Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 22:58

Парламенты Петербурга и Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и Председателя Маслихата города Астаны Ерлана Каналимова.

В мероприятии также приняли участие депутаты ЗС СПб Павел Иткин, Павел Крупник и Валерий Гарнец, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко, Генеральный консул Республики Казахстан в северной столице Дмитрий Михно, депутаты Маслихата города Астаны.

Приветствуя гостей, Александр Бельский поблагодарил их за гостеприимство, которое было оказано делегации Законодательного Собрания в Астане в мае этого года.

– Рад, что всего через два с половиной месяца после нашего знакомства мы выходим на подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими представительными органами. Тем самым мы дополним усилия органов исполнительной власти Петербурга и Астаны по укреплению нашего сотрудничества в рамках установленных в 2008 году партнёрских отношений, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Также Александр Бельский отметил, что за время, прошедшее с прошлой встречи, произошло немало важных событий. Среди них – переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Во многом благодаря усилиям глав двух государств товарооборот между Россией и Казахстаном превысил 28 миллиардов долларов. Кроме того, товарооборот Петербурга и Казахстана в прошлом году составил 1,4 миллиарда долларов, что является пятым результатом среди торговых партнёров города. Также Республика занимает 3 место по количеству студентов, обучающихся в петербургских вузах, большие перспективы имеет сотрудничество в сфере науки и образования, медицины и фармацевтики.

Далее состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Маслихатом города Астаны. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС СПБ и представительного органа столицы Республики Казахстан.

– Подписание Меморандума – важная веха в жизни нашего парламента, города, страны. Любой документ, который мы подписываем, обязательно должен быть наполнен смыслом и конкретными действиями. Уверен, что дорожная карта, которую мы составим, будет наполнена не только культурными составляющими и событиями в сфере туризма. Главное – наша историческая память, которая объединяет народы. Мы должны сохранить её. Это важно для людей, которые живут сейчас. Тот вектор, который задают наши президенты, обязывает нас помнить о страницах великой истории, о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что Меморандум, который мы подписали, поможет нам сблизиться ещё больше, – отметил Александр Бельский.

Договорённость о подписании Меморандума о взаимопонимании была достигнута во время визита делегации петербургского парламента в Астану.

– Уверен, что после подписания этого стратегического документа наше сотрудничество станет ещё более плодотворным во всех сферах взаимодействия. В ближайшее время будет подготовлен комплексный план мероприятий по практической реализации договорённостей. Думаю, в ближайшие 5 лет документ будет реализован, – заявил Ерлан Каналимов.

Кроме того, для представителей Маслихата города Астаны была проведена экскурсия по Мариинскому дворцу, в ходе которой Ерлан Каналимов сделал запись в Книге почётных гостей Законодательного Собрания: «Хотел бы всем нам пожелать плодотворной работы на благо жителей своих городов, патриотизма и ответственности перед избирателями, которой они от нас сегодня ждут, как никогда. Уверен, что наше сотрудничество будет расти с каждым годом».
Печать
Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031