Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 18:44

Процедуру выдвижения кандидатов на ЕДГ-2024 можно считать завершенной

Фото с сайта:
surgpu.ru
В единый день голосования 8 сентября 2024 года в выборы депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации пройдут в 13 регионах. К 11 июля избирательными комиссиями заверены списки 13 политических партий. Уровень состязательности в регионах, где выборы проходят по смешанной или мажоритарной системе, составил более 5 кандидатов на 1 мандат, уровень конкуренции по единому избирательному округу в тех субъектах, где выборы проходят по смешанной или пропорциональной системе, составил более 5 партий, рассказали эксперты НОМ.

Выборы 8 сентября пройдут в Государственное Собрание – Эл Курултай (Парламент) Республики Алтай, в Парламент Кабардино-Балкарской Республики, в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, в Государственный Совет Республики Крым, Государственное Собрание Республики Марий Эл, Государственный Совет Республики Татарстан, Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва, Законодательную Думу Хабаровского края, Брянскую областную Думу, Волгоградскую областную Думу, Тульскую областную Думу, Московскую городскую Думу и Законодательное собрание г. Севастополя. Все выборы назначены своевременно.

Сроки выдвижения кандидатов завершились в девяти субъектах РФ, сообщил исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков. «Практически завершено выдвижение на выборах Волгоградской областной думы - до 11 июля могут быть выдвинуты кандидаты только от избирательных объединений в округах. Таким образом в 10 из 13 субъектов процедуру выдвижения можно считать завершенной», - рассказал эксперт.

К 11 июля выдвинули кандидатов и заверили списки кандидатов в избирательных комиссиях 13 политических партий. Списки партий «Единая Россия» и КПРФ заверены в 11 регионах, ЛДПР – в 10, «Новых людей» и «Справедливой России» - в 9, Партии пенсионеров за социальную справедливость и партии «Коммунисты России» - в 5 регионах, Российской экологической партии «Зеленые» - в 3, партии «Гражданская инициатива» - в 2, партии «Родина» и Российского общенародного союза (РОС) - в одном регионе.

На выборах применяются все виды избирательных систем – пропорциональная (Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики), мажоритарная (Москва) и смешанная (в 11 субъектах РФ). Всего замещается 659 депутатских мандатов, в том числе 310 по одномандатным избирательным округам и 349 – по единым округам (партийным спискам). Замещается от 100 (Республика Татарстан) до 24 (город Севастополь) депутатских мандатов.

По единым округам избирательными комиссиями уже приняты решения о заверении 56 списков избирательных объединений, пояснил Н.Тюков. «Кроме того, не менее 6 списков представлены партиями и находятся в стадии заверения избирательными комиссиями: так, в Республике Тыва в избирательную комиссию представлены для заверения списки кандидатов от «Единой России», в Республике Алтай - ЛДПР, а Республике Татарстан – КПРФ, в Тульской области – списки «Коммунистов России», «Гражданской инициативы» и партии «Новые люди», указал он.
В регионах, где процедура выдвижения завершена полностью, можно говорить о конкуренции в единых округах более пяти партий - Республике Марий Эл и Брянской области списки выдвинули 7 партий, в Волгоградской области – 6, в Севастополе – 6, сообщил эксперт. «В Республике Крым заверены списки 6 партий и рассматриваются документы Партии пенсионеров за социальную справедливость, так что этап выдвижения проходят 7 партий», - отметил Н.Тюков.

По одномандатным округам на 310 депутатских мандатов в 11 субъектах, где выборы проводятся по смешанной или мажоритарной системе, уже выдвинуто почти 1300 кандидатов. Уровень состязательности – более 5 кандидатов, поскольку в трех субъектах (Республика Тыва, Хабаровский края и Тульская область), где замещается 64 мандата, выдвижение по мажоритарным округам фактически еще не началось, указал эксперт.

Регистрация кандидатов и списков кандидатов фактически завершилась на выборах в Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики, где выборы проходят по пропорциональной системе. Были зарегистрированы списки всех пяти выдвинувшихся политических партий.
В Брянской области, где в выборах депутатов областной Думы принимают участие 8 политических партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Родина», Коммунисты России (только по единому округу), «Гражданская платформа» (только по одномандатным округам), все участники кампании представили документы в комиссию в установленные сроки. Уже зарегистрированы списки двух партий и 38 кандидатов по мажоритарным округам.

На выборах депутатов Московской городской думы в 45 мажоритарных округах выдвинуто 389 кандидатов, в том числе 291 от восьми политических партий и 98 в порядке самовыдвижения. «В настоящее время зарегистрировано 148 кандидатов. 52 кандидата утратили статус выдвинутых, не представив документы или отказавшись от участия. Принято одно решение об отказе в регистрации кандидата», - рассказал Н.Тюков.
Печать
Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31Подъем во время кризиса10:21Переходный президент Мадагаскара отправил в отставку правительство10:11В Якутии увеличилось поголовье оленей10:03Слуцкий предлагает передавать пенсионные баллы по наследству09:53Депутаты предложили учредить День ветерана труда Тюменской области09:42«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом08:14Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031