Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:09

Волгоградская область — в числе лидеров по лесовосстановлению

Фото с сайта:
volgograd.ru
Волгоградская область вошла ТОП-3 субъектов РФ по объему компенсационного лесовосстановления: в течение весеннего периода новые деревья высажены на площади в 1200 га.

По данным облкомприроды, рейтинг составлен Рослесхозом по итогам компенсационных лесопосадочных работ, проведенных весной этого года всеми субъектами РФ. В 22 лесничествах Волгоградской области в рамках компенсационных работ высажены миллионы саженцев сосны крымской, акации, вяза, ясеня, клена, каштана, дуба и других районированных пород. Осенью новые насаждения займут еще 500 «компенсационных» га.

Напомним, Волгоградская область в качестве пилотного региона в проекте компенсационного лесовосстановления участвует с 2022 года. Механизм подразумевает высадку зеленых насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе строительства или другой хозяйственной деятельности человека, осуществляемой, в том числе, на территории других субъектов Российской Федерации. Это позволяет не только сохранить экологический баланс, но и помочь малолесным регионам значительно увеличить площадь лесного фонда. За время участия Волгоградской области в проекте высажены уже 1820 га «компенсационных» лесов.

Отметим, что участие региона в проекте компенсационного лесовосстановления позволяет развиваться материально-технической базе лесничеств: они предоставляют площади, посадочный материал, а также свои услуги по посадке и уходу за растениями. Так, в начале июня за внебюджетные средства, полученные благодаря использованию механизма компенсационного лесовосстановления, Светлоярское и Михайловское лесничества приобрели новые прицепы. Всего же за время участия в проекте парк лесничеств пополнили уже 47 единиц техники. В целом за последние пять лет в лесничества поступило более 650 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, в том числе в рамках федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Помимо компенсационного, регион продолжает плановую работу по искусственному лесовосстановлению. Так, в 2023 году новые посадки суммарно заняли свыше 2000 га, это 6,3 млн деревьев. С начала текущего года в лесном фонде по двум программам высажены более 5 млн деревьев на общей площади порядка 2000 га.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031