Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:08

Депутаты и прокуроры Петербурга обсудили права и свободы человека

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Взаимодействие прокуратуры Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания города в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина стало темой совместного круглого стола парламента и надзорного ведомства.

В мероприятии приняли участие спикер парламента Александр Бельский, прокурор города, государственный советник юстиции 2 класса Виктор Мельник, депутаты Всеволод Беликов, Денис Четырбок, Александр Ржаненков, Константин Чебыкин, представители администрации Санкт-Петербурга, научного сообщества.

Александр Бельский поблагодарил сотрудников прокуратуры за организацию круглого стола и подчеркнул важность взаимодействия парламента и надзорного ведомства в законотворческой работе. Так, с начала работы седьмого созыва Губернатором Петербурга подписано 11 законов, автором которых является прокурор города.

Среди них – внесение изменений в положения Устава города, касающихся оснований досрочного прекращения полномочий депутата, уточнение порядка проведения антикоррупционных проверок, включение Уполномоченного по правам человека в систему бесплатной юридической помощи, корректировка городского законодательства о содействии занятости населения.

– Мы все прекрасно понимаем, что страна находится в непростой ситуации, идёт специальная военная операция, поэтому важно своевременно и совместно реагировать на происходящие изменения. От оперативности принятия решений зависит стабильность в нашем государстве. Хочу также отметить колоссальную работу по изменению норм 33 законов Санкт-Петербурга в связи с принятием федерального закона об организации публичной власти.

Петербург – особый регион, у нас совершенно по-другому выстроено взаимодействие с муниципальными органами власти. Благодаря работе, которую выстроил Губернатор города, мы уверенно можем сказать, что являемся одной большой командой. Здесь велика помощь прокуратуры, мы сотрудничаем ещё на стадии разработки законов. Важно продолжать эту слаженную работу в дальнейшем, – сказал Александр Бельский. Наиболее отличившихся сотрудников прокуратуры спикер наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания.

Депутаты петербургского парламента также выступили с докладами и рассказали о законопроектах, разработанных во взаимодействии с прокуратурой, которые сейчас находятся на рассмотрении Законодательного Собрания. По информации председателя комитета по законодательству парламента Всеволода Беликова, речь идёт о внесении изменений в Экологический кодекс Санкт-Петербурга, в закон о туристской деятельности и другие. Кроме того, ведётся активная работа по созданию нормативно-правовой базы, регулирующей целевое обучение граждан для муниципальной службы в Санкт-Петербурге.

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Денис Четырбок отметил, что в рамках взаимодействия с прокуратурой разработано более 10 проектов законов Санкт-Петербурга и поправок к проектам законов. В частности, ведётся активная работа по разработке законопроекта в части реализации федерального закона «О дополнительных требованиях к продаже алкоголя». Константин Чебыкин рассказал об оперативном взаимодействии с надзорным ведомством в части защиты прав граждан, проживающих на новых территориях России.

По словам Виктора Мельника, работа прокуратуры города по выявлению потребностей в законодательном регулировании основывается на результатах надзорной деятельности и направлена на защиту прав и законных интересов граждан. К примеру, именно прокуратуре Санкт-Петербурга в 2007 году принадлежали законотворческая идея и осуществление проекта закона о профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге. Активное участие принимала прокуратура города в разработке законопроекта «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге», ведомство также разработало проект закона, касающийся прав участников долевого строительства, который послужил основой защиты прав дольщиков в регионе, и многие другие законодательные инициативы.

– Приоритетными направлениями взаимодействия остаются соблюдение прав социально незащищенных категорий населения, участников СВО и членов их семей, охрана их здоровья, защита жилищных прав граждан, интересов предпринимателей, противодействие коррупции, реализация мероприятий национальных проектов и государственных программ, – добавил Виктор Мельник.

Прокурор города поблагодарил Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского и депутатов за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Отметим, в 2007 году в Законодательном Собрании появился официальный представитель прокурора Санкт-Петербурга, в 2008 году петербургские парламентарии приняли решение о наделении прокурора города правом законодательной инициативы. С этого момента в целях совершенствования регионального законодательства и приведения его в соответствие с федеральными законами прокуратурой города на системной основе вносятся и направляются различные предложения и проекты.
Печать
Мурманский блэкаут как показатель более глубокой проблемы10:10Медведев: Как бы не заблокировать и наше влияние10:00Минстрой разрешил УК повышать цены на услуги09:47Россия доведет до конца возвращение русских земель в «родную гавань»09:35Система госуправления в России стала открытой и доступной для граждан09:23В Свердловской области горит мусорный полигон «Северный»09:10В Ярославской области учредят региональные почетные звания08:5960% экономического роста в 2026 году будет создано в Азии08:53На Чукотке обсудили возможности использования БПЛА в оленеводстве08:41КСВО запустил уникальную образовательную программу для волонтеров08:31В четырех регионах РФ 15 февраля пройдут местные выборы08:20СМИ: в новый состав ЦИК РФ войдет ветеран СВО08:04Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728