Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 20:37

Международный форум «Нефть и газ Сахалина» пройдёт 2-4 октября

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru/
Вопрос подготовки к масштабному энергетическому форуму обсудили сегодня на заседании совета по инвестиционной деятельности под руководством губернатора Валерия Лимаренко. «Нефть и газ Сахалина» пройдет со 2 по 4 октября в Южно-Сахалинске и станет не только одним из самых значимых отраслевых событий, но и праздником для жителей и гостей региона.

– Мы существенно расширили не только деловую, но и культурную программу форума, чтобы как можно больше людей были включены в повестку экономического развития Сахалина и Курил. Масштабное мероприятие станет более открытым для жителей и гостей Сахалинской области. Люди смогут посетить концерты, выставки, образовательные лекции. Кадровая повестка впервые трансформируется в программу профессионального развития для молодежи. У наших молодых специалистов и студентов старших курсов появится возможность получить предложения о работе от ведущих нефтегазовых компаний, – отметил Валерий Лимаренко.

28-ой энергетический форум впервые «выйдет в город» и охватит несколько площадок в центре Южно-Сахалинска. Открытие состоится на площади перед домом правительства. Подарком зрителей станет концерт рок-группы «Чайф» и уличная дискотека.

На площади развернутся и павильоны с экспозициями предприятий-участников, которую смогут увидеть все желающие. Выставка раскроет важнейшие достижения нефтегазовых компаний, их вклад в экономический рост региона, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры островов, повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан.

Одно из главных событий деловой программы – пленарное заседание – состоится в новом акустическом зале Сахалинского госуниверситета. Другие мероприятия пройдут в павильоне традиционного партнера форума – компании «Сахалинская энергия». В этом году предприятие отмечает несколько юбилеев: 30-летие реализации шельфового проекта «Сахалин-2» и 15-летие запуска завода СПГ в Пригородном.

– Основными пунктами деловой программы станут: сервисы и технологии на шельфе, переработка углеводородов, «чистое» будущее, устойчивое развитие и климат, логистика и международное сотрудничество. Также обсудим интеграцию науки и образования в бизнес и продвижение геобренда островного региона, – рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

В бизнес-центре «Айхор», который стал новым главным корпусом университета, пройдет молодежный трек форума. В нем примут участие старшеклассники, студенты и выпускники профильных вузов. Планируется, что по итогам трека, 50 сахалинцев получат карьерные предложения и подпишут с островными нефтегазовыми предприятиями соглашения о намерениях на практику, стажировку и трудоустройство.

Кроме того, запланированы лекции от преподавателей Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Слушателями могут стать все желающие.

В ходе инвестиционного совета обсудили и другие вопросы. Пять предприятий и четверо индивидуальных предпринимателей получили сертификаты на право использования логотипа «Знак качества – Сахалин». Региональный бренд – это система добровольной сертификации, которая помогает местным предпринимателям продвигать свои товары и услуги как на островах, так и за их пределами.

Теперь «Знак качества» смогут использовать АО «Северная звезда» и ООО «Сапико (крупные местные производители безалкогольных напитков), ООО «ДВ Медиа Групп» (занимается изданием журналов, маркетингом и продвижением), ООО «Клиент Плюс» (оказывает юридические услуги в сфере права и недвижимости уже на протяжении 17 лет), учебный центр «ЛИНК» (оказывает образовательные услуги для детей).

«Знака качества» удостоилась также продукция индивидуальных предпринимателей. Елена Козина творит сувенирные шедевры из дерева. Наталья Кветкина делает шоколад и полезные сладости. Мария Федотова занимается производством крафтового сыра – за прошлый год было выпущено 3,5 тонны натуральной продукции. А Ксения Кислицына создает одежду и аксессуары, занимается пошивом и вязанием на заказ. Сейчас дизайнер планирует открыть две торговые точки и выйти в другие регионы.

Благодаря поддержке губернатора и правительства сахалинские предприниматели получили выход на крупнейший маркетплейс. На OZON появилась полка с островной продукцией «Сделано на Сахалине». Баннер размесят на главной станице сайта, где его смогут увидеть более 70 млн уникальных посетителей в месяц.

– Первыми на онлайн-полку попали товары, отмеченные региональным брендом «Знак качества». Покупатели из разных уголков страны могут приобрести БАДы из ламинарии, эфирное масло пихты сахалинской, мармелад с клоповкой, птичье молоко с морской капустой, худи с горнолыжными мотивами и другие интересные товары, произведенные в островном регионе. Ассортимент товаров планируется расширять. Для местных производителей это прекрасная возможность увеличить товарооборот и расширить рынок на десятки регионов России, – отметила президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Галина Дзюба.

На заседании инвестсовета также презентовали новую систему оценки качества предоставления услуг для бизнеса, которую запустят с 1 сентября. Теперь предприниматели будут проходить небольшой опрос после посещения ресурсоснабжающих организаций и центра «Мой бизнес» и оценивать их работу по пятибалльной шкале. Представители делового сообщества смогут оперативно дать обратную связь, насколько они удовлетворены скоростью подключения к инженерным сетям или оформления разрешительных документов, качеством консультаций и другими услугами.

Информация от предпринимателей будет поступать в проектный офис, который возглавляет заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Ежемесячно будет формироваться рейтинг лучших и худших организаций. Новая система оценки позволит исключить бюрократические моменты и повысить качество оказания услуг для бизнеса.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30