Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:42

Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске

Автор:
Андрей Сорокин
Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства школ в Якутске. Руководитель республики осмотрел дополнительные здания трех школ — № 19 им. Ягодкина, Мархинской № 1 и Саха политехнического лицея, а также специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 4 и новый учебный корпус кадетской школы.

«Мы в рамках поручения президента страны Владимира Путина по мастер-плану активно реализуем программу строительства объектов образования. Никогда в Якутске одновременно не строилось столько зданий школ. Сегодня за полдня объехали меньше половины школ, которые строятся. Уверен, что с вводом этих объектов мы значительно улучшим в городе условия обучения для наших детей», — отметил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, строительство всех объектов, кроме одного, идет без нареканий. Серьезные вопросы возникли по специальной (коррекционной) школе, где выявили проблемы с документацией и отставание от графика. Айсен Николаев поручил до 1 августа сформировать дорожную карту дальнейшего строительства и план-график работ для ввода объекта в 2025 году. Также подрядчик должен увеличить количество работников до 100 человек.

«Темпы возведения пристроев Саха политехнического лицея, школы № 19, Мархинской школы № 1 позволяют нам говорить о том, что строительные работы и оснащение будут завершены до нового года. На объектах работы идут по графику. Вопросов особых к строителям нет. Главное, чтобы темпы не снижали и шли по утвержденному плану», — добавил Айсен Николаев.

Пристрой школы № 19 в микрорайоне Птицефабрика рассчитан на 326 мест. С вводом трехэтажного здания школа перейдет на односменное обучение. В дополнительном здании Саха политехнического лицея намерены обустроить планетарий. На объекте задействовано 35 человек, на днях привлекут дополнительных работников. В Мархинской школе №1 новые площади позволят организовать школу полного дня, где родители смогут оставлять своих детей после учебы.

Глава Якутии подчеркнул важность сдачи в срок всех образовательных учреждений. Так, новый корпус кадетской школы должен открыться уже в сентябре этого года.

«Строительства нового здания школы ждали с момента основания школы на территории войсковой части. Это суперсовременное мощное здание, которое позволит качественно обучать и воспитывать детей. Проект новой школы разрабатывался с учетом всех наших пожеланий. Здесь будут скалодром, стадион, полоса препятствий и свой платц», — поделился директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин.

Всего в рамках мастер-плана развития Якутска, утвержденного президентом России, к 2030 году в городе должны построить 12 объектов общего образования и 18 дошкольного.

«Мы уже в ожидании того, что в 2025 год войдем с большим количеством односменных школ, что обязательно отразится на качестве образования. Главой республики принято решение о строительстве пристроев и школ не только в центре столицы, но и в тех округах, где идет активная застройка жилых домов. Сейчас Марха активно застраивается. Очень своевременно началось строительство пристроя в районе Птицефабрики. В школе появятся дополнительный спортивный, актовый залы, новая столовая, кабинеты химии, физики. На Птицефабрике мы планируем развивать естественно-научное образование», — рассказала начальник управления образования Якутска Мария Петрова.

Напомним, в 2024-2025 годах в столице региона планируют создать свыше трех тысяч новых учебных мест. В том числе в Якутске строится новая крупнейшая школа республики на 990 мест в микрорайоне ДСК.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930