Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:54

На Дону определят стандарты развития опорных населенных пунктов

Фото с сайта:
donland.ru
Дискуссия по вопросу развития опорных населенных пунктов состоялась сегодня, 9 августа, в Миллерово. Губернатор Василий Голубев предложил выработать решения по этой теме собравшимся на одной площадке представителям региональных ведомств и актива северных районов Ростовской области.

В обсуждении также приняли участие активисты-общественники, представители молодежных движений, депутаты, предприниматели, сотрудники органов власти семи районов севера области – Миллеровского, Кашарского, Чертковского, Верхнедонского, Боковского, Шолоховского и Советского.

Совещание в Миллерово стало первым, где проработали предложения в программы развития опорных населенных пунктов. Кустовые совещания по опорным населенным пунктам охватят все муниципальные образования области.

Президент В.В. Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из них – создание комфортной и безопасной среды для жизни. Для достижения этой цели предстоит повысить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году и на 60% - к 2036 году.

Поставленная Президентом России задача требует системного подхода, отметил губернатор. В донском регионе в эту работу будут включены отраслевые министерства, депутатский корпус, муниципалитеты.

Для Ростовской области на федеральном уровне предварительно согласован список из 49 опорных населенных пунктов. Внимание к этим территориям призвано убрать неравномерность в развитии муниципалитетов и, соответственно, в доступе жителей к качественным социальном объектам и высокооплачиваемым рабочим местам. Для каждого опорного населенного пункта должна быть разработана своя программа.

- Принципиальная задача - создать условия для улучшения жизни людей, для работы, досуга, занятий спортом. Сегодня мы сделали, образно говоря, первый подход к снаряду, подключив муниципалитеты. На встрече присутствуют представители семи территорий, все райцентры этих территорий вошли в перечень 49 опорных пунктов. В каждом надо точно оценить фактическую ситуацию по 15 показателям, характеризующим качество жизни. Поэтому в работу включаются не только муниципальные органы власти, но и региональные отраслевые министерства, которые должны оценить, в каком состоянии культура, спорт, образование, здравоохранение, и предложить меры по их развитию, - сказал Василий Голубев. -Программу развития опорного пункта будет формировать регион, её согласование будет проходить во взаимодействии с органами власти федерального уровня.

Для опорного населенного пункта должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры – социальной, жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной, чтобы удовлетворить потребности как собственного населения, так и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 км.

Губернатор поручил региональным министерствам проработать предложения отраслевых групп по механизмам повышения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.

Самые актуальные инициативы будут включены в свод предложений по размещению объектов в опорных территориях области. На основании этого будут подготовлены паспорта опорных населенных пунктов, разработаны программы их развития, которые затем будут воплощаться в жизнь. В программе каждого опорного населенного пункта будут определены целевые показатели, по которым будет оцениваться улучшение качества среды для жизни.
Печать
Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930