Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:28

Общественные штабы по наблюдению за выборами заключают соглашения с НКО

Фото с сайта:
opmoscow.ru
На прошлой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили на своих площадках встречи с представителями крупнейших НКО. Договорились о совместном объективном контроле за выборами и мероприятиях по правовому просвещению избирателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Общественный штаб Челябинской области заключил соглашения с ведущими некоммерческими организациями, в числе которых «Боевое братство», «Ассамблея народов Челябинской области», «Союз женщин», «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», «Профсоюз работников образования», «Общество автомобилистов» и «Российский союз сельской молодежи». В ближайшее время к ним присоединится и ряд других НКО. Как пояснил председатель ОШ Николай Дейнеко, важно, чтобы НКО «тоже представили своих наблюдателей, разоблачали фейки, попытки дискредитации выборов и манипуляции общественным сознанием». Он напомнил, что общественный штаб — это «уши, глаза и голос избирателей, он призван отслеживать, чтобы выборы отражали их волю, проходили честно, в полном соответствии с законом».

В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, который отметил, что выборы, ожидаемо, простыми не будут: продолжатся информационные атаки и попытки расшатать ситуацию с использованием «национальной карты», однако эксперты «призваны противостоять подобного рода проявлениям, предоставлять избирателям достоверную и правдивую информацию о ходе избирательного процесса».

Подписание соглашений с НКО на прошлой неделе прошло и в Самарской области. Председатель общественного штаба Вадим Чумак подчеркнул, что заключение соглашений — это «достижение честных договоренностей о взаимных обязательствах: открыто и обстоятельно освещать ход избирательной кампании, обсуждать спорные моменты, анализировать сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства». Кроме того, подразумевается совестная работа над подготовкой наблюдателей.

О готовности поучаствовать в этом процессе заявила председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина: «Мы предлагаем ребятам стать общественными наблюдателями на избирательных участках в сентябре этого года, чтобы увидеть этот процесс изнутри».

Участвовать в независимом контроле за выборами совместно с общественным штабом планируют 13 НКО Тамбовской области. «В этом году вновь будет обучение наблюдателей, будет мониторинг избирательных участковых комиссий на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. Всё это в поле зрения общественной палаты. И мы все эти этапы будем осуществлять вместе с нашими наблюдателями», — рассказала о планах работы руководитель регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами Татьяна Казакова.

Общественный штаб Санкт-Петербурга пригласил на свою площадку молодёжь, которая в дни президентских выборов активно участвовала в видеонаблюдении и контролировала ход голосования очно, на участках. Тогда, пояснили в штабе, особый интерес у ребят вызвала тема разоблачения фейков о выборах, и на сегодняшний день многие из них уже выразили готовность применить полученный опыт.

Одновременно с подготовкой наблюдателей эксперты продолжают анализировать конкуренцию между кандидатами. В общественном штабе Республики Марий Эл подсчитали, что на попадание в парламент претендуют более двухсот кандидатов, в том числе представляющих семь политических партий. Член Общественной палаты Марий Эл Лариса Овчинникова отметила, что «конкуренция будет налицо». «Если мы посмотрим на партии и обратимся к выборам, например, 2019 года, мы понимаем, что есть партии, которые наращивают свой потенциал, и мы можем ожидать, что на этих выборах они будут выступать более активно», — поделилась наблюдениями эксперт.
Печать
Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31