Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:09

Волгоградская область — в числе лидеров по лесовосстановлению

Фото с сайта:
volgograd.ru
Волгоградская область вошла ТОП-3 субъектов РФ по объему компенсационного лесовосстановления: в течение весеннего периода новые деревья высажены на площади в 1200 га.

По данным облкомприроды, рейтинг составлен Рослесхозом по итогам компенсационных лесопосадочных работ, проведенных весной этого года всеми субъектами РФ. В 22 лесничествах Волгоградской области в рамках компенсационных работ высажены миллионы саженцев сосны крымской, акации, вяза, ясеня, клена, каштана, дуба и других районированных пород. Осенью новые насаждения займут еще 500 «компенсационных» га.

Напомним, Волгоградская область в качестве пилотного региона в проекте компенсационного лесовосстановления участвует с 2022 года. Механизм подразумевает высадку зеленых насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе строительства или другой хозяйственной деятельности человека, осуществляемой, в том числе, на территории других субъектов Российской Федерации. Это позволяет не только сохранить экологический баланс, но и помочь малолесным регионам значительно увеличить площадь лесного фонда. За время участия Волгоградской области в проекте высажены уже 1820 га «компенсационных» лесов.

Отметим, что участие региона в проекте компенсационного лесовосстановления позволяет развиваться материально-технической базе лесничеств: они предоставляют площади, посадочный материал, а также свои услуги по посадке и уходу за растениями. Так, в начале июня за внебюджетные средства, полученные благодаря использованию механизма компенсационного лесовосстановления, Светлоярское и Михайловское лесничества приобрели новые прицепы. Всего же за время участия в проекте парк лесничеств пополнили уже 47 единиц техники. В целом за последние пять лет в лесничества поступило более 650 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, в том числе в рамках федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Помимо компенсационного, регион продолжает плановую работу по искусственному лесовосстановлению. Так, в 2023 году новые посадки суммарно заняли свыше 2000 га, это 6,3 млн деревьев. С начала текущего года в лесном фонде по двум программам высажены более 5 млн деревьев на общей площади порядка 2000 га.
Печать
5 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031