Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 20:49

Глава Мурманской области встретился с жителями Терского района

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провёл встречу с жителями Терского района. Среди самых насущных вопросов – состояние единственной в Умбе заправки. Губернатор отметил, что полностью разделяет негодование жителей по поводу её содержания и сообщил, что с владельцем уже есть договоренность, по которой он собирается привести ее в порядок. По многочисленным просьбам жителей Умбы, прозвучавшим на встрече, в посёлке будет оборудовано специальное место для купания, в первую очередь, детворы.

Встреча состоялась в День семьи, любви и верности, – накануне губернатор на Межрегиональном фольклорном фестивале «Беломорье» вручил семейным парам региона медали «За любовь и верность». Андрей Чибис напомнил, что в регионе проживает 114,6 тыс. семей с детьми, а более 9,5 тыс. семей в Заполярье воспитывает трёх и более детей. В среднем ежегодно в Мурманской области становится на 500 многодетных семей больше. Порядка 70 тысяч семей с детьми получают меры социальной поддержки. На поддержку северян с детьми предусмотрено более 10,5 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Комплекс мер поддержки северян с детьми насчитывает 24 вида выплат, большая часть – региональные программы.

В Мурманской области реализуется бесшовный механизм, благодаря которому помощь оказывается на всех этапах – от беременности до совершеннолетия ребёнка, а в некоторых случаях поддержка действует и на более длительный срок. Одной из самых масштабных программ является уникальный проект «Зарплата мамы», который реализуется в Мурманской области в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить». Сегодня размер выплаты на первого ребёнка составляет 17,7 тыс. рублей. Мама получает её вплоть до достижения ребёнком 1,5 лет.

«В Год семьи Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым закрепляется бессрочный статус многодетной семьи, подтвержденный удостоверением единого образца, действительным на всей территории страны, а также устанавливается ряд социальных гарантий для этой категории граждан. Соответствующие изменения уже внесены и в законодательство региона. Так, в Мурманской области расширяется мера социальной поддержки по оплате жилья, – начиная с 1 февраля 2024 года, включив в нее оплату жилого помещения, а не только коммунальных услуг. Мера коснётся более 3,5 тыс. человек. Кроме того, ежегодно на каждого ребёнка многодетная семья будет получать 3,5 тыс. рублей ко Дню знаний. В этом году число получателей превысит 17,4 тыс. человек», – сообщил Андрей Чибис.

На встречу пришла Мария Меньших. Многодетная семья Меньших стала победителями регионального этапа конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций». Мария рассказала, что сейчас проводится всероссийское народное онлайн-голосование за «Семью года», и призвала северян поддержать своих земляков.

На встрече обсудили свыше 30 вопросов. Андрей Чибис поблагодарил жителей за честность, активность и искреннюю любовь к своему Терскому району.

«Умба, другие населённые пункты района меняются, – это отмечают сами жители. Дополнительные поручения по итогам выезда и общения с жителями я также дал главе администрации Терского района. Нужно, чтобы Терский район развивался, чтобы здесь улучшалось качество жизни, а значит, и настроение жителей», – подчеркнул глава региона.
Печать
Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:49Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:42Глава Тувы встретился с участниками СВО08:29Красноярский премьер отчитался о работе правительства в 2024 году08:18Статистика по губернаторским выборам-202508:02Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031