Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 11:30

Ключевые моменты ПМЮФ-2024

Фото с сайта:
photo.roscongress.org / Михаил Киреев
На площадке Санкт-Петербургского государственного университета прошел XIV Международный молодежный юридический форум. Участники активно обсуждали правовые аспекты искусственного интеллекта, поддержку отечественных разработчиков и регулирование новых технологий, которые были заданы на ПМЮФ. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Развитие и регулирование метавселенных

Особый интерес вызвала сессия «Новые технологии: регулировать нельзя оставить?», посвященная будущему метавселенных. В начале дискуссии цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев отметил, что президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологическое лидерство страны к 2030 и 2036 годам. Одним из ключевых направлений стала цифровая трансформация, включающая развитие технологий искусственного интеллекта и метавселенных. Гуляев подчеркнул необходимость правового осмысления этих новых явлений.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин выразил скептицизм по поводу акцента на метавселенные, считая, что они пока не занимают значительного места в повседневной жизни. Он предложил сосредоточить усилия на более актуальных технологиях, а регулирование метавселенных отложить до их полного развития.

При этом парламентарий добавил, что регулирование новых технологий должно быть осторожным и точным, чтобы не тормозить их развитие. Он привел пример с искусственным интеллектом, отметив, что подход к его регулированию в России отличается высокой степенью аккуратности.

«Я не вижу смысла тратить ресурсы на миф под названием метавселенные. У нас есть куда более насущные задачи, где можно применить технологии и талант. А говорить о каком-то особенном регулировании метавселенных, на мой взгляд, преждевременно. Невозможно регулировать то, что сегодня практически нет в том виде и в том понимании, как мы себе это представляем», – заявил Горелкин.
Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова поддержала коллег, заявив, что преждевременное регулирование метавселенных может оказаться излишним. Тем не менее, она обратила внимание на психологические и технические риски, особенно для подростков, которые могут стать жертвами мошенников или быть вовлечены в преступную деятельность. Белякова предложила ввести возрастные ограничения для пользователей метавселенных, подобные маркировке в компьютерных играх.

Поддержка игровой индустрии

Еще одна важная сессия была посвящена вопросам поддержки игровой индустрии. Станислав Махортов из Научно-технического центра ФГУП «ГРЧЦ» отметил, что в российском законодательстве компьютерные игры рассматриваются как информационная продукция. По его словам, есть необходимость регулирования игр, но не только с целью получения дохода, а в первую очередь для обеспечения безопасного развития детей.

Профессор СПбГУ Владислав Архипов добавил, что игры уже частично регулируются общими нормами гражданского и информационного права. Он предложил сосредоточиться на мерах поддержки игровой индустрии.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев подчеркнул значимость регулирования игровой индустрии, напомнив о недавнем указе президента России, направленном на создание механизмов контроля за рынком компьютерных игр. Он указал, что эти меры должны учитывать мнения экспертов и общественности, чтобы избежать ошибок.

«По статистическим данным, больше 80 млн россиян так или иначе играют в компьютерные игры, а значил любое регулирование должно вводиться аккуратно. Если мы говорим о введении новых норм, в том числе связанных с регулированием контента, следует идти через эксперимент – это когда регулирование вводится не сразу, а сначала идет апробация», – сказал Журавлев.

Он также отметил, что игровая индустрия имеет большое социальное значение, а любое новое регулирование должно вводиться постепенно, через эксперимент, что позволит лучше понять нюансы и адаптировать законодательство к реальным потребностям отрасли.

Искусственный интеллект: риски и перспективы

На форуме обсудили правовые аспекты и риски, связанные с искусственным интеллектом. Махортов предупредил о возможных злоупотреблениях, таких как «подкрутка» рекомендательной выдачи контента и использование цифровых копий известных личностей для манипуляции общественным мнением.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин заявил о важности развития отечественных решений в области ИИ, акцентируя внимание на необходимости сбалансированного подхода к регулированию данных.

Кроме того, Журавлев поднял вопрос об использовании обезличенных данных для обучения нейросетей. Он предложил создать «песочницу» для тестирования безопасности использования таких данных, чтобы обеспечить взвешенное и безопасное регулирование.

Ранее сообщалось, что в рамках XII Петербургского международного экономического форума эксперты раскрыли источники доходов киберпреступников.
Печать
Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031