Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 18:19

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры

Фото с сайта:
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.
Печать
Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930