Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 09:44

Патрушев и Бусаргин обсудили развитие АПК Саратовской области

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Саратовскую область обсудил с губернатором Романом Бусаргиным вопросы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также промышленный потенциал и развитие агропромышленного комплекса региона.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Саратовская область является одним из ведущих промышленных и аграрных регионов Приволжского федерального округа. Среди преимуществ региона - сильные позиции в электроэнергетике, машиностроении, химической промышленности, в том числе производство минеральных удобрений.

«Правительство, со своей стороны, направляет Саратовской области на поддержку АПК и развитие сельских территорий значительные средства: в 2024 году - порядка двух с половиной миллиардов рублей», - отметил Вице-премьер.

Губернатор Роман Бусаргин отметил, что федеральные меры поддержки - действенный механизм, который позволяет саратовским аграриям развиваться, расширять производство и рынок. На сегодняшний день региональные сельхозтоваропроизводители уже получили на различные направления более 1,7 млрд рублей.

Роман Бусаргин доложил Дмитрию Патрушеву, что Саратовская область принимает активное участие в национальном проекте «Экология», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, ведется расчистка русла реки Хопер в Балашовском районе, расчистка водохранилищ на реке Большой Узень в Краснопартизанском районе и реке Еруслан в Федоровском районе.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание сейчас уделяется вопросу воспроизводства лесов. За счет средств областного бюджета только за последние несколько лет объемы высадки новых насаждений выросли в 4 раза. Параллельно вкладываются средства в развитие саратовских лесопитомников. В этом году в них планируется вырастить 13 млн сеянцев. В 2021 году этот показатель составлял 3,4 млн штук.

«Особое внимание уделяем развитию наших противопожарных служб, чтобы максимально снизить возможные потери от природных пожаров. В общей сложности приобрели 930 единиц специальной техники на общую сумму 279 млн рублей. Это позволило значительно повысить скорость тушения возгораний. Сейчас в среднем она составляет 5 часов», - рассказал Роман Бусаргин.

Отдельно глава региона остановился на федеральном проекте «Чистая страна», реализация которого находится на особом контроле Дмитрия Патрушева. По этому проекту в прошлом году в г. Аткарск ликвидировали несанкционированную свалку. Кроме того, были начаты работы по рекультивации свалки в промзоне г. Энгельса, которые полностью завершатся в этом году.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930