Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 18:19

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры

Фото с сайта:
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.
Печать
В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31