Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:28

Общественные штабы по наблюдению за выборами заключают соглашения с НКО

Фото с сайта:
opmoscow.ru
На прошлой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили на своих площадках встречи с представителями крупнейших НКО. Договорились о совместном объективном контроле за выборами и мероприятиях по правовому просвещению избирателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Общественный штаб Челябинской области заключил соглашения с ведущими некоммерческими организациями, в числе которых «Боевое братство», «Ассамблея народов Челябинской области», «Союз женщин», «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», «Профсоюз работников образования», «Общество автомобилистов» и «Российский союз сельской молодежи». В ближайшее время к ним присоединится и ряд других НКО. Как пояснил председатель ОШ Николай Дейнеко, важно, чтобы НКО «тоже представили своих наблюдателей, разоблачали фейки, попытки дискредитации выборов и манипуляции общественным сознанием». Он напомнил, что общественный штаб — это «уши, глаза и голос избирателей, он призван отслеживать, чтобы выборы отражали их волю, проходили честно, в полном соответствии с законом».

В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, который отметил, что выборы, ожидаемо, простыми не будут: продолжатся информационные атаки и попытки расшатать ситуацию с использованием «национальной карты», однако эксперты «призваны противостоять подобного рода проявлениям, предоставлять избирателям достоверную и правдивую информацию о ходе избирательного процесса».

Подписание соглашений с НКО на прошлой неделе прошло и в Самарской области. Председатель общественного штаба Вадим Чумак подчеркнул, что заключение соглашений — это «достижение честных договоренностей о взаимных обязательствах: открыто и обстоятельно освещать ход избирательной кампании, обсуждать спорные моменты, анализировать сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства». Кроме того, подразумевается совестная работа над подготовкой наблюдателей.

О готовности поучаствовать в этом процессе заявила председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина: «Мы предлагаем ребятам стать общественными наблюдателями на избирательных участках в сентябре этого года, чтобы увидеть этот процесс изнутри».

Участвовать в независимом контроле за выборами совместно с общественным штабом планируют 13 НКО Тамбовской области. «В этом году вновь будет обучение наблюдателей, будет мониторинг избирательных участковых комиссий на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. Всё это в поле зрения общественной палаты. И мы все эти этапы будем осуществлять вместе с нашими наблюдателями», — рассказала о планах работы руководитель регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами Татьяна Казакова.

Общественный штаб Санкт-Петербурга пригласил на свою площадку молодёжь, которая в дни президентских выборов активно участвовала в видеонаблюдении и контролировала ход голосования очно, на участках. Тогда, пояснили в штабе, особый интерес у ребят вызвала тема разоблачения фейков о выборах, и на сегодняшний день многие из них уже выразили готовность применить полученный опыт.

Одновременно с подготовкой наблюдателей эксперты продолжают анализировать конкуренцию между кандидатами. В общественном штабе Республики Марий Эл подсчитали, что на попадание в парламент претендуют более двухсот кандидатов, в том числе представляющих семь политических партий. Член Общественной палаты Марий Эл Лариса Овчинникова отметила, что «конкуренция будет налицо». «Если мы посмотрим на партии и обратимся к выборам, например, 2019 года, мы понимаем, что есть партии, которые наращивают свой потенциал, и мы можем ожидать, что на этих выборах они будут выступать более активно», — поделилась наблюдениями эксперт.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930