Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:28

Франция поддержала требование по ордеру на арест Нетаньяху

Фото с сайта:
kremlin.ru
Франция заявила о поддержке Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, чей главный прокурор Карим Хан намерен добиваться ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, главы израильского минобороны Йоава Галанта и трех лидеров палестинского движения ХАМАС.

"Франция поддерживает Международный уголовный суд, его независимость и борьбу с безнаказанностью в любой ситуации", - говорится в заявлении на сайте французского МИД, в котором разъясняется позиция Парижа по решению прокурора.

Министерство напомнило, что Франция 7 октября 2023 года осудила атаки ХАМАС, и отметило, что движение "само документировало" свои "нападения на гражданское население".

Что же касается Израиля, французский МИД подчеркнул, что палата предварительного производства МУС должна будет принять решение о выдаче ордеров после изучения доказательств, представленных прокурором в поддержку своих обвинений, принимая во внимание "принцип взаимодополняемости и возможные действия израильских судов". МИД добавил, что Франция на протяжении многих месяцев напоминала об "императиве строгого соблюдения международного гуманитарного права и, в частности, о неприемлемом характере потерь среди гражданского населения в секторе Газа и недостаточном гуманитарном доступе".

В понедельник главный прокурор МУС Карим Хан заявил, что подает "заявления на получение ордеров на арест... в связи с ситуацией в государстве Палестина". По данным офиса Хана, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, министр обороны Йоав Галант, лидер ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар, командующий военным крылом организации "Бригады Аль-Кассам" Мухаммед Ад-Дейф и глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены с октября 2023 года. Объявленное Ханом решение вызвало возмущение как в Израиле, так и в ХАМАС.
Печать
«Единая Россия» и Компартия Китая укрепляют сотрудничество22:29Губернатор Кировской области встретился с активом Орловского МО22:17Ирина Яровая отстояла налоговые льготы для жителей Камчатки22:06Чибис поздравил волонтеров с пятилетием проекта «Чистая Арктика»21:55Избирком Мадагаскара составит новый календарь президентских выборов21:43В Смоленске состоялась презентация проекта «Всем Миром»21:31В Архангельске внедрили интеллектуальную транспортную систему21:19Соблюдение трудовых прав участников СВО - на особом контроле21:08В Курске стартовал проект «Губернаторский резерв — 2026»20:55Уникальный проект «Бизнес для СВОих» стартовал в Кузбассе20:44Ямал стал лидером «Полярного индекса»20:33В Липецкой области изменили схему избирательных округов20:22Во время беспорядков после выборов в Камеруне погибли 16 человек20:11«Кладовая России»: чем закончились Дни Югры в Совете Федерации20:00Ассоциация Менеджеров РФ объявила новый рейтинг управленцев в сфере АПК19:47Мэр Кургана Науменко встретился со студентами19:37Губернатор Курской области провел очередной личный прием граждан19:12Депутат Макаров определил национальность Чебурашки по ящику с апельсинами19:04Валерий Фадеев обсудил вопросы защиты прав самозанятых граждан18:57Политический контент – это не про картинки и не про лозунги18:51Аудитория аккаунта Евгения Первышова в МАХ превысила 5000 пользователей18:51Андрей Чибис доложил о готовности Мурманской области к зиме18:46Правительство создаст рабочую группу по платформенной экономике18:39Филимонов и Куренков посетили Главное управление МЧС по Вологодчине18:1895 млрд рублей будет направлено на обновление инфраструктуры Подмосковья18:03Расширен перечень участников СВО, получающих компенсационные выплаты17:56В Якутии стартовал второй этап проекта по доставке грузов с помощью БПЛА17:34Донецкий священник: атеизм — духовная болезнь, поразившая многих17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930