Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:42

Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске

Автор:
Андрей Сорокин
Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске. Руководитель республики осмотрел дополнительные здания трех школ — № 19 им. Ягодкина, Мархинской № 1 и Саха политехнического лицея, а также специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 4 и новый учебный корпус кадетской школы.

«Мы в рамках поручения президента страны Владимира Путина по мастер-плану активно реализуем программу строительства объектов образования. Никогда в Якутске одновременно не строилось столько зданий школ. Сегодня за полдня объехали меньше половины школ, которые строятся. Уверен, что с вводом этих объектов мы значительно улучшим в городе условия обучения для наших детей», — отметил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, строительство всех объектов, кроме одного, идет без нареканий. Серьезные вопросы возникли по специальной (коррекционной) школе, где выявили проблемы с документацией и отставание от графика. Айсен Николаев поручил до 1 августа сформировать дорожную карту дальнейшего строительства и план-график работ для ввода объекта в 2025 году. Также подрядчик должен увеличить количество работников до 100 человек.

«Темпы возведения пристроев Саха политехнического лицея, школы № 19, Мархинской школы № 1 позволяют нам говорить о том, что строительные работы и оснащение будут завершены до нового года. На объектах работы идут по графику. Вопросов особых к строителям нет. Главное, чтобы темпы не снижали и шли по утвержденному плану», — добавил Айсен Николаев.

Пристрой школы № 19 в микрорайоне Птицефабрика рассчитан на 326 мест. С вводом трехэтажного здания школа перейдет на односменное обучение. В дополнительном здании Саха политехнического лицея намерены обустроить планетарий. На объекте задействовано 35 человек, на днях привлекут дополнительных работников. В Мархинской школе №1 новые площади позволят организовать школу полного дня, где родители смогут оставлять своих детей после учебы.

Глава Якутии подчеркнул важность сдачи в срок всех образовательных учреждений. Так, новый корпус кадетской школы должен открыться уже в сентябре этого года.

«Строительства нового здания школы ждали с момента основания школы на территории войсковой части. Это суперсовременное мощное здание, которое позволит качественно обучать и воспитывать детей. Проект новой школы разрабатывался с учетом всех наших пожеланий. Здесь будут скалодром, стадион, полоса препятствий и свой платц», — поделился директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин.

Всего в рамках мастер-плана развития Якутска, утвержденного президентом России, к 2030 году в городе должны построить 12 объектов общего образования и 18 дошкольного.

«Мы уже в ожидании того, что в 2025 год войдем с большим количеством односменных школ, что обязательно отразится на качестве образования. Главой республики принято решение о строительстве пристроев и школ не только в центре столицы, но и в тех округах, где идет активная застройка жилых домов. Сейчас Марха активно застраивается. Очень своевременно началось строительство пристроя в районе Птицефабрики. В школе появятся дополнительный спортивный, актовый залы, новая столовая, кабинеты химии, физики. На Птицефабрике мы планируем развивать естественно-научное образование», — рассказала начальник управления образования Якутска Мария Петрова.

Напомним, в 2024-2025 годах в столице региона планируют создать свыше трех тысяч новых учебных мест. В том числе в Якутске строится новая крупнейшая школа республики на 990 мест в микрорайоне ДСК.
Печать
Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00Лимаренко рассказал о поддержке президентом проектов Сахалинской области09:50Форум «Вместе победим» объединил более 2000 ветеранов СВО09:38Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46ОЭЗ «Липецк» подводит итоги 20-летней работы08:45В Архангельске проходит слет ветеранских организаций08:30Путин предложил трех кандидатов в главы Северной Осетии08:19На выборах в Госдуму начался период досрочного голосования08:04Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31