Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 10:10

Врио главы ХМАО посетил с рабочим визитом ДНР

Фото с сайта:
admhmao.ru
В течение трех дней, 14-16 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Руслан Кухарук работал в Донецкой Народной Республике.

Цели рабочей поездки - обсуждение дальнейшего сотрудничества региона с республикой и подшефным городом Макеевкой, доставка гуманитарной помощи военнослужащим из Югры.

В первый день в Донецке временно исполняющий обязанности губернатора Югры встретился с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. По итогам встречи участники подписали соглашение о сотрудничестве, в котором закреплены договоренности по восстановлению и строительству объектов жилья и инфраструктуры в городском округе Макеевка Донецкой Народной Республики, гуманитарному, культурному сотрудничеству, другим направлений партнерства.

Руслан Кухарук подчеркнул, что за два года сотрудничества между Югрой и Макеевкой сложились крепкие отношения, подтверждение реальными результатами и гуманитарными проектами. «По мнению югорчан, Макеевка — 23-й муниципалитет Югры. Подписанный сегодня документ выступает залогом взаимных обязательств о развитии подшефной территории до 2030 года. Это ориентир на дальнейшее планирование объектов строительства, социальной и транспортной инфраструктуры», – сказал Руслан Кухарук.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что Югра одной из первых среди регионов России включилась в сотрудничество с республикой. «В 2017 году было подписано соглашение с общественной палатой Югры. Во время проведения специальной военной операции ДНР получила серьезную поддержку от автономного округа. Мы благодарны вам за оказанную помощь, которая отражается на жизни наших граждан. Мы видим положительные изменения в школах, больницах, ремонтируются дороги, и мы понимаем, что Югра серьезно подходит к оказанию помощи», – подчеркнул Денис Пушилин.

Далее участники встречи обсудили результаты реализации специального инфраструктурного проекта за 2022-2024 годы. «За эти годы было отремонтировано более двухсот объектов. Не смотря на то, что город непростой – один из самых больших населенных пунктов ДНР, который остается под обстрелами. Поэтому спасибо за вашу помощь, работа оказывается системно», – сказал председатель Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев.

Говоря о приоритетах дальнейшей работы, Руслан Кухарук одним из важных объектов назвал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Проектируемый сейчас регионом-шефом спортивный центр - объект республиканского значения, будет рассчитан на проведение спортивных турниров российского и международного уровня.

«Город, на протяжении 10 лет находящийся под обстрелами, постепенно переходит к мирной жизни. Сейчас мы уже говорим про строительство новых объектов. Югра ведет работу над проектированием физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором планируют проводить всероссийские и международные турниры», - отметил Руслан Кухарук.

Отметим, что в рамках шефской помощи планы по восстановлению и строительству объектов жилья и социальной инфраструктуры в Макеевке Донецкой Народной Республики сформированы на период 2024-2030 годов.

В 2024 году – это ремонт 18 помещений пищеблоков в образовательных организациях (11 школах и 7 детских садах), а также ремонт городского дворца культуры имени Василия Георгиевича Джарты. Кроме того, югорчане обустраивают 5 спортивных площадок и поле для мини-футбола в школах города. До конца года будут отремонтированы 27 объектов электроснабжения, заменены 500 светильников уличного освещения.

В этом году завершится выполнение проектных и изыскательских работ на новой силовой подстанции 35/6 кВ «Чайкино», реконструкция 7 действующих распределительных пунктов 6 кВ. До конца 2024 года будет организован отдых, оздоровление, социально-медицинская реабилитация тысячи детей из Макеевки - они смогут отдохнуть и пройти процедуры оздоровления в Краснодарском крае и Югре.

Также в ходе поездки совместно с главой Макеевки Владиславом Ключаровым врио губернатора посетил социально значимые объекты города, которые реконструируются силами Югры.
Печать
Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031