Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 11:23

О чем говорили Путин и Лукашенко на Валааме

Автор:
Александр Казаколв/РИА Новости
Владимир Путин и Александр Лукашенко два дня провели на острове Валаам на Ладожском озере в Карелии. Президенты России и Беларуси посетили храм, где монахи поминают павших воинов, а также пообщались "без галстуков" в закрытом режиме. Обсудили экономику и безопасность, в том числе формулу образования цен на нефть.

На прошлой неделе Александр Лукашенко прилетел с рабочим визитом в Санкт-Петербург, откуда уже на вертолете направился на остров Валаам - один из главных духовных центров России. Здесь его ждал Владимир Путин.

Лидеры Союзного государства встретились на Валааме уже в третий раз. Они тепло поздоровались и обнялись. После этого вместе посетили храм Смоленской иконы Божией Матери и приняли участие в молебне. Храм находится на Смоленском скиту, где монахи молятся о русских воинах, положивших жизнь за веру и Отечество. В тот же день Путин и Лукашенко посетили часовню Царственных страстотерпцев при монастырском подворье, а также прогулялись по территории Валаамского монастыря.

В первый раз Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе побывали на острове в июле 2019 года, затем - в июле 2023-го
"Думал, приедем, остынем тут в холоде. А тут жара больше, чем у нас", - заметил Александр Лукашенко во время прогулки. Монахи рассказали, что даже вода в Ладожском озере прогрелась до 25 градусов - температура выше, чем в Черном море.

На следующий день лидеры двух стран побывали в часовне Валаамской иконы Божией Матери на острове Светлый и полюбовались красотами заповедной природы. "Красиво!" - заметил Владимир Путин, прогуливаясь по берегу Ладожского озера. "Вы правильно сказали монахам: "В раю живете", - обратился он к белорусскому коллеге.

На Валааме Путин и Лукашенко были без галстуков. Неформальными были и сами переговоры - они проходили в закрытом формате. Лидеры долго общались один на один, успев обсудить сотрудничество в сфере и экономики, и безопасности. "Весь спектр двусторонних отношений был проговорен двумя президентами", - рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как сообщали в пресс-службе белорусского президента, на повестке были и продвижение союзных проектов, и международная проблематика.

О результатах переговоров Александр Лукашенко рассказал на совещании по международным вопросам, которое он провел в Минске. "Осенью, накануне 25-летия Договора о создании Союзного государства, в Минске состоятся все важнейшие мероприятия - и союзный Совмин, и Высший государственный совет. С президентом (России) мы договорились, что к этому моменту должны быть закрыты все проблемные вопросы - и по линии советов безопасности, и по темам правительства", - заявил президент Беларуси.

В частности, по его словам, на Валааме обсуждались новая формула ценообразования на нефть, утилизационный сбор и предоплата за нефть. Эти вопросы, подчеркнул Лукашенко, оставались нерешенными на уровне правительств. Кроме того, он подтвердил, что много внимания было уделено теме обеспечения безопасности. Белорусский лидер не стал раскрывать деталей, подчеркнув, что переговоры носили закрытый характер. Отметил лишь, что "все силовые структуры и министры подключены, Министерство иностранных дел - по определенным вопросам".

В целом неформальное общение лидеров на Валааме было предметным и очень полезным. "Взаимопонимание найдено по всем вопросам, отторжения никакого нет", - оценил Александр Лукашенко. А в Кремле напомнили про союз. "У нас настолько многогранные двусторонние отношения, все-таки мы находимся в Союзном государстве, и у нас действительно очень многопрофильные отношения, они очень интенсивные, они широки по объему, по набору тем, поэтому неизбежны какие-то рабочие моменты, которые в постоянном режиме решаются нашими правительствами", - сказал Дмитрий Песков.

Неформальное общение лидеров Союзного государства на Валааме можно назвать доброй традицией. В первый раз Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе побывали на острове в июле 2019 года, затем - в июле 2023-го. В этот раз нашлось место и личной истории. Президентам показали один из томов со списком жертв блокады Ленинграда, их поминают здесь во время богослужений. Среди сотен тысяч имен значится и родной старший брат российского президента - Виктор. "В блокаду погиб", - пояснил Путин, обращаясь к Лукашенко.

Валаам - не случайное место, а символ того, что отношения стран действительно близкие. "Спасибо, что вы доехали до нас. Не бросайте нас", - сказал один из монахов, прощаясь с президентами. Александр Лукашенко улетел в Минск, а Владимир Путин - в Санкт-Петербург. В городе на Неве президент России принял Главный военно-морской парад. Начиная с 2017 года это тоже традиция.

Кстати

Владимир Путин на этой неделе распорядился подписать Договор об объединенном энергорынке Союзного государства России и Беларуси. "Принять предложение Правительства РФ о подписании Договора. Считать целесообразным осуществить подписание Договора на высшем уровне", - говорится в поручении. Документ установит правовые основы формирования, функционирования и развития общего рынка электроэнергии.
Печать
Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31Хинштейн уличил курских депутатов в захвате береговой полосы11:21В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО11:14Объединение государств без публичной дискуссии11:11ЕР продолжит сотрудничество с правящей партией Венесуэлы10:57За десять дней украинские боевики убили 45 мирных жителей10:41Год восстановления исторической справедливости10:39В США прошли масштабные акции протеста против ICE10:31Автопарк правительства Камчатки превратился в бесплатное такси10:23Законопроекты от оппозиции стали иногда допускать до принятия10:11Глава Чечни призвал молодых специалистов выдвигаться на выборы10:04Прилепин может пойти на выборы в Госдуму от партии «Родина»09:55Такаити планирует провести досрочные выборы в парламент Японии09:46Выборы в заксобрание Ленобласти пойдут по новым границам09:34Более 700 представителей НКО Чувашии получили поддержку в 2025 году09:23Солодов попросил о снятии ограничений на работу мобильного интернета09:14Глава СПЧ создаст учебник по экономике для вузов без мифов09:04Опыт Приморья в сфере миграции переформатируют в общероссийский08:52В Иране прошли массовые акции в поддержку правительства08:42За время действия режима АЗРФ в Поморье запущено 125 инвестпроектов08:30Похищение Мадуро не стало для китайцев громом среди ясного неба08:1813 января в России отмечается День печати08:04В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031