Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 14:31

В Туве отметили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве 1 сентября одновременно с общероссийским Днём знаний отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В этот день в 1943 году горожане и первые лица Тувинской Народной Республики проводили на фронт отважных сынов и дочерей, изъявивших желание добровольно сражаться с немецкими оккупантами.

В честь этой памятной даты Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей и гостей республики:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти! Вечная слава, вечная любовь народа!

В своем поздравлении также Глава отметил, что сегодня героический путь тувинских добровольцев продолжают наши земляки - участники специальной военной операции, которые доблестно сражаются за освобождение России и Украины от нацизма.

По данным исторических источников, эскадрон капитана Кечил-оола Тюлюша был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище – Der Schwarze Tod (черная смерть).

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек, 69 – сложили свои головы на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев.

За мужество и героизм 17 тувинцев были награждены орденами Славы. Двум тувинским добровольцам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031