Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:42

Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске

Автор:
Андрей Сорокин
Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске. Руководитель республики осмотрел дополнительные здания трех школ — № 19 им. Ягодкина, Мархинской № 1 и Саха политехнического лицея, а также специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 4 и новый учебный корпус кадетской школы.

«Мы в рамках поручения президента страны Владимира Путина по мастер-плану активно реализуем программу строительства объектов образования. Никогда в Якутске одновременно не строилось столько зданий школ. Сегодня за полдня объехали меньше половины школ, которые строятся. Уверен, что с вводом этих объектов мы значительно улучшим в городе условия обучения для наших детей», — отметил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, строительство всех объектов, кроме одного, идет без нареканий. Серьезные вопросы возникли по специальной (коррекционной) школе, где выявили проблемы с документацией и отставание от графика. Айсен Николаев поручил до 1 августа сформировать дорожную карту дальнейшего строительства и план-график работ для ввода объекта в 2025 году. Также подрядчик должен увеличить количество работников до 100 человек.

«Темпы возведения пристроев Саха политехнического лицея, школы № 19, Мархинской школы № 1 позволяют нам говорить о том, что строительные работы и оснащение будут завершены до нового года. На объектах работы идут по графику. Вопросов особых к строителям нет. Главное, чтобы темпы не снижали и шли по утвержденному плану», — добавил Айсен Николаев.

Пристрой школы № 19 в микрорайоне Птицефабрика рассчитан на 326 мест. С вводом трехэтажного здания школа перейдет на односменное обучение. В дополнительном здании Саха политехнического лицея намерены обустроить планетарий. На объекте задействовано 35 человек, на днях привлекут дополнительных работников. В Мархинской школе №1 новые площади позволят организовать школу полного дня, где родители смогут оставлять своих детей после учебы.

Глава Якутии подчеркнул важность сдачи в срок всех образовательных учреждений. Так, новый корпус кадетской школы должен открыться уже в сентябре этого года.

«Строительства нового здания школы ждали с момента основания школы на территории войсковой части. Это суперсовременное мощное здание, которое позволит качественно обучать и воспитывать детей. Проект новой школы разрабатывался с учетом всех наших пожеланий. Здесь будут скалодром, стадион, полоса препятствий и свой платц», — поделился директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин.

Всего в рамках мастер-плана развития Якутска, утвержденного президентом России, к 2030 году в городе должны построить 12 объектов общего образования и 18 дошкольного.

«Мы уже в ожидании того, что в 2025 год войдем с большим количеством односменных школ, что обязательно отразится на качестве образования. Главой республики принято решение о строительстве пристроев и школ не только в центре столицы, но и в тех округах, где идет активная застройка жилых домов. Сейчас Марха активно застраивается. Очень своевременно началось строительство пристроя в районе Птицефабрики. В школе появятся дополнительный спортивный, актовый залы, новая столовая, кабинеты химии, физики. На Птицефабрике мы планируем развивать естественно-научное образование», — рассказала начальник управления образования Якутска Мария Петрова.

Напомним, в 2024-2025 годах в столице региона планируют создать свыше трех тысяч новых учебных мест. В том числе в Якутске строится новая крупнейшая школа республики на 990 мест в микрорайоне ДСК.
Печать
Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930