Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 22:58

Парламенты Петербурга и Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и Председателя Маслихата города Астаны Ерлана Каналимова.

В мероприятии также приняли участие депутаты ЗС СПб Павел Иткин, Павел Крупник и Валерий Гарнец, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко, Генеральный консул Республики Казахстан в северной столице Дмитрий Михно, депутаты Маслихата города Астаны.

Приветствуя гостей, Александр Бельский поблагодарил их за гостеприимство, которое было оказано делегации Законодательного Собрания в Астане в мае этого года.

– Рад, что всего через два с половиной месяца после нашего знакомства мы выходим на подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими представительными органами. Тем самым мы дополним усилия органов исполнительной власти Петербурга и Астаны по укреплению нашего сотрудничества в рамках установленных в 2008 году партнёрских отношений, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Также Александр Бельский отметил, что за время, прошедшее с прошлой встречи, произошло немало важных событий. Среди них – переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Во многом благодаря усилиям глав двух государств товарооборот между Россией и Казахстаном превысил 28 миллиардов долларов. Кроме того, товарооборот Петербурга и Казахстана в прошлом году составил 1,4 миллиарда долларов, что является пятым результатом среди торговых партнёров города. Также Республика занимает 3 место по количеству студентов, обучающихся в петербургских вузах, большие перспективы имеет сотрудничество в сфере науки и образования, медицины и фармацевтики.

Далее состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Маслихатом города Астаны. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС СПБ и представительного органа столицы Республики Казахстан.

– Подписание Меморандума – важная веха в жизни нашего парламента, города, страны. Любой документ, который мы подписываем, обязательно должен быть наполнен смыслом и конкретными действиями. Уверен, что дорожная карта, которую мы составим, будет наполнена не только культурными составляющими и событиями в сфере туризма. Главное – наша историческая память, которая объединяет народы. Мы должны сохранить её. Это важно для людей, которые живут сейчас. Тот вектор, который задают наши президенты, обязывает нас помнить о страницах великой истории, о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что Меморандум, который мы подписали, поможет нам сблизиться ещё больше, – отметил Александр Бельский.

Договорённость о подписании Меморандума о взаимопонимании была достигнута во время визита делегации петербургского парламента в Астану.

– Уверен, что после подписания этого стратегического документа наше сотрудничество станет ещё более плодотворным во всех сферах взаимодействия. В ближайшее время будет подготовлен комплексный план мероприятий по практической реализации договорённостей. Думаю, в ближайшие 5 лет документ будет реализован, – заявил Ерлан Каналимов.

Кроме того, для представителей Маслихата города Астаны была проведена экскурсия по Мариинскому дворцу, в ходе которой Ерлан Каналимов сделал запись в Книге почётных гостей Законодательного Собрания: «Хотел бы всем нам пожелать плодотворной работы на благо жителей своих городов, патриотизма и ответственности перед избирателями, которой они от нас сегодня ждут, как никогда. Уверен, что наше сотрудничество будет расти с каждым годом».
Печать
Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930