Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:28

Общественные штабы по наблюдению за выборами заключают соглашения с НКО

Фото с сайта:
opmoscow.ru
На прошлой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили на своих площадках встречи с представителями крупнейших НКО. Договорились о совместном объективном контроле за выборами и мероприятиях по правовому просвещению избирателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Общественный штаб Челябинской области заключил соглашения с ведущими некоммерческими организациями, в числе которых «Боевое братство», «Ассамблея народов Челябинской области», «Союз женщин», «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», «Профсоюз работников образования», «Общество автомобилистов» и «Российский союз сельской молодежи». В ближайшее время к ним присоединится и ряд других НКО. Как пояснил председатель ОШ Николай Дейнеко, важно, чтобы НКО «тоже представили своих наблюдателей, разоблачали фейки, попытки дискредитации выборов и манипуляции общественным сознанием». Он напомнил, что общественный штаб — это «уши, глаза и голос избирателей, он призван отслеживать, чтобы выборы отражали их волю, проходили честно, в полном соответствии с законом».

В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, который отметил, что выборы, ожидаемо, простыми не будут: продолжатся информационные атаки и попытки расшатать ситуацию с использованием «национальной карты», однако эксперты «призваны противостоять подобного рода проявлениям, предоставлять избирателям достоверную и правдивую информацию о ходе избирательного процесса».

Подписание соглашений с НКО на прошлой неделе прошло и в Самарской области. Председатель общественного штаба Вадим Чумак подчеркнул, что заключение соглашений — это «достижение честных договоренностей о взаимных обязательствах: открыто и обстоятельно освещать ход избирательной кампании, обсуждать спорные моменты, анализировать сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства». Кроме того, подразумевается совестная работа над подготовкой наблюдателей.

О готовности поучаствовать в этом процессе заявила председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина: «Мы предлагаем ребятам стать общественными наблюдателями на избирательных участках в сентябре этого года, чтобы увидеть этот процесс изнутри».

Участвовать в независимом контроле за выборами совместно с общественным штабом планируют 13 НКО Тамбовской области. «В этом году вновь будет обучение наблюдателей, будет мониторинг избирательных участковых комиссий на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. Всё это в поле зрения общественной палаты. И мы все эти этапы будем осуществлять вместе с нашими наблюдателями», — рассказала о планах работы руководитель регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами Татьяна Казакова.

Общественный штаб Санкт-Петербурга пригласил на свою площадку молодёжь, которая в дни президентских выборов активно участвовала в видеонаблюдении и контролировала ход голосования очно, на участках. Тогда, пояснили в штабе, особый интерес у ребят вызвала тема разоблачения фейков о выборах, и на сегодняшний день многие из них уже выразили готовность применить полученный опыт.

Одновременно с подготовкой наблюдателей эксперты продолжают анализировать конкуренцию между кандидатами. В общественном штабе Республики Марий Эл подсчитали, что на попадание в парламент претендуют более двухсот кандидатов, в том числе представляющих семь политических партий. Член Общественной палаты Марий Эл Лариса Овчинникова отметила, что «конкуренция будет налицо». «Если мы посмотрим на партии и обратимся к выборам, например, 2019 года, мы понимаем, что есть партии, которые наращивают свой потенциал, и мы можем ожидать, что на этих выборах они будут выступать более активно», — поделилась наблюдениями эксперт.
Печать
Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30