Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:09

Волгоградская область — в числе лидеров по лесовосстановлению

Фото с сайта:
volgograd.ru
Волгоградская область вошла ТОП-3 субъектов РФ по объему компенсационного лесовосстановления: в течение весеннего периода новые деревья высажены на площади в 1200 га.

По данным облкомприроды, рейтинг составлен Рослесхозом по итогам компенсационных лесопосадочных работ, проведенных весной этого года всеми субъектами РФ. В 22 лесничествах Волгоградской области в рамках компенсационных работ высажены миллионы саженцев сосны крымской, акации, вяза, ясеня, клена, каштана, дуба и других районированных пород. Осенью новые насаждения займут еще 500 «компенсационных» га.

Напомним, Волгоградская область в качестве пилотного региона в проекте компенсационного лесовосстановления участвует с 2022 года. Механизм подразумевает высадку зеленых насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе строительства или другой хозяйственной деятельности человека, осуществляемой, в том числе, на территории других субъектов Российской Федерации. Это позволяет не только сохранить экологический баланс, но и помочь малолесным регионам значительно увеличить площадь лесного фонда. За время участия Волгоградской области в проекте высажены уже 1820 га «компенсационных» лесов.

Отметим, что участие региона в проекте компенсационного лесовосстановления позволяет развиваться материально-технической базе лесничеств: они предоставляют площади, посадочный материал, а также свои услуги по посадке и уходу за растениями. Так, в начале июня за внебюджетные средства, полученные благодаря использованию механизма компенсационного лесовосстановления, Светлоярское и Михайловское лесничества приобрели новые прицепы. Всего же за время участия в проекте парк лесничеств пополнили уже 47 единиц техники. В целом за последние пять лет в лесничества поступило более 650 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, в том числе в рамках федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Помимо компенсационного, регион продолжает плановую работу по искусственному лесовосстановлению. Так, в 2023 году новые посадки суммарно заняли свыше 2000 га, это 6,3 млн деревьев. С начала текущего года в лесном фонде по двум программам высажены более 5 млн деревьев на общей площади порядка 2000 га.
Печать
На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12Проект «Новый год в новые регионы» объединил людей со всей России11:05Рейтинг президента России вырос к концу 2025 года10:53В Удмуртии назначили первого замглавы Ижевска10:44На местные выборы во Владимирской области выдвинулись 19 кандидатов10:34Выборы в декабре: международная панорама10:21Правительство Йемена сложило полномочия10:11В Белгородской области стартовал проект «Добрые соседи»10:04Бывшего президента Южной Кореи отправили в тюрьму на пять лет09:54Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031