Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:54

На Дону определят стандарты развития опорных населенных пунктов

Фото с сайта:
donland.ru
Дискуссия по вопросу развития опорных населенных пунктов состоялась сегодня, 9 августа, в Миллерово. Губернатор Василий Голубев предложил выработать решения по этой теме собравшимся на одной площадке представителям региональных ведомств и актива северных районов Ростовской области.

В обсуждении также приняли участие активисты-общественники, представители молодежных движений, депутаты, предприниматели, сотрудники органов власти семи районов севера области – Миллеровского, Кашарского, Чертковского, Верхнедонского, Боковского, Шолоховского и Советского.

Совещание в Миллерово стало первым, где проработали предложения в программы развития опорных населенных пунктов. Кустовые совещания по опорным населенным пунктам охватят все муниципальные образования области.

Президент В.В. Путин в мае этого года своим указом определил семь национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из них – создание комфортной и безопасной среды для жизни. Для достижения этой цели предстоит повысить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году и на 60% - к 2036 году.

Поставленная Президентом России задача требует системного подхода, отметил губернатор. В донском регионе в эту работу будут включены отраслевые министерства, депутатский корпус, муниципалитеты.

Для Ростовской области на федеральном уровне предварительно согласован список из 49 опорных населенных пунктов. Внимание к этим территориям призвано убрать неравномерность в развитии муниципалитетов и, соответственно, в доступе жителей к качественным социальном объектам и высокооплачиваемым рабочим местам. Для каждого опорного населенного пункта должна быть разработана своя программа.

- Принципиальная задача - создать условия для улучшения жизни людей, для работы, досуга, занятий спортом. Сегодня мы сделали, образно говоря, первый подход к снаряду, подключив муниципалитеты. На встрече присутствуют представители семи территорий, все райцентры этих территорий вошли в перечень 49 опорных пунктов. В каждом надо точно оценить фактическую ситуацию по 15 показателям, характеризующим качество жизни. Поэтому в работу включаются не только муниципальные органы власти, но и региональные отраслевые министерства, которые должны оценить, в каком состоянии культура, спорт, образование, здравоохранение, и предложить меры по их развитию, - сказал Василий Голубев. -Программу развития опорного пункта будет формировать регион, её согласование будет проходить во взаимодействии с органами власти федерального уровня.

Для опорного населенного пункта должно быть обеспечено ускоренное развитие всех видов инфраструктуры – социальной, жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной, чтобы удовлетворить потребности как собственного населения, так и жителей прилегающих территорий в радиусе 50 км.

Губернатор поручил региональным министерствам проработать предложения отраслевых групп по механизмам повышения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.

Самые актуальные инициативы будут включены в свод предложений по размещению объектов в опорных территориях области. На основании этого будут подготовлены паспорта опорных населенных пунктов, разработаны программы их развития, которые затем будут воплощаться в жизнь. В программе каждого опорного населенного пункта будут определены целевые показатели, по которым будет оцениваться улучшение качества среды для жизни.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31