Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 18:19

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры

Фото с сайта:
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.
Печать
МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031