Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 18:19

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры

Фото с сайта:
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.
Печать
Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930