Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:28

Общественные штабы по наблюдению за выборами заключают соглашения с НКО

Фото с сайта:
opmoscow.ru
На прошлой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили на своих площадках встречи с представителями крупнейших НКО. Договорились о совместном объективном контроле за выборами и мероприятиях по правовому просвещению избирателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Общественный штаб Челябинской области заключил соглашения с ведущими некоммерческими организациями, в числе которых «Боевое братство», «Ассамблея народов Челябинской области», «Союз женщин», «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», «Профсоюз работников образования», «Общество автомобилистов» и «Российский союз сельской молодежи». В ближайшее время к ним присоединится и ряд других НКО. Как пояснил председатель ОШ Николай Дейнеко, важно, чтобы НКО «тоже представили своих наблюдателей, разоблачали фейки, попытки дискредитации выборов и манипуляции общественным сознанием». Он напомнил, что общественный штаб — это «уши, глаза и голос избирателей, он призван отслеживать, чтобы выборы отражали их волю, проходили честно, в полном соответствии с законом».

В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, который отметил, что выборы, ожидаемо, простыми не будут: продолжатся информационные атаки и попытки расшатать ситуацию с использованием «национальной карты», однако эксперты «призваны противостоять подобного рода проявлениям, предоставлять избирателям достоверную и правдивую информацию о ходе избирательного процесса».

Подписание соглашений с НКО на прошлой неделе прошло и в Самарской области. Председатель общественного штаба Вадим Чумак подчеркнул, что заключение соглашений — это «достижение честных договоренностей о взаимных обязательствах: открыто и обстоятельно освещать ход избирательной кампании, обсуждать спорные моменты, анализировать сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства». Кроме того, подразумевается совестная работа над подготовкой наблюдателей.

О готовности поучаствовать в этом процессе заявила председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина: «Мы предлагаем ребятам стать общественными наблюдателями на избирательных участках в сентябре этого года, чтобы увидеть этот процесс изнутри».

Участвовать в независимом контроле за выборами совместно с общественным штабом планируют 13 НКО Тамбовской области. «В этом году вновь будет обучение наблюдателей, будет мониторинг избирательных участковых комиссий на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. Всё это в поле зрения общественной палаты. И мы все эти этапы будем осуществлять вместе с нашими наблюдателями», — рассказала о планах работы руководитель регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами Татьяна Казакова.

Общественный штаб Санкт-Петербурга пригласил на свою площадку молодёжь, которая в дни президентских выборов активно участвовала в видеонаблюдении и контролировала ход голосования очно, на участках. Тогда, пояснили в штабе, особый интерес у ребят вызвала тема разоблачения фейков о выборах, и на сегодняшний день многие из них уже выразили готовность применить полученный опыт.

Одновременно с подготовкой наблюдателей эксперты продолжают анализировать конкуренцию между кандидатами. В общественном штабе Республики Марий Эл подсчитали, что на попадание в парламент претендуют более двухсот кандидатов, в том числе представляющих семь политических партий. Член Общественной палаты Марий Эл Лариса Овчинникова отметила, что «конкуренция будет налицо». «Если мы посмотрим на партии и обратимся к выборам, например, 2019 года, мы понимаем, что есть партии, которые наращивают свой потенциал, и мы можем ожидать, что на этих выборах они будут выступать более активно», — поделилась наблюдениями эксперт.
Печать
Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930