Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:08

Депутаты и прокуроры Петербурга обсудили права и свободы человека

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Взаимодействие прокуратуры Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания города в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина стало темой совместного круглого стола парламента и надзорного ведомства.

В мероприятии приняли участие спикер парламента Александр Бельский, прокурор города, государственный советник юстиции 2 класса Виктор Мельник, депутаты Всеволод Беликов, Денис Четырбок, Александр Ржаненков, Константин Чебыкин, представители администрации Санкт-Петербурга, научного сообщества.

Александр Бельский поблагодарил сотрудников прокуратуры за организацию круглого стола и подчеркнул важность взаимодействия парламента и надзорного ведомства в законотворческой работе. Так, с начала работы седьмого созыва Губернатором Петербурга подписано 11 законов, автором которых является прокурор города.

Среди них – внесение изменений в положения Устава города, касающихся оснований досрочного прекращения полномочий депутата, уточнение порядка проведения антикоррупционных проверок, включение Уполномоченного по правам человека в систему бесплатной юридической помощи, корректировка городского законодательства о содействии занятости населения.

– Мы все прекрасно понимаем, что страна находится в непростой ситуации, идёт специальная военная операция, поэтому важно своевременно и совместно реагировать на происходящие изменения. От оперативности принятия решений зависит стабильность в нашем государстве. Хочу также отметить колоссальную работу по изменению норм 33 законов Санкт-Петербурга в связи с принятием федерального закона об организации публичной власти.

Петербург – особый регион, у нас совершенно по-другому выстроено взаимодействие с муниципальными органами власти. Благодаря работе, которую выстроил Губернатор города, мы уверенно можем сказать, что являемся одной большой командой. Здесь велика помощь прокуратуры, мы сотрудничаем ещё на стадии разработки законов. Важно продолжать эту слаженную работу в дальнейшем, – сказал Александр Бельский. Наиболее отличившихся сотрудников прокуратуры спикер наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания.

Депутаты петербургского парламента также выступили с докладами и рассказали о законопроектах, разработанных во взаимодействии с прокуратурой, которые сейчас находятся на рассмотрении Законодательного Собрания. По информации председателя комитета по законодательству парламента Всеволода Беликова, речь идёт о внесении изменений в Экологический кодекс Санкт-Петербурга, в закон о туристской деятельности и другие. Кроме того, ведётся активная работа по созданию нормативно-правовой базы, регулирующей целевое обучение граждан для муниципальной службы в Санкт-Петербурге.

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Денис Четырбок отметил, что в рамках взаимодействия с прокуратурой разработано более 10 проектов законов Санкт-Петербурга и поправок к проектам законов. В частности, ведётся активная работа по разработке законопроекта в части реализации федерального закона «О дополнительных требованиях к продаже алкоголя». Константин Чебыкин рассказал об оперативном взаимодействии с надзорным ведомством в части защиты прав граждан, проживающих на новых территориях России.

По словам Виктора Мельника, работа прокуратуры города по выявлению потребностей в законодательном регулировании основывается на результатах надзорной деятельности и направлена на защиту прав и законных интересов граждан. К примеру, именно прокуратуре Санкт-Петербурга в 2007 году принадлежали законотворческая идея и осуществление проекта закона о профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге. Активное участие принимала прокуратура города в разработке законопроекта «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге», ведомство также разработало проект закона, касающийся прав участников долевого строительства, который послужил основой защиты прав дольщиков в регионе, и многие другие законодательные инициативы.

– Приоритетными направлениями взаимодействия остаются соблюдение прав социально незащищенных категорий населения, участников СВО и членов их семей, охрана их здоровья, защита жилищных прав граждан, интересов предпринимателей, противодействие коррупции, реализация мероприятий национальных проектов и государственных программ, – добавил Виктор Мельник.

Прокурор города поблагодарил Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского и депутатов за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Отметим, в 2007 году в Законодательном Собрании появился официальный представитель прокурора Санкт-Петербурга, в 2008 году петербургские парламентарии приняли решение о наделении прокурора города правом законодательной инициативы. С этого момента в целях совершенствования регионального законодательства и приведения его в соответствие с федеральными законами прокуратурой города на системной основе вносятся и направляются различные предложения и проекты.
Печать
Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Нижегородской области пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031