Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:54

На Дону определят стандарты развития опорных населенных пунктов

Фото с сайта:
donland.ru
Дискуссия по вопросу развития опорных населенных пунктов состоялась сегодня, 9 августа, в Миллерово. Губернатор Василий Голубев предложил выработать решения по этой теме собравшимся на одной площадке представителям региональных ведомств и актива северных районов Ростовской области.

В обсуждении также приняли участие активисты-общественники, представители молодежных движений, депутаты, предприниматели, сотрудники органов власти семи районов севера области – Миллеровского, Кашарского, Чертковского, Верхнедонского, Боковского, Шолоховского и Советского.

Совещание в Миллерово стало первым, где проработали предложения в программы развития опорных населенных пунктов. Кустовые совещания по опорным населенным пунктам охватят все муниципальные образования области.

Президент В.В. Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из них – создание комфортной и безопасной среды для жизни. Для достижения этой цели предстоит повысить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году и на 60% - к 2036 году.

Поставленная Президентом России задача требует системного подхода, отметил губернатор. В донском регионе в эту работу будут включены отраслевые министерства, депутатский корпус, муниципалитеты.

Для Ростовской области на федеральном уровне предварительно согласован список из 49 опорных населенных пунктов. Внимание к этим территориям призвано убрать неравномерность в развитии муниципалитетов и, соответственно, в доступе жителей к качественным социальном объектам и высокооплачиваемым рабочим местам. Для каждого опорного населенного пункта должна быть разработана своя программа.

- Принципиальная задача - создать условия для улучшения жизни людей, для работы, досуга, занятий спортом. Сегодня мы сделали, образно говоря, первый подход к снаряду, подключив муниципалитеты. На встрече присутствуют представители семи территорий, все райцентры этих территорий вошли в перечень 49 опорных пунктов. В каждом надо точно оценить фактическую ситуацию по 15 показателям, характеризующим качество жизни. Поэтому в работу включаются не только муниципальные органы власти, но и региональные отраслевые министерства, которые должны оценить, в каком состоянии культура, спорт, образование, здравоохранение, и предложить меры по их развитию, - сказал Василий Голубев. -Программу развития опорного пункта будет формировать регион, её согласование будет проходить во взаимодействии с органами власти федерального уровня.

Для опорного населенного пункта должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры – социальной, жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной, чтобы удовлетворить потребности как собственного населения, так и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 км.

Губернатор поручил региональным министерствам проработать предложения отраслевых групп по механизмам повышения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.

Самые актуальные инициативы будут включены в свод предложений по размещению объектов в опорных территориях области. На основании этого будут подготовлены паспорта опорных населенных пунктов, разработаны программы их развития, которые затем будут воплощаться в жизнь. В программе каждого опорного населенного пункта будут определены целевые показатели, по которым будет оцениваться улучшение качества среды для жизни.
Печать
Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14На ПМЭФ-2026 показали робота-девушку Айнет - кладовщика нового поколения11:57Олег Кожемяко: Социальная поддержка – надежная опора для жителей Приморья11:46В Тульской области построят современный химико-фармацевтический комплекс11:37На ПМЭФ обсудили строительство ключевых газовых объектов на Ямале11:33Чубайса оставили на «прожиточном минимуме» без гигантской пенсии11:28Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов11:21Совфед ужесточил правила медосвидетельствования мигрантов11:11Глава СПЧ презентует на ПМЭФ учебник «Очерки по экономике»11:09В Приангарье «Новые люди» представили своих кандидатов в Госдуму11:00Топливный мир сегодняшние события изменят навсегда10:47Бусаргин возглавил созданную комиссию по развитию ИИ10:35Оппозиционер победил на выборах мэра столицы Южной Кореи10:27Глава Хакасии обсудил развитие сотрудничества с послом Киргизии10:17В Бурятии внедрят «золотой стандарт» поддержки семей с детьми10:00Верховный Совет Хакасии принял отчет об исполнении бюджета-202509:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930