Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 22:58

Парламенты Петербурга и Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и Председателя Маслихата города Астаны Ерлана Каналимова.

В мероприятии также приняли участие депутаты ЗС СПб Павел Иткин, Павел Крупник и Валерий Гарнец, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко, Генеральный консул Республики Казахстан в северной столице Дмитрий Михно, депутаты Маслихата города Астаны.

Приветствуя гостей, Александр Бельский поблагодарил их за гостеприимство, которое было оказано делегации Законодательного Собрания в Астане в мае этого года.

– Рад, что всего через два с половиной месяца после нашего знакомства мы выходим на подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими представительными органами. Тем самым мы дополним усилия органов исполнительной власти Петербурга и Астаны по укреплению нашего сотрудничества в рамках установленных в 2008 году партнёрских отношений, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Также Александр Бельский отметил, что за время, прошедшее с прошлой встречи, произошло немало важных событий. Среди них – переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Во многом благодаря усилиям глав двух государств товарооборот между Россией и Казахстаном превысил 28 миллиардов долларов. Кроме того, товарооборот Петербурга и Казахстана в прошлом году составил 1,4 миллиарда долларов, что является пятым результатом среди торговых партнёров города. Также Республика занимает 3 место по количеству студентов, обучающихся в петербургских вузах, большие перспективы имеет сотрудничество в сфере науки и образования, медицины и фармацевтики.

Далее состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Маслихатом города Астаны. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС СПБ и представительного органа столицы Республики Казахстан.

– Подписание Меморандума – важная веха в жизни нашего парламента, города, страны. Любой документ, который мы подписываем, обязательно должен быть наполнен смыслом и конкретными действиями. Уверен, что дорожная карта, которую мы составим, будет наполнена не только культурными составляющими и событиями в сфере туризма. Главное – наша историческая память, которая объединяет народы. Мы должны сохранить её. Это важно для людей, которые живут сейчас. Тот вектор, который задают наши президенты, обязывает нас помнить о страницах великой истории, о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что Меморандум, который мы подписали, поможет нам сблизиться ещё больше, – отметил Александр Бельский.

Договорённость о подписании Меморандума о взаимопонимании была достигнута во время визита делегации петербургского парламента в Астану.

– Уверен, что после подписания этого стратегического документа наше сотрудничество станет ещё более плодотворным во всех сферах взаимодействия. В ближайшее время будет подготовлен комплексный план мероприятий по практической реализации договорённостей. Думаю, в ближайшие 5 лет документ будет реализован, – заявил Ерлан Каналимов.

Кроме того, для представителей Маслихата города Астаны была проведена экскурсия по Мариинскому дворцу, в ходе которой Ерлан Каналимов сделал запись в Книге почётных гостей Законодательного Собрания: «Хотел бы всем нам пожелать плодотворной работы на благо жителей своих городов, патриотизма и ответственности перед избирателями, которой они от нас сегодня ждут, как никогда. Уверен, что наше сотрудничество будет расти с каждым годом».
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031