Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 08:45

В Приморье появится Центр подготовки снайперов

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Центр подготовки снайперов «Восток» будет построен в Надеждинском районе Приморского края. Строительную площадку будущего полигона осмотрели заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко в понедельник, 8 июля.

Центр подготовки, общая площадь которого превысит 850 гектаров, будет построен совместно Федерацией боевого снайпинга, Правительством Приморского края и центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин».

«Первый центр высокоточной стрельбы уже открылся в Якутии. Он на сегодняшний день лучший в России. Мы его создавали, опираясь на воинские традиции якутских стрелков. Сегодня наша страна проводит специальную военную операцию. На линии боевого соприкосновения находятся бойцы-дальневосточники. Это подразделение Тихоокеанского флота – 155-я гвардейская бригада морской пехоты, которая одной из первых в зоне СВО создала снайперские подразделения под руководством здесь присутствующего героя Российской Федерации Ярослава Якубова. В Приморье есть те, кто могут обучать и делать это хорошо. Необходимо, чтобы наши бойцы были лучше всех в мире подготовленными. Тогда мы победим», – сказал Юрий Трутнев.

В центр «Восток» будут входить административно-бытовой комплекс, учебные классы, дома-общежития для размещения инструкторов, персонала и курсантов центра, объекты для проведения военно-спортивных игр. Также, на территории будущего центра будут организованы детские и юношеские военно-патриотические программы, семейные спортивные военно-прикладные мероприятия.

В центре подготовки снайперов будут проходить презентации транспортных средств, беспилотных систем и крупногабаритных образцов вооружения. Кроме того, планируется выставка существующих и исторических образцов техники и вооружения.

«В зоне СВО воюет более 50 тысяч человек от Приморья. Это большое количество. Это воины-тихоокеанцы, это десантники 83-й бригады воздушной армии, это 5-я армия, это воздушные полки. У нас есть система воспитания школьников. Пока она идет под "Авангардом", будем думать, смотреть, как еще лучше ее адаптировать под современные условия. Мы оборудовали полигон Бамбурово. Продолжаем работать по обустройству непосредственно тех полигонов, где проходят подготовку бойцы, записавшиеся на контракт. Но у нас действительно нет такого полигона, где могли бы тренироваться со снайперами по стрельбе на дальней дистанции. С учетом поддержки со стороны Юрия Петровича Трутнева, Минвостокразвития мы за это дело возьмемся», – подчеркнул глава Приморья Олег Кожемяко.

Герой России, гвардии майор, председатель МОО «Федерация боевого снайпинга» Ярослав Якубов уточнил специфику подготовки снайперов в Приморье.

«Будем строить учебный центр, опираясь на опыт, который мы продолжаем получать в зоне специальной военной операции. В Якутии своя специфика. Экстремальная погода с низкими температурами. В Приморье другой климат. И здесь будет сделан упор на стрельбу под различными вертикальными углами. Центр станет, наверное, одним из таких больших и важных центров подготовки молодежи и подготовки специалистов в целом», – пояснил Ярослав Якубов.

Глава Федерации снайпинга рассказал подробнее о будущем центре: на его территории будут созданы крытые и открытые стрелковые галереи. В отдельном здании разместятся центр ремонта, подготовки, сборки снайперских комплексов, центр сборки специализированных беспилотных систем, экипировочный центр, цех и лаборатория по сборке специальных снайперских боеприпасов.

Планируется, что обучение и тренировочные занятия для детских и юношеских организаций будут проходить в рамках начальной военной подготовки.
Печать
В Якутии пройдет Спартакиада пенсионеров10:31Министр здравоохранения Кузбасса подал в отставку10:23Отчет с социальным уклоном: акценты в послании Ситникова10:14Госдуме предложили переименовать три населенных пункта в Чечне10:03На Камчатке открылась патриотическая смена «Время юных героев»09:56Турчак: Мнение жителей должно быть определяющим в реформе МСУ09:41Итоги встречи главы Сахалина Лимаренко с представителями ОНФ09:2419 из 20 глав регионов пойдут на губернаторские выборы от ЕР09:11Зеленский сделал терроризм государственной идеологией09:00Маск поддержал идею об импичменте Дональду Трампу08:45Хинштейн отчитался о работе правительства Курской области08:34ЦИК объявил о старте избирательной кампании ЕДГ-202508:16Путин поздравил россиян с Днем русского языка08:03Какими будут выборы-2025 в Грузии23:01В ЕДГ- 2025 выборы пройдут в Омске и 10 районах Омской области22:55Бочаров провел рабочую встречу с главами волгоградских МО22:44На выборы в Тюменской области от ЕР пойдут 18 ветеранов СВО22:33Маск обвинил Трампа в неблагодарности за помощь на выборах22:22Проект «Чистый воздух»: баланс экологии и экономического развития22:10Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 14 сентября21:59Власти Перу пообещали чистоту и прозрачность выборов-202621:47В Хакасии намерены сохранить прямые выборы глав муниципалитетов21:35Департамент лесного комплекса Кузбасса возглавил Евгений Бойко21:24Кузнецова оценила социальный проект по адаптации участников СВО21:11В Кировской области введены меры поддержки волонтеров20:54Липецк - лидер в реализации человекоцентричных практик управления20:42Началось создание «Уржумского косогора»20:29Прозрачная и понятная система отчетности НКО20:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30