Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:08

Депутаты и прокуроры Петербурга обсудили права и свободы человека

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Взаимодействие прокуратуры Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания города в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина стало темой совместного круглого стола парламента и надзорного ведомства.

В мероприятии приняли участие спикер парламента Александр Бельский, прокурор города, государственный советник юстиции 2 класса Виктор Мельник, депутаты Всеволод Беликов, Денис Четырбок, Александр Ржаненков, Константин Чебыкин, представители администрации Санкт-Петербурга, научного сообщества.

Александр Бельский поблагодарил сотрудников прокуратуры за организацию круглого стола и подчеркнул важность взаимодействия парламента и надзорного ведомства в законотворческой работе. Так, с начала работы седьмого созыва Губернатором Петербурга подписано 11 законов, автором которых является прокурор города.

Среди них – внесение изменений в положения Устава города, касающихся оснований досрочного прекращения полномочий депутата, уточнение порядка проведения антикоррупционных проверок, включение Уполномоченного по правам человека в систему бесплатной юридической помощи, корректировка городского законодательства о содействии занятости населения.

– Мы все прекрасно понимаем, что страна находится в непростой ситуации, идёт специальная военная операция, поэтому важно своевременно и совместно реагировать на происходящие изменения. От оперативности принятия решений зависит стабильность в нашем государстве. Хочу также отметить колоссальную работу по изменению норм 33 законов Санкт-Петербурга в связи с принятием федерального закона об организации публичной власти.

Петербург – особый регион, у нас совершенно по-другому выстроено взаимодействие с муниципальными органами власти. Благодаря работе, которую выстроил Губернатор города, мы уверенно можем сказать, что являемся одной большой командой. Здесь велика помощь прокуратуры, мы сотрудничаем ещё на стадии разработки законов. Важно продолжать эту слаженную работу в дальнейшем, – сказал Александр Бельский. Наиболее отличившихся сотрудников прокуратуры спикер наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания.

Депутаты петербургского парламента также выступили с докладами и рассказали о законопроектах, разработанных во взаимодействии с прокуратурой, которые сейчас находятся на рассмотрении Законодательного Собрания. По информации председателя комитета по законодательству парламента Всеволода Беликова, речь идёт о внесении изменений в Экологический кодекс Санкт-Петербурга, в закон о туристской деятельности и другие. Кроме того, ведётся активная работа по созданию нормативно-правовой базы, регулирующей целевое обучение граждан для муниципальной службы в Санкт-Петербурге.

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Денис Четырбок отметил, что в рамках взаимодействия с прокуратурой разработано более 10 проектов законов Санкт-Петербурга и поправок к проектам законов. В частности, ведётся активная работа по разработке законопроекта в части реализации федерального закона «О дополнительных требованиях к продаже алкоголя». Константин Чебыкин рассказал об оперативном взаимодействии с надзорным ведомством в части защиты прав граждан, проживающих на новых территориях России.

По словам Виктора Мельника, работа прокуратуры города по выявлению потребностей в законодательном регулировании основывается на результатах надзорной деятельности и направлена на защиту прав и законных интересов граждан. К примеру, именно прокуратуре Санкт-Петербурга в 2007 году принадлежали законотворческая идея и осуществление проекта закона о профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге. Активное участие принимала прокуратура города в разработке законопроекта «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге», ведомство также разработало проект закона, касающийся прав участников долевого строительства, который послужил основой защиты прав дольщиков в регионе, и многие другие законодательные инициативы.

– Приоритетными направлениями взаимодействия остаются соблюдение прав социально незащищенных категорий населения, участников СВО и членов их семей, охрана их здоровья, защита жилищных прав граждан, интересов предпринимателей, противодействие коррупции, реализация мероприятий национальных проектов и государственных программ, – добавил Виктор Мельник.

Прокурор города поблагодарил Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского и депутатов за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Отметим, в 2007 году в Законодательном Собрании появился официальный представитель прокурора Санкт-Петербурга, в 2008 году петербургские парламентарии приняли решение о наделении прокурора города правом законодательной инициативы. С этого момента в целях совершенствования регионального законодательства и приведения его в соответствие с федеральными законами прокуратурой города на системной основе вносятся и направляются различные предложения и проекты.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031