Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:09

Волгоградская область — в числе лидеров по лесовосстановлению

Фото с сайта:
volgograd.ru
Волгоградская область вошла ТОП-3 субъектов РФ по объему компенсационного лесовосстановления: в течение весеннего периода новые деревья высажены на площади в 1200 га.

По данным облкомприроды, рейтинг составлен Рослесхозом по итогам компенсационных лесопосадочных работ, проведенных весной этого года всеми субъектами РФ. В 22 лесничествах Волгоградской области в рамках компенсационных работ высажены миллионы саженцев сосны крымской, акации, вяза, ясеня, клена, каштана, дуба и других районированных пород. Осенью новые насаждения займут еще 500 «компенсационных» га.

Напомним, Волгоградская область в качестве пилотного региона в проекте компенсационного лесовосстановления участвует с 2022 года. Механизм подразумевает высадку зеленых насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе строительства или другой хозяйственной деятельности человека, осуществляемой, в том числе, на территории других субъектов Российской Федерации. Это позволяет не только сохранить экологический баланс, но и помочь малолесным регионам значительно увеличить площадь лесного фонда. За время участия Волгоградской области в проекте высажены уже 1820 га «компенсационных» лесов.

Отметим, что участие региона в проекте компенсационного лесовосстановления позволяет развиваться материально-технической базе лесничеств: они предоставляют площади, посадочный материал, а также свои услуги по посадке и уходу за растениями. Так, в начале июня за внебюджетные средства, полученные благодаря использованию механизма компенсационного лесовосстановления, Светлоярское и Михайловское лесничества приобрели новые прицепы. Всего же за время участия в проекте парк лесничеств пополнили уже 47 единиц техники. В целом за последние пять лет в лесничества поступило более 650 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, в том числе в рамках федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Помимо компенсационного, регион продолжает плановую работу по искусственному лесовосстановлению. Так, в 2023 году новые посадки суммарно заняли свыше 2000 га, это 6,3 млн деревьев. С начала текущего года в лесном фонде по двум программам высажены более 5 млн деревьев на общей площади порядка 2000 га.
Печать
В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31