Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:54

На Дону определят стандарты развития опорных населенных пунктов

Фото с сайта:
donland.ru
Дискуссия по вопросу развития опорных населенных пунктов состоялась сегодня, 9 августа, в Миллерово. Губернатор Василий Голубев предложил выработать решения по этой теме собравшимся на одной площадке представителям региональных ведомств и актива северных районов Ростовской области.

В обсуждении также приняли участие активисты-общественники, представители молодежных движений, депутаты, предприниматели, сотрудники органов власти семи районов севера области – Миллеровского, Кашарского, Чертковского, Верхнедонского, Боковского, Шолоховского и Советского.

Совещание в Миллерово стало первым, где проработали предложения в программы развития опорных населенных пунктов. Кустовые совещания по опорным населенным пунктам охватят все муниципальные образования области.

Президент В.В. Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из них – создание комфортной и безопасной среды для жизни. Для достижения этой цели предстоит повысить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году и на 60% - к 2036 году.

Поставленная Президентом России задача требует системного подхода, отметил губернатор. В донском регионе в эту работу будут включены отраслевые министерства, депутатский корпус, муниципалитеты.

Для Ростовской области на федеральном уровне предварительно согласован список из 49 опорных населенных пунктов. Внимание к этим территориям призвано убрать неравномерность в развитии муниципалитетов и, соответственно, в доступе жителей к качественным социальном объектам и высокооплачиваемым рабочим местам. Для каждого опорного населенного пункта должна быть разработана своя программа.

- Принципиальная задача - создать условия для улучшения жизни людей, для работы, досуга, занятий спортом. Сегодня мы сделали, образно говоря, первый подход к снаряду, подключив муниципалитеты. На встрече присутствуют представители семи территорий, все райцентры этих территорий вошли в перечень 49 опорных пунктов. В каждом надо точно оценить фактическую ситуацию по 15 показателям, характеризующим качество жизни. Поэтому в работу включаются не только муниципальные органы власти, но и региональные отраслевые министерства, которые должны оценить, в каком состоянии культура, спорт, образование, здравоохранение, и предложить меры по их развитию, - сказал Василий Голубев. -Программу развития опорного пункта будет формировать регион, её согласование будет проходить во взаимодействии с органами власти федерального уровня.

Для опорного населенного пункта должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры – социальной, жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной, чтобы удовлетворить потребности как собственного населения, так и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 км.

Губернатор поручил региональным министерствам проработать предложения отраслевых групп по механизмам повышения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.

Самые актуальные инициативы будут включены в свод предложений по размещению объектов в опорных территориях области. На основании этого будут подготовлены паспорта опорных населенных пунктов, разработаны программы их развития, которые затем будут воплощаться в жизнь. В программе каждого опорного населенного пункта будут определены целевые показатели, по которым будет оцениваться улучшение качества среды для жизни.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031