Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 22:58

Парламенты Петербурга и Астаны договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце прошла встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и Председателя Маслихата города Астаны Ерлана Каналимова.

В мероприятии также приняли участие депутаты ЗС СПб Павел Иткин, Павел Крупник и Валерий Гарнец, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко, Генеральный консул Республики Казахстан в северной столице Дмитрий Михно, депутаты Маслихата города Астаны.

Приветствуя гостей, Александр Бельский поблагодарил их за гостеприимство, которое было оказано делегации Законодательного Собрания в Астане в мае этого года.

– Рад, что всего через два с половиной месяца после нашего знакомства мы выходим на подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими представительными органами. Тем самым мы дополним усилия органов исполнительной власти Петербурга и Астаны по укреплению нашего сотрудничества в рамках установленных в 2008 году партнёрских отношений, – подчеркнул спикер петербургского парламента.

Также Александр Бельский отметил, что за время, прошедшее с прошлой встречи, произошло немало важных событий. Среди них – переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Во многом благодаря усилиям глав двух государств товарооборот между Россией и Казахстаном превысил 28 миллиардов долларов. Кроме того, товарооборот Петербурга и Казахстана в прошлом году составил 1,4 миллиарда долларов, что является пятым результатом среди торговых партнёров города. Также Республика занимает 3 место по количеству студентов, обучающихся в петербургских вузах, большие перспективы имеет сотрудничество в сфере науки и образования, медицины и фармацевтики.

Далее состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Маслихатом города Астаны. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС СПБ и представительного органа столицы Республики Казахстан.

– Подписание Меморандума – важная веха в жизни нашего парламента, города, страны. Любой документ, который мы подписываем, обязательно должен быть наполнен смыслом и конкретными действиями. Уверен, что дорожная карта, которую мы составим, будет наполнена не только культурными составляющими и событиями в сфере туризма. Главное – наша историческая память, которая объединяет народы. Мы должны сохранить её. Это важно для людей, которые живут сейчас. Тот вектор, который задают наши президенты, обязывает нас помнить о страницах великой истории, о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, что Меморандум, который мы подписали, поможет нам сблизиться ещё больше, – отметил Александр Бельский.

Договорённость о подписании Меморандума о взаимопонимании была достигнута во время визита делегации петербургского парламента в Астану.

– Уверен, что после подписания этого стратегического документа наше сотрудничество станет ещё более плодотворным во всех сферах взаимодействия. В ближайшее время будет подготовлен комплексный план мероприятий по практической реализации договорённостей. Думаю, в ближайшие 5 лет документ будет реализован, – заявил Ерлан Каналимов.

Кроме того, для представителей Маслихата города Астаны была проведена экскурсия по Мариинскому дворцу, в ходе которой Ерлан Каналимов сделал запись в Книге почётных гостей Законодательного Собрания: «Хотел бы всем нам пожелать плодотворной работы на благо жителей своих городов, патриотизма и ответственности перед избирателями, которой они от нас сегодня ждут, как никогда. Уверен, что наше сотрудничество будет расти с каждым годом».
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031