Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 17:01

Александр Моор обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли

Автор:
Сергей Мжельский
60 предприятий Тюменской области специализируются на высокотехнологичном нефтегазовом машиностроении. В Тюмени работают ведущие научно-технические институты крупнейших нефтегазовых компаний. В регионе делается многое для выпуска импортозамещающей продукции, создания условий для технологического суверенитета.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор сказал во время пленарной сессии "Пространство будущего: Урало-Сибирский макрорегион" на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве 4 июня.

"Тюменская область - это исторический сплав характера и технологий. В регионе создана диверсифицированная экономика и благоприятный инвестиционный климат. Область занимает третье место в инвестиционном климате страны. За пять лет объём инвестиций превысил полтора триллиона рублей", - сказал Моор.

Для развития нефтегазовой отрасли в регионе компания "Газпром нефть" в 2024 году откроет исследовательский центр "Геосфера". Решать вопросы выпуска критической номенклатуры отрасли помогает Нефтегазовой кластер. В него вошли более 150 компаний из 22 регионов страны. В них создано 58 тысяч рабочих мест. Объём продукции - более 2,5 трлн рублей.

"Центром передовых исследований и разработок станет Промышленный технопарк ДСК 500. На территории площадью 158 тысяч квадратных метров будут открыты предприятия, ориентированные на разработку критически важных продуктов для нефтегазовой отрасли. С открытием технопарка появятся 56 новых производств и 2000 рабочих мест", - отметил глава региона.

В качестве примера импортозамещения углеводородного сырья Александр Моор привёл предприятие ЗапСибНефтехим а Тобольске. Производственная мощность площадки - 2,5 млн тонн полимеров в год. В 2023 году СИБУР начал строить в Тобольске новый завод по производству полипропилена мощностью 570 тысяч тонн в год.

По словам губернатора Тюменской области, Тобольск является мировым центром нефтегазовой химии. В сфере переработки сырья важное место занимает Тюменский нефтеперерабатывающий завод. Он выпускает около 6 млн тонн бензина и дизельного топлива по стандарту "Евро 5" в год.

Как заметил Александр Моор, все, что делается в области развития промышленности, инвестиционной политики, бизнеса, делается для людей.

"Человек в центре нашего внимания. К 2035 году численность молодых людей до 35 лет увеличится почти в два раза. В регионе работают шесть вузов, в них учатся более 50 тысяч студентов. В Тюмени реализуется стратегически важный проект - межвузовский кампус", - подчеркнул губернатор.

Главное пожелание, которое оставил Александр Моор на доске желаний Урало-Сибирского макрорегиона, это открыть до 2030 года межвузовский кампус мирового уровня.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031