Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 17:01

Александр Моор обозначил приоритеты развития нефтегазовой отрасли

Автор:
Сергей Мжельский
60 предприятий Тюменской области специализируются на высокотехнологичном нефтегазовом машиностроении. В Тюмени работают ведущие научно-технические институты крупнейших нефтегазовых компаний. В регионе делается многое для выпуска импортозамещающей продукции, создания условий для технологического суверенитета.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор сказал во время пленарной сессии "Пространство будущего: Урало-Сибирский макрорегион" на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве 4 июня.

"Тюменская область - это исторический сплав характера и технологий. В регионе создана диверсифицированная экономика и благоприятный инвестиционный климат. Область занимает третье место в инвестиционном климате страны. За пять лет объём инвестиций превысил полтора триллиона рублей", - сказал Моор.

Для развития нефтегазовой отрасли в регионе компания "Газпром нефть" в 2024 году откроет исследовательский центр "Геосфера". Решать вопросы выпуска критической номенклатуры отрасли помогает Нефтегазовой кластер. В него вошли более 150 компаний из 22 регионов страны. В них создано 58 тысяч рабочих мест. Объём продукции - более 2,5 трлн рублей.

"Центром передовых исследований и разработок станет Промышленный технопарк ДСК 500. На территории площадью 158 тысяч квадратных метров будут открыты предприятия, ориентированные на разработку критически важных продуктов для нефтегазовой отрасли. С открытием технопарка появятся 56 новых производств и 2000 рабочих мест", - отметил глава региона.

В качестве примера импортозамещения углеводородного сырья Александр Моор привёл предприятие ЗапСибНефтехим а Тобольске. Производственная мощность площадки - 2,5 млн тонн полимеров в год. В 2023 году СИБУР начал строить в Тобольске новый завод по производству полипропилена мощностью 570 тысяч тонн в год.

По словам губернатора Тюменской области, Тобольск является мировым центром нефтегазовой химии. В сфере переработки сырья важное место занимает Тюменский нефтеперерабатывающий завод. Он выпускает около 6 млн тонн бензина и дизельного топлива по стандарту "Евро 5" в год.

Как заметил Александр Моор, все, что делается в области развития промышленности, инвестиционной политики, бизнеса, делается для людей.

"Человек в центре нашего внимания. К 2035 году численность молодых людей до 35 лет увеличится почти в два раза. В регионе работают шесть вузов, в них учатся более 50 тысяч студентов. В Тюмени реализуется стратегически важный проект - межвузовский кампус", - подчеркнул губернатор.

Главное пожелание, которое оставил Александр Моор на доске желаний Урало-Сибирского макрорегиона, это открыть до 2030 года межвузовский кампус мирового уровня.
Печать
«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031