Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 14:31

В Туве отметили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве 1 сентября одновременно с общероссийским Днём знаний отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день в 1943 году горожане и первые лица Тувинской Народной Республики проводили на фронт отважных сынов и дочерей, изъявивших желание добровольно сражаться с немецкими оккупантами.

В честь этой памятной даты Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей и гостей республики:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти! Вечная слава, вечная любовь народа!

В своем поздравлении также Глава отметил, что сегодня героический путь тувинских добровольцев продолжают наши земляки - участники специальной военной операции, которые доблестно сражаются за освобождение России и Украины от нацизма.

По данным исторических источников, эскадрон капитана Кечил-оола Тюлюша был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище – Der Schwarze Tod (черная смерть).

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек, 69 – сложили свои головы на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев.

За мужество и героизм 17 тувинцев были награждены орденами Славы. Двум тувинским добровольцам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза.
Печать
Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31