Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:09

Волгоградская область — в числе лидеров по лесовосстановлению

Фото с сайта:
volgograd.ru
Волгоградская область вошла ТОП-3 субъектов РФ по объему компенсационного лесовосстановления: в течение весеннего периода новые деревья высажены на площади в 1200 га.

По данным облкомприроды, рейтинг составлен Рослесхозом по итогам компенсационных лесопосадочных работ, проведенных весной этого года всеми субъектами РФ. В 22 лесничествах Волгоградской области в рамках компенсационных работ высажены миллионы саженцев сосны крымской, акации, вяза, ясеня, клена, каштана, дуба и других районированных пород. Осенью новые насаждения займут еще 500 «компенсационных» га.

Напомним, Волгоградская область в качестве пилотного региона в проекте компенсационного лесовосстановления участвует с 2022 года. Механизм подразумевает высадку зеленых насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе строительства или другой хозяйственной деятельности человека, осуществляемой, в том числе, на территории других субъектов Российской Федерации. Это позволяет не только сохранить экологический баланс, но и помочь малолесным регионам значительно увеличить площадь лесного фонда. За время участия Волгоградской области в проекте высажены уже 1820 га «компенсационных» лесов.

Отметим, что участие региона в проекте компенсационного лесовосстановления позволяет развиваться материально-технической базе лесничеств: они предоставляют площади, посадочный материал, а также свои услуги по посадке и уходу за растениями. Так, в начале июня за внебюджетные средства, полученные благодаря использованию механизма компенсационного лесовосстановления, Светлоярское и Михайловское лесничества приобрели новые прицепы. Всего же за время участия в проекте парк лесничеств пополнили уже 47 единиц техники. В целом за последние пять лет в лесничества поступило более 650 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, в том числе в рамках федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Помимо компенсационного, регион продолжает плановую работу по искусственному лесовосстановлению. Так, в 2023 году новые посадки суммарно заняли свыше 2000 га, это 6,3 млн деревьев. С начала текущего года в лесном фонде по двум программам высажены более 5 млн деревьев на общей площади порядка 2000 га.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031