Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 11:54

Названы соцсети-лидеры по аудитории в России

Фото с сайта: wikipedia.org
Российская аудитория Телеграма за год выросла почти на 10 млн человек: с 52 млн в июне 2023 года до 61 млн летом 2024 года, подсчитала компания Mediascope. На втором месте по популярности у россиян — ВКонтакте, аудитория соцсети выросла с 52 до 55 млн человек. Аналитики учитывали тех пользователей, которые заходили в мессенджер и соцсеть ежедневно.

На третьем месте среди популярных соцсетей — TikTok. Его ежедневная аудитория сократилась с 31 до 29 млн.

Среднесуточный охват Одноклассников не изменился год к году и составил 19 млн человек. Замыкает пятерку популярных соцсетей Инстаграм*, аудитория которого составила 6 млн пользователей вместо 7 млн годом ранее.

В целом в июне 2024 года россияне тратили 25% времени в интернете на соцсети и мессенджеры, следует из данных Mediascope. За год показатель практически не изменился.

У ВКонтакте, Телеграма и TikTok сходные по составу аудитории, которые в целом близки к среднему жителю России, уточняют исследователи. Одноклассники и Инстаграм* — более «женские» соцсети. При этом средний возраст пользователей Одноклассников значимо выше, а пользователи Инстаграма* — самые молодые среди пятерки соцсетей.

Самая перспективная площадка для рекламодателей сейчас — это Телеграм, рассказала Бизнес-секретам руководитель производственного отдела в агентстве экспертного маркетинга NextMedia Екатерина Муравьева. ВКонтакте также остается основной площадкой для продвижения, а в регионах — еще и Одноклассники. В этих соцсетях действительно можно настроить лидогенерацию, говорит эксперт. Муравьева советует создавать блоги во всех соцсетях и дублировать туда материалы, чтобы единица контента, на которую были потрачены ресурсы, максимально себя отработала.

Также Екатерина Муравьева рекомендует обратить внимание на Яндекс Дзен или профильные площадки для предпринимателей. Основной их плюс в том, что там есть возможность органического роста, понятная политика и алгоритмы, возможности для масштабирования и монетизации, отметила эксперт.

* Принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31