Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 11:54

Названы соцсети-лидеры по аудитории в России

Фото с сайта: wikipedia.org
Российская аудитория Телеграма за год выросла почти на 10 млн человек: с 52 млн в июне 2023 года до 61 млн летом 2024 года, подсчитала компания Mediascope. На втором месте по популярности у россиян — ВКонтакте, аудитория соцсети выросла с 52 до 55 млн человек. Аналитики учитывали тех пользователей, которые заходили в мессенджер и соцсеть ежедневно.

На третьем месте среди популярных соцсетей — TikTok. Его ежедневная аудитория сократилась с 31 до 29 млн.

Среднесуточный охват Одноклассников не изменился год к году и составил 19 млн человек. Замыкает пятерку популярных соцсетей Инстаграм*, аудитория которого составила 6 млн пользователей вместо 7 млн годом ранее.

В целом в июне 2024 года россияне тратили 25% времени в интернете на соцсети и мессенджеры, следует из данных Mediascope. За год показатель практически не изменился.

У ВКонтакте, Телеграма и TikTok сходные по составу аудитории, которые в целом близки к среднему жителю России, уточняют исследователи. Одноклассники и Инстаграм* — более «женские» соцсети. При этом средний возраст пользователей Одноклассников значимо выше, а пользователи Инстаграма* — самые молодые среди пятерки соцсетей.

Самая перспективная площадка для рекламодателей сейчас — это Телеграм, рассказала Бизнес-секретам руководитель производственного отдела в агентстве экспертного маркетинга NextMedia Екатерина Муравьева. ВКонтакте также остается основной площадкой для продвижения, а в регионах — еще и Одноклассники. В этих соцсетях действительно можно настроить лидогенерацию, говорит эксперт. Муравьева советует создавать блоги во всех соцсетях и дублировать туда материалы, чтобы единица контента, на которую были потрачены ресурсы, максимально себя отработала.

Также Екатерина Муравьева рекомендует обратить внимание на Яндекс Дзен или профильные площадки для предпринимателей. Основной их плюс в том, что там есть возможность органического роста, понятная политика и алгоритмы, возможности для масштабирования и монетизации, отметила эксперт.

* Принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской.
Печать
Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930