Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 09:19

Круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности»

Фото с сайта:
t.me/op_byr03
Круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности» провела Общественная палата Бурятии 25 июля. Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты и штаба общественного наблюдения за выборами в ЕДГ-2024, представители региональных политических партий, электоральные эксперты, политологи, студенты.

Участники отметили, что центральным звеном избирательного процесса в России в 2024 году стали выборы президента в марте этого года. Однако избирательный процесс в стране не останавливается и в сентябре продолжится Единым днем голосования.

- Выборы президента высоко подняли планку в организации проведения самих выборов, а также и в организации проведения общественного наблюдения. Основным вызовом Единого дня голосования эксперты называют смещение фокуса внимания с федерального уровня на региональный и муниципальный. Региональная и муниципальная повестка создают определенные сложности и угрозы для некоторых избирательных кампаний в субъектах России. Пути решения проблем на местах, предложенные кандидатами, будут ведущим фактором в определении итогов выборов, - отметили в Общественной палате.

Следующим вызовом ЕДГ-2024 можно назвать определенный спад интереса к региональным и муниципальным выборам после выборов президента РФ. Активность избирателей достигла своего пика на самых важных выборах страны и далее пойдет на спад. Прогнозируется более низкая явка избирателей, чем на президентских выборах, отметили общественники.

- Еще одним вызовом выборов будут являться попытки иностранного вмешательства в избирательный процесс. Недружественные страны внимательно наблюдают за избирательными кампаниями в регионах нашей страны и стараются через свои каналы внести недостоверную информацию для избирателя, создают фейки, вбросы и дезинформацию, - сказали участники круглого стола.

Возможностью ЕДГ-2024 может являться формирование новой политической и управленческой элиты, одними из представителей которой будут ветераны и участники СВО. Также возможностью ЕДГ-2024 будет дальнейшее развитие новых форм голосования (дистанционное электронное голосование) и института общественного наблюдения. Активное вовлечение зарекомендовавших себя ветеранов и участников СВО в политические процессы и процессы управления, по словам президента РФ, позволит начать формирование новой эффективной и квалифицированной политической элиты. Цифровизация голосования является тенденцией современности, позволяет уменьшить издержки голосования и добавляет удобства для избирателей. Общественные наблюдатели становятся более подготовленными и мотивированными, также увеличивается интерес к общественному наблюдению и выборам в целом со стороны молодежи.

По итогам круглого стола была принята резолюция, сообщили в Общественной палате Бурятии.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031