Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 14:31

В Туве отметили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве 1 сентября одновременно с общероссийским Днём знаний отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день в 1943 году горожане и первые лица Тувинской Народной Республики проводили на фронт отважных сынов и дочерей, изъявивших желание добровольно сражаться с немецкими оккупантами.

В честь этой памятной даты Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей и гостей республики:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти! Вечная слава, вечная любовь народа!

В своем поздравлении также Глава отметил, что сегодня героический путь тувинских добровольцев продолжают наши земляки - участники специальной военной операции, которые доблестно сражаются за освобождение России и Украины от нацизма.

По данным исторических источников, эскадрон капитана Кечил-оола Тюлюша был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище – Der Schwarze Tod (черная смерть).

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек, 69 – сложили свои головы на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев.

За мужество и героизм 17 тувинцев были награждены орденами Славы. Двум тувинским добровольцам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930