Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 17:01

Александр Моор обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли

Автор:
Сергей Мжельский
60 предприятий Тюменской области специализируются на высокотехнологичном нефтегазовом машиностроении. В Тюмени работают ведущие научно-технические институты крупнейших нефтегазовых компаний. В регионе делается многое для выпуска импортозамещающей продукции, создания условий для технологического суверенитета.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор сказал во время пленарной сессии "Пространство будущего: Урало-Сибирский макрорегион" на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве 4 июня.

"Тюменская область - это исторический сплав характера и технологий. В регионе создана диверсифицированная экономика и благоприятный инвестиционный климат. Область занимает третье место в инвестиционном климате страны. За пять лет объём инвестиций превысил полтора триллиона рублей", - сказал Моор.

Для развития нефтегазовой отрасли в регионе компания "Газпром нефть" в 2024 году откроет исследовательский центр "Геосфера". Решать вопросы выпуска критической номенклатуры отрасли помогает Нефтегазовой кластер. В него вошли более 150 компаний из 22 регионов страны. В них создано 58 тысяч рабочих мест. Объём продукции - более 2,5 трлн рублей.

"Центром передовых исследований и разработок станет Промышленный технопарк ДСК 500. На территории площадью 158 тысяч квадратных метров будут открыты предприятия, ориентированные на разработку критически важных продуктов для нефтегазовой отрасли. С открытием технопарка появятся 56 новых производств и 2000 рабочих мест", - отметил глава региона.

В качестве примера импортозамещения углеводородного сырья Александр Моор привёл предприятие ЗапСибНефтехим а Тобольске. Производственная мощность площадки - 2,5 млн тонн полимеров в год. В 2023 году СИБУР начал строить в Тобольске новый завод по производству полипропилена мощностью 570 тысяч тонн в год.

По словам губернатора Тюменской области, Тобольск является мировым центром нефтегазовой химии. В сфере переработки сырья важное место занимает Тюменский нефтеперерабатывающий завод. Он выпускает около 6 млн тонн бензина и дизельного топлива по стандарту "Евро 5" в год.

Как заметил Александр Моор, все, что делается в области развития промышленности, инвестиционной политики, бизнеса, делается для людей.

"Человек в центре нашего внимания. К 2035 году численность молодых людей до 35 лет увеличится почти в два раза. В регионе работают шесть вузов, в них учатся более 50 тысяч студентов. В Тюмени реализуется стратегически важный проект - межвузовский кампус", - подчеркнул губернатор.

Главное пожелание, которое оставил Александр Моор на доске желаний Урало-Сибирского макрорегиона, это открыть до 2030 года межвузовский кампус мирового уровня.
Печать
Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31