Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 14:31

В Туве отметили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве 1 сентября одновременно с общероссийским Днём знаний отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день в 1943 году горожане и первые лица Тувинской Народной Республики проводили на фронт отважных сынов и дочерей, изъявивших желание добровольно сражаться с немецкими оккупантами.

В честь этой памятной даты Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей и гостей республики:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти! Вечная слава, вечная любовь народа!

В своем поздравлении также Глава отметил, что сегодня героический путь тувинских добровольцев продолжают наши земляки - участники специальной военной операции, которые доблестно сражаются за освобождение России и Украины от нацизма.

По данным исторических источников, эскадрон капитана Кечил-оола Тюлюша был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище – Der Schwarze Tod (черная смерть).

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек, 69 – сложили свои головы на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев.

За мужество и героизм 17 тувинцев были награждены орденами Славы. Двум тувинским добровольцам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза.
Печать
Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031