Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:28

Общественные штабы по наблюдению за выборами заключают соглашения с НКО

Фото с сайта:
opmoscow.ru
На прошлой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили на своих площадках встречи с представителями крупнейших НКО. Договорились о совместном объективном контроле за выборами и мероприятиях по правовому просвещению избирателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Общественный штаб Челябинской области заключил соглашения с ведущими некоммерческими организациями, в числе которых «Боевое братство», «Ассамблея народов Челябинской области», «Союз женщин», «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», «Профсоюз работников образования», «Общество автомобилистов» и «Российский союз сельской молодежи». В ближайшее время к ним присоединится и ряд других НКО. Как пояснил председатель ОШ Николай Дейнеко, важно, чтобы НКО «тоже представили своих наблюдателей, разоблачали фейки, попытки дискредитации выборов и манипуляции общественным сознанием». Он напомнил, что общественный штаб — это «уши, глаза и голос избирателей, он призван отслеживать, чтобы выборы отражали их волю, проходили честно, в полном соответствии с законом».

В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, который отметил, что выборы, ожидаемо, простыми не будут: продолжатся информационные атаки и попытки расшатать ситуацию с использованием «национальной карты», однако эксперты «призваны противостоять подобного рода проявлениям, предоставлять избирателям достоверную и правдивую информацию о ходе избирательного процесса».

Подписание соглашений с НКО на прошлой неделе прошло и в Самарской области. Председатель общественного штаба Вадим Чумак подчеркнул, что заключение соглашений — это «достижение честных договоренностей о взаимных обязательствах: открыто и обстоятельно освещать ход избирательной кампании, обсуждать спорные моменты, анализировать сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства». Кроме того, подразумевается совестная работа над подготовкой наблюдателей.

О готовности поучаствовать в этом процессе заявила председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина: «Мы предлагаем ребятам стать общественными наблюдателями на избирательных участках в сентябре этого года, чтобы увидеть этот процесс изнутри».

Участвовать в независимом контроле за выборами совместно с общественным штабом планируют 13 НКО Тамбовской области. «В этом году вновь будет обучение наблюдателей, будет мониторинг избирательных участковых комиссий на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. Всё это в поле зрения общественной палаты. И мы все эти этапы будем осуществлять вместе с нашими наблюдателями», — рассказала о планах работы руководитель регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами Татьяна Казакова.

Общественный штаб Санкт-Петербурга пригласил на свою площадку молодёжь, которая в дни президентских выборов активно участвовала в видеонаблюдении и контролировала ход голосования очно, на участках. Тогда, пояснили в штабе, особый интерес у ребят вызвала тема разоблачения фейков о выборах, и на сегодняшний день многие из них уже выразили готовность применить полученный опыт.

Одновременно с подготовкой наблюдателей эксперты продолжают анализировать конкуренцию между кандидатами. В общественном штабе Республики Марий Эл подсчитали, что на попадание в парламент претендуют более двухсот кандидатов, в том числе представляющих семь политических партий. Член Общественной палаты Марий Эл Лариса Овчинникова отметила, что «конкуренция будет налицо». «Если мы посмотрим на партии и обратимся к выборам, например, 2019 года, мы понимаем, что есть партии, которые наращивают свой потенциал, и мы можем ожидать, что на этих выборах они будут выступать более активно», — поделилась наблюдениями эксперт.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031