первые лица Тувинской Народной Республики проводили на фронт отважных сынов и дочерей, изъявивших желание добровольно сражаться с немецкими оккупантами.

В честь этой памятной даты Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей и гостей республики:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти! Вечная слава, вечная любовь народа!

В своем поздравлении также Глава отметил, что сегодня героический путь тувинских добровольцев продолжают наши земляки - участники специальной военной операции, которые доблестно сражаются за освобождение России и Украины от нацизма.

По данным исторических источников, эскадрон капитана Кечил-оола Тюлюша был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище – Der Schwarze Tod (черная смерть).

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек, 69 – сложили свои головы на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев.

За мужество и героизм 17 тувинцев были награждены орденами Славы. Двум тувинским добровольцам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930