Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 09:19

Круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности»

Фото с сайта:
t.me/op_byr03
Круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности» провела Общественная палата Бурятии 25 июля. Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты и штаба общественного наблюдения за выборами в ЕДГ-2024, представители региональных политических партий, электоральные эксперты, политологи, студенты.

Участники отметили, что центральным звеном избирательного процесса в России в 2024 году стали выборы президента в марте этого года. Однако избирательный процесс в стране не останавливается и в сентябре продолжится Единым днем голосования.

- Выборы президента высоко подняли планку в организации проведения самих выборов, а также и в организации проведения общественного наблюдения. Основным вызовом Единого дня голосования эксперты называют смещение фокуса внимания с федерального уровня на региональный и муниципальный. Региональная и муниципальная повестка создают определенные сложности и угрозы для некоторых избирательных кампаний в субъектах России. Пути решения проблем на местах, предложенные кандидатами, будут ведущим фактором в определении итогов выборов, - отметили в Общественной палате.

Следующим вызовом ЕДГ-2024 можно назвать определенный спад интереса к региональным и муниципальным выборам после выборов президента РФ. Активность избирателей достигла своего пика на самых важных выборах страны и далее пойдет на спад. Прогнозируется более низкая явка избирателей, чем на президентских выборах, отметили общественники.

- Еще одним вызовом выборов будут являться попытки иностранного вмешательства в избирательный процесс. Недружественные страны внимательно наблюдают за избирательными кампаниями в регионах нашей страны и стараются через свои каналы внести недостоверную информацию для избирателя, создают фейки, вбросы и дезинформацию, - сказали участники круглого стола.

Возможностью ЕДГ-2024 может являться формирование новой политической и управленческой элиты, одними из представителей которой будут ветераны и участники СВО. Также возможностью ЕДГ-2024 будет дальнейшее развитие новых форм голосования (дистанционное электронное голосование) и института общественного наблюдения. Активное вовлечение зарекомендовавших себя ветеранов и участников СВО в политические процессы и процессы управления, по словам президента РФ, позволит начать формирование новой эффективной и квалифицированной политической элиты. Цифровизация голосования является тенденцией современности, позволяет уменьшить издержки голосования и добавляет удобства для избирателей. Общественные наблюдатели становятся более подготовленными и мотивированными, также увеличивается интерес к общественному наблюдению и выборам в целом со стороны молодежи.

По итогам круглого стола была принята резолюция, сообщили в Общественной палате Бурятии.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031