Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 10:04

На Чукотке подвели промежуточные итоги лососевой путины

Фото с сайта:
чукотка.рф
В 2024 году промышленный лов ведётся только на юго-востоке Чукотского автономного округа, в районе сёл Хатырка, Мейныпильгыно и поселка Беринговский, где основным объектом промысла является нерка.

По состоянию на 4 августа 2024 года рыбопромышленниками добыто свыше 253 тонн рыбы лососевых видов, большая часть из них (95%) составляет нерка. Выделенные объемы для промышленного рыболовства тихоокеанского лосося освоены на 88%. При этом наиболее крупным стадом является нерка Мейныпильгынской озерно-речной системы. В этом районе промышленный лов был закончен 23 июля.

По сравнению с прошлым годом уровень добычи рыбопромышленными предприятиями меньше на 705 тонны (или на 74%), а по сравнению с аналогичным «негорбушевым» 2022 годом - на 2065 тонн (или в 9 раз меньше). Это связано в большей степени с тем, что промышленное рыболовство тихоокеанского лосося в Анадырском лимане в 2024 году не ведётся.

Наиболее крупные уловы показывают ООО «Чукотопторг» и ООО «Аквамарин», осуществляющие промысел в Мейныпильгынской озерно-речной системе. Совместно компаниями в указанном районе добыто 215 тонн тихоокеанских лососей (99,9% нерка). В 2023 г – 267 т, в 2022г – 460 т.

Из добытых рыбопромышленными предприятиями водных биоресурсов произведено на сегодняшний день 269 тонн рыбной продукции, из которой основную часть - 202 тонны произвёл ООО «Чукотопторг».

Рыбная продукция поступает в торговые предприятия и социальные объекты округа – это школы, детские сады и больницы. На сегодняшний день в торговые предприятия и социальные объекты поставлено уже 71 тонна рыбной продукции, из них больше 34 тонн - продукция из лососевых видов рыб. На аналогичную дату 2023 года на внутренний рынок округа было поставлено свыше 84 тонн рыбной продукции, из них 40 тонн продукции из лососевых видов рыб.

Всего в 2023 году в торговые предприятия и социальные объекты округа поставлено 145 тонн рыбной продукции, из них 98 тонн продукции из лососевых видов рыб. Несмотря на запрет промышленного рыболовства в бассейне Анадырского лимана, этого объёма достаточно для покрытия внутреннего спроса в рыбной продукции промышленного изготовления в округе.

Мороженая рыба из перечня социально значимых продовольственных товаров реализуется в торговых объектах муниципальных образований округа (кроме ГО Анадырь) по субсидированным ценам, в рамках Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». Например, нерка реализуется по цене не выше 200 рублей за килограмм и 109 рублей за килограмм кеты.

В 2024 году для традиционного рыболовства выделено свыше 1539 тонны водных биологических ресурсов, из них 557 тонны тихоокеанских лососей (65% от общего объема лососевых). В бассейне Анадырского лимана добычу тихоокеанских лососей разрешено осуществлять только в рамках традиционного и любительского рыболовства. На эти цели было выделено больше 393 тонн тихоокеанских лососей.

Кроме того, в рамках традиционного рыболовства предоставлены объемы на добычу белой рыбы в пресноводных водоемах и морях. Общий ее объем составляет 982 тонны.

На 1 человека из числа КМНС в 2024 году приходится свыше 236 кг выделенного объема водных биологических ресурсов (за исключением морских млекопитающих).
Печать
Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов08:24141 человек стал участником программы «СВОи Герои. КуZбасс»08:17«Единая Россия» выдвинула Слюсаря в главы Ростовской области08:02В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031