Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 18:19

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры

Фото с сайта:
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930