Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:08

Депутаты и прокуроры Петербурга обсудили права и свободы человека

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Взаимодействие прокуратуры Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания города в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина стало темой совместного круглого стола парламента и надзорного ведомства.

В мероприятии приняли участие спикер парламента Александр Бельский, прокурор города, государственный советник юстиции 2 класса Виктор Мельник, депутаты Всеволод Беликов, Денис Четырбок, Александр Ржаненков, Константин Чебыкин, представители администрации Санкт-Петербурга, научного сообщества.

Александр Бельский поблагодарил сотрудников прокуратуры за организацию круглого стола и подчеркнул важность взаимодействия парламента и надзорного ведомства в законотворческой работе. Так, с начала работы седьмого созыва Губернатором Петербурга подписано 11 законов, автором которых является прокурор города.

Среди них – внесение изменений в положения Устава города, касающихся оснований досрочного прекращения полномочий депутата, уточнение порядка проведения антикоррупционных проверок, включение Уполномоченного по правам человека в систему бесплатной юридической помощи, корректировка городского законодательства о содействии занятости населения.

– Мы все прекрасно понимаем, что страна находится в непростой ситуации, идёт специальная военная операция, поэтому важно своевременно и совместно реагировать на происходящие изменения. От оперативности принятия решений зависит стабильность в нашем государстве. Хочу также отметить колоссальную работу по изменению норм 33 законов Санкт-Петербурга в связи с принятием федерального закона об организации публичной власти.

Петербург – особый регион, у нас совершенно по-другому выстроено взаимодействие с муниципальными органами власти. Благодаря работе, которую выстроил Губернатор города, мы уверенно можем сказать, что являемся одной большой командой. Здесь велика помощь прокуратуры, мы сотрудничаем ещё на стадии разработки законов. Важно продолжать эту слаженную работу в дальнейшем, – сказал Александр Бельский. Наиболее отличившихся сотрудников прокуратуры спикер наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания.

Депутаты петербургского парламента также выступили с докладами и рассказали о законопроектах, разработанных во взаимодействии с прокуратурой, которые сейчас находятся на рассмотрении Законодательного Собрания. По информации председателя комитета по законодательству парламента Всеволода Беликова, речь идёт о внесении изменений в Экологический кодекс Санкт-Петербурга, в закон о туристской деятельности и другие. Кроме того, ведётся активная работа по созданию нормативно-правовой базы, регулирующей целевое обучение граждан для муниципальной службы в Санкт-Петербурге.

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Денис Четырбок отметил, что в рамках взаимодействия с прокуратурой разработано более 10 проектов законов Санкт-Петербурга и поправок к проектам законов. В частности, ведётся активная работа по разработке законопроекта в части реализации федерального закона «О дополнительных требованиях к продаже алкоголя». Константин Чебыкин рассказал об оперативном взаимодействии с надзорным ведомством в части защиты прав граждан, проживающих на новых территориях России.

По словам Виктора Мельника, работа прокуратуры города по выявлению потребностей в законодательном регулировании основывается на результатах надзорной деятельности и направлена на защиту прав и законных интересов граждан. К примеру, именно прокуратуре Санкт-Петербурга в 2007 году принадлежали законотворческая идея и осуществление проекта закона о профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге. Активное участие принимала прокуратура города в разработке законопроекта «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге», ведомство также разработало проект закона, касающийся прав участников долевого строительства, который послужил основой защиты прав дольщиков в регионе, и многие другие законодательные инициативы.

– Приоритетными направлениями взаимодействия остаются соблюдение прав социально незащищенных категорий населения, участников СВО и членов их семей, охрана их здоровья, защита жилищных прав граждан, интересов предпринимателей, противодействие коррупции, реализация мероприятий национальных проектов и государственных программ, – добавил Виктор Мельник.

Прокурор города поблагодарил Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского и депутатов за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Отметим, в 2007 году в Законодательном Собрании появился официальный представитель прокурора Санкт-Петербурга, в 2008 году петербургские парламентарии приняли решение о наделении прокурора города правом законодательной инициативы. С этого момента в целях совершенствования регионального законодательства и приведения его в соответствие с федеральными законами прокуратурой города на системной основе вносятся и направляются различные предложения и проекты.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031