Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 12:09

Цифровизация повысила качество законопроектной деятельности

Автор:
Владимир Федоренко/РИА Новости
Федеральные министерства и ведомства представили в Правительство 100% законопроектов в срок по итогам первого полугодия 2024 года. Это рекордный результат в части скорости и качества подготовки законодательных инициатив.

При этом данный показатель непрерывно увеличивался после внедрения цифровой системы мониторинга ключевых задач Правительства.

Для сравнения: до её запуска в 2020 году доля представленных в установленный срок проектов федеральных законов не превышала 88%. В 2022 году этот показатель составил 92%, а в 2023 году достиг 97%.

«Мы оцифровали работу с документами и за счёт этого получили объективную оценку качества их подготовки и принятия. В режиме онлайн система отображает, кто допускает нарушения, а главное – в каком объёме. Это позволяет нам видеть риски несвоевременной подготовки законодательных инициатив и оперативно на них реагировать. Одновременно цифровой инструмент мотивирует исполнителей к более ответственному планированию своей работы, что в конечном итоге существенно повышает качество законопроектной деятельности», – сказал Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Вице-премьер также отметил, что доля возвратов законопроектов в федеральные министерства и ведомства была снижена в 4 раза. Она составила всего 5% по итогам первого полугодия 2024 года, тогда как в аналогичный период прошлого года на доработку отправлялась каждая пятая инициатива.

«В прошлом году мы поставили себе новую задачу – сократить долю скрытых нарушений. По сути, это безосновательные переносы сроков разработки документов. Для этого мы настроили систему мониторинга таким образом, чтобы видеть все корректировки плановых дат и причины этих изменений», – отметил Дмитрий Григоренко.

Он подчеркнул, что доля переносов сроков подготовки документов составила 12% по итогам первого полугодия 2024 года. Это почти в 4 раза меньше, чем было зафиксировано в аналогичный период прошлого года.

Высокий уровень исполнительской дисциплины наблюдается также в части подготовки и принятия нормативно-правовых актов, издаваемых во исполнение федеральных законов.

Всего свыше 770 таких документов подготовлено по итогам первого полугодия 2024 года. При этом 99,5% актов были приняты в срок. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составлял менее 97%.

Информационная система мониторинга ключевых задач, куда включён отдельный модуль по законопроектам и нормативно-правовым актам, была запущена на площадке Аппарата Правительства в 2020 году.

В режиме реального времени она позволяет отслеживать переносы сроков или просрочки принятия подзаконных актов, предоставления законопроектов федеральными органами исполнительной власти. Доступ к системе мониторинга имеют все федеральные министерства и ведомства.
Печать
В ДВОКУ оборудовали класс тактической медицины23:00Участники соревнований «Путь ВОИНа» встретились с Героями России22:51В Смоленске подвели итоги выборов в городской Совет VII созыва22:42Глава Бурятии встретился с Героем России Дарковским22:29Кремль отверг обвинения во влиянии на избирателей Румынии22:18В Мордовии выбрали депутатов 26 сельских советов22:09Путин назвал цель учений «Запад-2025»21:54Выборы губернаторов пройдут в 2026 году в семи регионах России21:42Представителем Севастополя в СФ останется Екатерина Алтабаева21:28В Сыктывкаре откроется новый Молодежный центр21:15Кандидаты от ЕР получили 27 мест из 34 в думе Курганской области21:02Главная цель «Единой России» на выборах в Госдуму – безоговорочная победа20:49В Нижегородской области выбрали депутатов 29 муниципальных образований20:36Глава избиркома Ленобласти рассказал об итогах выборов в ЕДГ-2520:22В Братске сформирован новый состав Общественной палаты города20:08Ни одно нарушение не повлияло на ход голосования в Приангарье19:55Выборы губернатора Брянской области признаны состоявшимися19:43Медведев: На выборах в ЕДГ-25 победили 830 участников СВО от ЕР19:29Подведены итоги выборов в думы городов Удмуртии19:18Евгений Первышов поручил разработать программу модернизации ЖКХ на 10 лет19:06ОП Ростовской области завершила анализ прошедших выборов18:53Выборы в Пермском крае показали убедительную победу Махонина18:49Новгородский омбудсмен позитивно оценил организацию выборов18:39Единороссы Чечни получили большинство депутатских мандатов18:24Итоги выборов 2025 года для ЛДПР18:10Подведены итоги выборов в ЕДГ-2025 в Хабаровском крае18:09Создан совет по защите профессиональной чести и достоинства учителей17:52Имитация политической борьбы и плакатные войны17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930