Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:42

Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске

Автор:
Андрей Сорокин
Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске. Руководитель республики осмотрел дополнительные здания трех школ — № 19 им. Ягодкина, Мархинской № 1 и Саха политехнического лицея, а также специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 4 и новый учебный корпус кадетской школы.

«Мы в рамках поручения президента страны Владимира Путина по мастер-плану активно реализуем программу строительства объектов образования. Никогда в Якутске одновременно не строилось столько зданий школ. Сегодня за полдня объехали меньше половины школ, которые строятся. Уверен, что с вводом этих объектов мы значительно улучшим в городе условия обучения для наших детей», — отметил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, строительство всех объектов, кроме одного, идет без нареканий. Серьезные вопросы возникли по специальной (коррекционной) школе, где выявили проблемы с документацией и отставание от графика. Айсен Николаев поручил до 1 августа сформировать дорожную карту дальнейшего строительства и план-график работ для ввода объекта в 2025 году. Также подрядчик должен увеличить количество работников до 100 человек.

«Темпы возведения пристроев Саха политехнического лицея, школы № 19, Мархинской школы № 1 позволяют нам говорить о том, что строительные работы и оснащение будут завершены до нового года. На объектах работы идут по графику. Вопросов особых к строителям нет. Главное, чтобы темпы не снижали и шли по утвержденному плану», — добавил Айсен Николаев.

Пристрой школы № 19 в микрорайоне Птицефабрика рассчитан на 326 мест. С вводом трехэтажного здания школа перейдет на односменное обучение. В дополнительном здании Саха политехнического лицея намерены обустроить планетарий. На объекте задействовано 35 человек, на днях привлекут дополнительных работников. В Мархинской школе №1 новые площади позволят организовать школу полного дня, где родители смогут оставлять своих детей после учебы.

Глава Якутии подчеркнул важность сдачи в срок всех образовательных учреждений. Так, новый корпус кадетской школы должен открыться уже в сентябре этого года.

«Строительства нового здания школы ждали с момента основания школы на территории войсковой части. Это суперсовременное мощное здание, которое позволит качественно обучать и воспитывать детей. Проект новой школы разрабатывался с учетом всех наших пожеланий. Здесь будут скалодром, стадион, полоса препятствий и свой платц», — поделился директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин.

Всего в рамках мастер-плана развития Якутска, утвержденного президентом России, к 2030 году в городе должны построить 12 объектов общего образования и 18 дошкольного.

«Мы уже в ожидании того, что в 2025 год войдем с большим количеством односменных школ, что обязательно отразится на качестве образования. Главой республики принято решение о строительстве пристроев и школ не только в центре столицы, но и в тех округах, где идет активная застройка жилых домов. Сейчас Марха активно застраивается. Очень своевременно началось строительство пристроя в районе Птицефабрики. В школе появятся дополнительный спортивный, актовый залы, новая столовая, кабинеты химии, физики. На Птицефабрике мы планируем развивать естественно-научное образование», — рассказала начальник управления образования Якутска Мария Петрова.

Напомним, в 2024-2025 годах в столице региона планируют создать свыше трех тысяч новых учебных мест. В том числе в Якутске строится новая крупнейшая школа республики на 990 мест в микрорайоне ДСК.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031