Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:48

В России появилась еще одна женщина-миллиардер

Фото с сайта:
spbgasu.ru
Согласно расчетам Forbes, капитал основного акционера банка «Уралсиб» Людмилы Коган составляет $1 млрд. Свои акции она унаследовала от мужа, Владимира Когана, умершего в 2019 году.

По оценке Forbes, состояние Людмилы Коган достигло $1 млрд. Основу ее состояния составляет контрольный пакет акций банка «Уралсиб», входящего в двадцатку крупнейших банков России (рыночная стоимость — более 50 млрд рублей на Московской бирже). Также ей принадлежит крупная лизинговая компания «Интерлизинг» (12-е место в рэнкинге рейтингового агентства «Эксперт РА»). Кроме того, Людмила Коган владеет разными долями в компаниях, входящих в инвестиционно-строительную группу «БФА-Девелопмент», которая строит жилые дома и владеет несколькими бизнес-центрами в Санкт-Петербурге. А в июне 2024-го Коган получила от банка «Уралсиб» дивиденды на сумму около 7 млрд рублей после вычета НДФЛ.

Людмила Коган — вдова известного петербургского бизнесмена Владимира Когана. В 1990-е Владимир Коган стал совладельцем Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга (ПСБ), который к началу 2000-х вырос до статуса крупнейшего петербургского банка. Кроме того, ПСБ владел акциями нескольких десятков промышленных предприятий на Северо-Западе России, которыми управлял холдинг «Банкирский дом «Санкт-Петербург». В 2004 году Коган вместе с партнером Давидом Трактовенко продали ПСБ государственному банку ВТБ за $577 млн. А затем в течение нескольких лет бизнесмены распродали и остальные активы.

В 2005 году Коган стал генеральным директором Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, возобновив строительство дамб и других гидротехнический сооружений для защиты города от наводнений. Коган продолжал курировать строительство, занимая различные должности в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Министерстве регионального развития. В 2013 году, после завершения строительства комплекса, он вернулся в бизнес. В 2015-м Центральный банк выбрал Владимира Когана в качестве нового инвестора для финансового оздоровления проблемного банка «Уралсиб». В 2019 году бизнесмен скоропостижно умер, годом ранее он перенес инсульт.

Людмила Коган окончила Ленинградский инженерно-строительный институт (сейчас Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). С 2001 года она руководила строительной дирекцией Банкирского дома «Санкт-Петербург», управлявшего активами ее мужа и его партнеров. После распродажи активов в середине 2000-х и ухода мужа на государственную службу Людмила Коган возглавила инвестиционно-строительную группу «БФА-Девелопмент», которая строит жилые дома и владеет несколькими бизнес-центрами в Санкт-Петербурге. В 2019 году она стала наследницей Владимира Когана, получив около 82% акций банка «Уралсиб». А к концу 2021-го Людмила Коган консолидировала 100% лизинговой компании «Интерлизинг».
Дата: 30.08.2024
Источник: forbes.ru
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031