Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 09:19

Круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности»

Фото с сайта:
t.me/op_byr03
Круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности» провела Общественная палата Бурятии 25 июля. Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты и штаба общественного наблюдения за выборами в ЕДГ-2024, представители региональных политических партий, электоральные эксперты, политологи, студенты.

Участники отметили, что центральным звеном избирательного процесса в России в 2024 году стали выборы президента в марте этого года. Однако избирательный процесс в стране не останавливается и в сентябре продолжится Единым днем голосования.

- Выборы президента высоко подняли планку в организации проведения самих выборов, а также и в организации проведения общественного наблюдения. Основным вызовом Единого дня голосования эксперты называют смещение фокуса внимания с федерального уровня на региональный и муниципальный. Региональная и муниципальная повестка создают определенные сложности и угрозы для некоторых избирательных кампаний в субъектах России. Пути решения проблем на местах, предложенные кандидатами, будут ведущим фактором в определении итогов выборов, - отметили в Общественной палате.

Следующим вызовом ЕДГ-2024 можно назвать определенный спад интереса к региональным и муниципальным выборам после выборов президента РФ. Активность избирателей достигла своего пика на самых важных выборах страны и далее пойдет на спад. Прогнозируется более низкая явка избирателей, чем на президентских выборах, отметили общественники.

- Еще одним вызовом выборов будут являться попытки иностранного вмешательства в избирательный процесс. Недружественные страны внимательно наблюдают за избирательными кампаниями в регионах нашей страны и стараются через свои каналы внести недостоверную информацию для избирателя, создают фейки, вбросы и дезинформацию, - сказали участники круглого стола.

Возможностью ЕДГ-2024 может являться формирование новой политической и управленческой элиты, одними из представителей которой будут ветераны и участники СВО. Также возможностью ЕДГ-2024 будет дальнейшее развитие новых форм голосования (дистанционное электронное голосование) и института общественного наблюдения. Активное вовлечение зарекомендовавших себя ветеранов и участников СВО в политические процессы и процессы управления, по словам президента РФ, позволит начать формирование новой эффективной и квалифицированной политической элиты. Цифровизация голосования является тенденцией современности, позволяет уменьшить издержки голосования и добавляет удобства для избирателей. Общественные наблюдатели становятся более подготовленными и мотивированными, также увеличивается интерес к общественному наблюдению и выборам в целом со стороны молодежи.

По итогам круглого стола была принята резолюция, сообщили в Общественной палате Бурятии.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930