Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 11:08

Глава Кузбасса только усугубил ситуацию с изъятием ребенка

Фото с сайта:
baikal24.ru
Врио губернатора Кемеровской области - Кузбасса Илья Середюк вмешался в ситуацию в Прокопьевске, где возникла конфликтная ситуация с изъятием ребенка у матери органами опеки по заявлению местных медиков. В результате вмешательства главы региона вопросов стало еще больше.

Сама история началась, по словам горожан, еще 16 мая. Врач местной поликлиники сообщила органам опеки, что мать младенца отказалась от прививок и диспансеризации. В результате, чиновники отобрали у семьи грудного ребенка и пригрозили забрать старшего, семилетнего сына.

В настоящее время младенец находится в Прокопьевском доме ребенка "Планета детства". Мать к ребенку пускают на несколько минут. При этом, горожане сообщили, что заявление о помещении ребенка в соцучреждение мать написала под давлением и угрозами со стороны чиновников опеки.

По версии медиков и правоохранителей, мать шестимесячного ребенка не выполняла медицинские рекомендации, чем поставила под угрозу жизнь и здоровье младенца.

После того, как эта история получила огласку, в самом доме ребенка сообщили, что, якобы, уже 26 июня комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит вопрос о возвращении малыша матери и подтвердили, что угроза для жизни и здоровья ребенка отсутствует.

Врио губернатора Кемеровской области Илья Середюк заявил, что направил в Прокопьевск комиссию, в состав которой вошли заместитель председателя правительства Кузбасса Елена Воронина, министр образования Софья Балакирева и уполномоченный по правам ребенка Валентина Богатенко. Почему в комиссию не включили главу Минздрава Кузбасса непонятно.

В субботу, 22 июня, вечером Илья Середюк рассказал об итогах работы своей комиссии в Прокопьевске. Но лучше бы он этого не делал.

По словам главы региона, здоровья мамы ребенка "не позволяет ей полноценно заниматься воспитанием", а сам ребенок, якобы, "отстает в развитии" и "обессилен". Но как тогда понимать предыдущие заявления опеки, медиков и представителей Дома ребенка о том, что угрозы жизни и здоровью малыша отсутствуют?

Также Илья Середюк сообщил, что педиатр из Кемерова считает, что ребенку требуется лечение в условиях стационара и "медицинское сопровождение".

- Принято решение о переводе ребёнка вместе с мамой в областную клиническую детскую больницу. Там его встречает опытнейшая бригада медиков, - сообщил врио губернатора. Вместе с ребенком, по его словам, госпитализируют и маму. Их в Кемерово обеспечат всем необходимым.

Но Илья Середюк так и не пояснил почему ребенок уже больше месяца находится под присмотром медиков и специалистов, а решение о переводе в нормальную больницу принимается только сейчас и, фактически, только после широкой огласки.

Пока всё происходящее выглядит как попытка ответственных лиц размыть собственную ответственность за поспешно принятые и не принятые решения в интересах малыша и его семьи.
Печать
Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930