Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:54

На Дону определят стандарты развития опорных населенных пунктов

Фото с сайта:
donland.ru
Дискуссия по вопросу развития опорных населенных пунктов состоялась сегодня, 9 августа, в Миллерово. Губернатор Василий Голубев предложил выработать решения по этой теме собравшимся на одной площадке представителям региональных ведомств и актива северных районов Ростовской области.

В обсуждении также приняли участие активисты-общественники, представители молодежных движений, депутаты, предприниматели, сотрудники органов власти семи районов севера области – Миллеровского, Кашарского, Чертковского, Верхнедонского, Боковского, Шолоховского и Советского.

Совещание в Миллерово стало первым, где проработали предложения в программы развития опорных населенных пунктов. Кустовые совещания по опорным населенным пунктам охватят все муниципальные образования области.

Президент В.В. Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из них – создание комфортной и безопасной среды для жизни. Для достижения этой цели предстоит повысить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году и на 60% - к 2036 году.

Поставленная Президентом России задача требует системного подхода, отметил губернатор. В донском регионе в эту работу будут включены отраслевые министерства, депутатский корпус, муниципалитеты.

Для Ростовской области на федеральном уровне предварительно согласован список из 49 опорных населенных пунктов. Внимание к этим территориям призвано убрать неравномерность в развитии муниципалитетов и, соответственно, в доступе жителей к качественным социальном объектам и высокооплачиваемым рабочим местам. Для каждого опорного населенного пункта должна быть разработана своя программа.

- Принципиальная задача - создать условия для улучшения жизни людей, для работы, досуга, занятий спортом. Сегодня мы сделали, образно говоря, первый подход к снаряду, подключив муниципалитеты. На встрече присутствуют представители семи территорий, все райцентры этих территорий вошли в перечень 49 опорных пунктов. В каждом надо точно оценить фактическую ситуацию по 15 показателям, характеризующим качество жизни. Поэтому в работу включаются не только муниципальные органы власти, но и региональные отраслевые министерства, которые должны оценить, в каком состоянии культура, спорт, образование, здравоохранение, и предложить меры по их развитию, - сказал Василий Голубев. -Программу развития опорного пункта будет формировать регион, её согласование будет проходить во взаимодействии с органами власти федерального уровня.

Для опорного населенного пункта должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры – социальной, жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной, чтобы удовлетворить потребности как собственного населения, так и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 км.

Губернатор поручил региональным министерствам проработать предложения отраслевых групп по механизмам повышения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.

Самые актуальные инициативы будут включены в свод предложений по размещению объектов в опорных территориях области. На основании этого будут подготовлены паспорта опорных населенных пунктов, разработаны программы их развития, которые затем будут воплощаться в жизнь. В программе каждого опорного населенного пункта будут определены целевые показатели, по которым будет оцениваться улучшение качества среды для жизни.
Печать
Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031