Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 09:44

Патрушев и Бусаргин обсудили развитие АПК Саратовской области

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Саратовскую область обсудил с губернатором Романом Бусаргиным вопросы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также промышленный потенциал и развитие агропромышленного комплекса региона.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Саратовская область является одним из ведущих промышленных и аграрных регионов Приволжского федерального округа. Среди преимуществ региона - сильные позиции в электроэнергетике, машиностроении, химической промышленности, в том числе производство минеральных удобрений.

«Правительство, со своей стороны, направляет Саратовской области на поддержку АПК и развитие сельских территорий значительные средства: в 2024 году - порядка двух с половиной миллиардов рублей», - отметил Вице-премьер.

Губернатор Роман Бусаргин отметил, что федеральные меры поддержки - действенный механизм, который позволяет саратовским аграриям развиваться, расширять производство и рынок. На сегодняшний день региональные сельхозтоваропроизводители уже получили на различные направления более 1,7 млрд рублей.

Роман Бусаргин доложил Дмитрию Патрушеву, что Саратовская область принимает активное участие в национальном проекте «Экология», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, ведется расчистка русла реки Хопер в Балашовском районе, расчистка водохранилищ на реке Большой Узень в Краснопартизанском районе и реке Еруслан в Федоровском районе.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание сейчас уделяется вопросу воспроизводства лесов. За счет средств областного бюджета только за последние несколько лет объемы высадки новых насаждений выросли в 4 раза. Параллельно вкладываются средства в развитие саратовских лесопитомников. В этом году в них планируется вырастить 13 млн сеянцев. В 2021 году этот показатель составлял 3,4 млн штук.

«Особое внимание уделяем развитию наших противопожарных служб, чтобы максимально снизить возможные потери от природных пожаров. В общей сложности приобрели 930 единиц специальной техники на общую сумму 279 млн рублей. Это позволило значительно повысить скорость тушения возгораний. Сейчас в среднем она составляет 5 часов», - рассказал Роман Бусаргин.

Отдельно глава региона остановился на федеральном проекте «Чистая страна», реализация которого находится на особом контроле Дмитрия Патрушева. По этому проекту в прошлом году в г. Аткарск ликвидировали несанкционированную свалку. Кроме того, были начаты работы по рекультивации свалки в промзоне г. Энгельса, которые полностью завершатся в этом году.
Печать
В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930