Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 18:19

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры

Фото с сайта:
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.
Печать
Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59Туризм в Мурманской области нуждается в стандартах и контроле11:50Парфенчиков поручил навести порядок у городских контейнерных площадок11:41Помощь рядом: более 1,7 тысячи госпабликов работают для жителей Приморья11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031