Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:42

Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске

Автор:
Андрей Сорокин
Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске. Руководитель республики осмотрел дополнительные здания трех школ — № 19 им. Ягодкина, Мархинской № 1 и Саха политехнического лицея, а также специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 4 и новый учебный корпус кадетской школы.

«Мы в рамках поручения президента страны Владимира Путина по мастер-плану активно реализуем программу строительства объектов образования. Никогда в Якутске одновременно не строилось столько зданий школ. Сегодня за полдня объехали меньше половины школ, которые строятся. Уверен, что с вводом этих объектов мы значительно улучшим в городе условия обучения для наших детей», — отметил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, строительство всех объектов, кроме одного, идет без нареканий. Серьезные вопросы возникли по специальной (коррекционной) школе, где выявили проблемы с документацией и отставание от графика. Айсен Николаев поручил до 1 августа сформировать дорожную карту дальнейшего строительства и план-график работ для ввода объекта в 2025 году. Также подрядчик должен увеличить количество работников до 100 человек.

«Темпы возведения пристроев Саха политехнического лицея, школы № 19, Мархинской школы № 1 позволяют нам говорить о том, что строительные работы и оснащение будут завершены до нового года. На объектах работы идут по графику. Вопросов особых к строителям нет. Главное, чтобы темпы не снижали и шли по утвержденному плану», — добавил Айсен Николаев.

Пристрой школы № 19 в микрорайоне Птицефабрика рассчитан на 326 мест. С вводом трехэтажного здания школа перейдет на односменное обучение. В дополнительном здании Саха политехнического лицея намерены обустроить планетарий. На объекте задействовано 35 человек, на днях привлекут дополнительных работников. В Мархинской школе №1 новые площади позволят организовать школу полного дня, где родители смогут оставлять своих детей после учебы.

Глава Якутии подчеркнул важность сдачи в срок всех образовательных учреждений. Так, новый корпус кадетской школы должен открыться уже в сентябре этого года.

«Строительства нового здания школы ждали с момента основания школы на территории войсковой части. Это суперсовременное мощное здание, которое позволит качественно обучать и воспитывать детей. Проект новой школы разрабатывался с учетом всех наших пожеланий. Здесь будут скалодром, стадион, полоса препятствий и свой платц», — поделился директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин.

Всего в рамках мастер-плана развития Якутска, утвержденного президентом России, к 2030 году в городе должны построить 12 объектов общего образования и 18 дошкольного.

«Мы уже в ожидании того, что в 2025 год войдем с большим количеством односменных школ, что обязательно отразится на качестве образования. Главой республики принято решение о строительстве пристроев и школ не только в центре столицы, но и в тех округах, где идет активная застройка жилых домов. Сейчас Марха активно застраивается. Очень своевременно началось строительство пристроя в районе Птицефабрики. В школе появятся дополнительный спортивный, актовый залы, новая столовая, кабинеты химии, физики. На Птицефабрике мы планируем развивать естественно-научное образование», — рассказала начальник управления образования Якутска Мария Петрова.

Напомним, в 2024-2025 годах в столице региона планируют создать свыше трех тысяч новых учебных мест. В том числе в Якутске строится новая крупнейшая школа республики на 990 мест в микрорайоне ДСК.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930