Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 14:31

В Туве отметили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве 1 сентября одновременно с общероссийским Днём знаний отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день в 1943 году горожане и первые лица Тувинской Народной Республики проводили на фронт отважных сынов и дочерей, изъявивших желание добровольно сражаться с немецкими оккупантами.

В честь этой памятной даты Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей и гостей республики:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти! Вечная слава, вечная любовь народа!

В своем поздравлении также Глава отметил, что сегодня героический путь тувинских добровольцев продолжают наши земляки - участники специальной военной операции, которые доблестно сражаются за освобождение России и Украины от нацизма.

По данным исторических источников, эскадрон капитана Кечил-оола Тюлюша был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище – Der Schwarze Tod (черная смерть).

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек, 69 – сложили свои головы на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев.

За мужество и героизм 17 тувинцев были награждены орденами Славы. Двум тувинским добровольцам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930