Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 22:58

Парламенты Петербурга и Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и Председателя Маслихата города Астаны Ерлана Каналимова.

В мероприятии также приняли участие депутаты ЗС СПб Павел Иткин, Павел Крупник и Валерий Гарнец, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко, Генеральный консул Республики Казахстан в северной столице Дмитрий Михно, депутаты Маслихата города Астаны.

Приветствуя гостей, Александр Бельский поблагодарил их за гостеприимство, которое было оказано делегации Законодательного Собрания в Астане в мае этого года.

– Рад, что всего через два с половиной месяца после нашего знакомства мы выходим на подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими представительными органами. Тем самым мы дополним усилия органов исполнительной власти Петербурга и Астаны по укреплению нашего сотрудничества в рамках установленных в 2008 году партнёрских отношений, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Также Александр Бельский отметил, что за время, прошедшее с прошлой встречи, произошло немало важных событий. Среди них – переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Во многом благодаря усилиям глав двух государств товарооборот между Россией и Казахстаном превысил 28 миллиардов долларов. Кроме того, товарооборот Петербурга и Казахстана в прошлом году составил 1,4 миллиарда долларов, что является пятым результатом среди торговых партнёров города. Также Республика занимает 3 место по количеству студентов, обучающихся в петербургских вузах, большие перспективы имеет сотрудничество в сфере науки и образования, медицины и фармацевтики.

Далее состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Маслихатом города Астаны. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС СПБ и представительного органа столицы Республики Казахстан.

– Подписание Меморандума – важная веха в жизни нашего парламента, города, страны. Любой документ, который мы подписываем, обязательно должен быть наполнен смыслом и конкретными действиями. Уверен, что дорожная карта, которую мы составим, будет наполнена не только культурными составляющими и событиями в сфере туризма. Главное – наша историческая память, которая объединяет народы. Мы должны сохранить её. Это важно для людей, которые живут сейчас. Тот вектор, который задают наши президенты, обязывает нас помнить о страницах великой истории, о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что Меморандум, который мы подписали, поможет нам сблизиться ещё больше, – отметил Александр Бельский.

Договорённость о подписании Меморандума о взаимопонимании была достигнута во время визита делегации петербургского парламента в Астану.

– Уверен, что после подписания этого стратегического документа наше сотрудничество станет ещё более плодотворным во всех сферах взаимодействия. В ближайшее время будет подготовлен комплексный план мероприятий по практической реализации договорённостей. Думаю, в ближайшие 5 лет документ будет реализован, – заявил Ерлан Каналимов.

Кроме того, для представителей Маслихата города Астаны была проведена экскурсия по Мариинскому дворцу, в ходе которой Ерлан Каналимов сделал запись в Книге почётных гостей Законодательного Собрания: «Хотел бы всем нам пожелать плодотворной работы на благо жителей своих городов, патриотизма и ответственности перед избирателями, которой они от нас сегодня ждут, как никогда. Уверен, что наше сотрудничество будет расти с каждым годом».
Печать
Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспорту с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930