Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:48

В России появилась еще одна женщина-миллиардер

Фото с сайта:
spbgasu.ru
Согласно расчетам Forbes, капитал основного акционера банка «Уралсиб» Людмилы Коган составляет $1 млрд. Свои акции она унаследовала от мужа, Владимира Когана, умершего в 2019 году.

По оценке Forbes, состояние Людмилы Коган достигло $1 млрд. Основу ее состояния составляет контрольный пакет акций банка «Уралсиб», входящего в двадцатку крупнейших банков России (рыночная стоимость — более 50 млрд рублей на Московской бирже). Также ей принадлежит крупная лизинговая компания «Интерлизинг» (12-е место в рэнкинге рейтингового агентства «Эксперт РА»). Кроме того, Людмила Коган владеет разными долями в компаниях, входящих в инвестиционно-строительную группу «БФА-Девелопмент», которая строит жилые дома и владеет несколькими бизнес-центрами в Санкт-Петербурге. А в июне 2024-го Коган получила от банка «Уралсиб» дивиденды на сумму около 7 млрд рублей после вычета НДФЛ.

Людмила Коган — вдова известного петербургского бизнесмена Владимира Когана. В 1990-е Владимир Коган стал совладельцем Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга (ПСБ), который к началу 2000-х вырос до статуса крупнейшего петербургского банка. Кроме того, ПСБ владел акциями нескольких десятков промышленных предприятий на Северо-Западе России, которыми управлял холдинг «Банкирский дом «Санкт-Петербург». В 2004 году Коган вместе с партнером Давидом Трактовенко продали ПСБ государственному банку ВТБ за $577 млн. А затем в течение нескольких лет бизнесмены распродали и остальные активы.

В 2005 году Коган стал генеральным директором Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, возобновив строительство дамб и других гидротехнический сооружений для защиты города от наводнений. Коган продолжал курировать строительство, занимая различные должности в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Министерстве регионального развития. В 2013 году, после завершения строительства комплекса, он вернулся в бизнес. В 2015-м Центральный банк выбрал Владимира Когана в качестве нового инвестора для финансового оздоровления проблемного банка «Уралсиб». В 2019 году бизнесмен скоропостижно умер, годом ранее он перенес инсульт.

Людмила Коган окончила Ленинградский инженерно-строительный институт (сейчас Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). С 2001 года она руководила строительной дирекцией Банкирского дома «Санкт-Петербург», управлявшего активами ее мужа и его партнеров. После распродажи активов в середине 2000-х и ухода мужа на государственную службу Людмила Коган возглавила инвестиционно-строительную группу «БФА-Девелопмент», которая строит жилые дома и владеет несколькими бизнес-центрами в Санкт-Петербурге. В 2019 году она стала наследницей Владимира Когана, получив около 82% акций банка «Уралсиб». А к концу 2021-го Людмила Коган консолидировала 100% лизинговой компании «Интерлизинг».
Дата: 30.08.2024
Источник: forbes.ru
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031