Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:48

В России появилась еще одна женщина-миллиардер

Фото с сайта:
spbgasu.ru
Согласно расчетам Forbes, капитал основного акционера банка «Уралсиб» Людмилы Коган составляет $1 млрд. Свои акции она унаследовала от мужа, Владимира Когана, умершего в 2019 году.

По оценке Forbes, состояние Людмилы Коган достигло $1 млрд. Основу ее состояния составляет контрольный пакет акций банка «Уралсиб», входящего в двадцатку крупнейших банков России (рыночная стоимость — более 50 млрд рублей на Московской бирже). Также ей принадлежит крупная лизинговая компания «Интерлизинг» (12-е место в рэнкинге рейтингового агентства «Эксперт РА»). Кроме того, Людмила Коган владеет разными долями в компаниях, входящих в инвестиционно-строительную группу «БФА-Девелопмент», которая строит жилые дома и владеет несколькими бизнес-центрами в Санкт-Петербурге. А в июне 2024-го Коган получила от банка «Уралсиб» дивиденды на сумму около 7 млрд рублей после вычета НДФЛ.

Людмила Коган — вдова известного петербургского бизнесмена Владимира Когана. В 1990-е Владимир Коган стал совладельцем Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга (ПСБ), который к началу 2000-х вырос до статуса крупнейшего петербургского банка. Кроме того, ПСБ владел акциями нескольких десятков промышленных предприятий на Северо-Западе России, которыми управлял холдинг «Банкирский дом «Санкт-Петербург». В 2004 году Коган вместе с партнером Давидом Трактовенко продали ПСБ государственному банку ВТБ за $577 млн. А затем в течение нескольких лет бизнесмены распродали и остальные активы.

В 2005 году Коган стал генеральным директором Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, возобновив строительство дамб и других гидротехнический сооружений для защиты города от наводнений. Коган продолжал курировать строительство, занимая различные должности в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Министерстве регионального развития. В 2013 году, после завершения строительства комплекса, он вернулся в бизнес. В 2015-м Центральный банк выбрал Владимира Когана в качестве нового инвестора для финансового оздоровления проблемного банка «Уралсиб». В 2019 году бизнесмен скоропостижно умер, годом ранее он перенес инсульт.

Людмила Коган окончила Ленинградский инженерно-строительный институт (сейчас Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). С 2001 года она руководила строительной дирекцией Банкирского дома «Санкт-Петербург», управлявшего активами ее мужа и его партнеров. После распродажи активов в середине 2000-х и ухода мужа на государственную службу Людмила Коган возглавила инвестиционно-строительную группу «БФА-Девелопмент», которая строит жилые дома и владеет несколькими бизнес-центрами в Санкт-Петербурге. В 2019 году она стала наследницей Владимира Когана, получив около 82% акций банка «Уралсиб». А к концу 2021-го Людмила Коган консолидировала 100% лизинговой компании «Интерлизинг».
Дата: 30.08.2024
Источник: forbes.ru
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728