Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 22:13

КС ЮАР не допустил бывшего президента страны Зуму к выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Конституционный суд ЮАР не допустил бывшего президента страны Джейкоба Зума до выборов в парламент, которые состоятся 29 мая, по причине имеющейся у него судимости. Соответствующее решение объявлено по итогам слушаний.

"Зума был осужден на тюремный срок и не может избираться в национальный парламент", - заявила представитель суда Леона Терон. Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Иск с требованием не допустить Зуму в качестве кандидата до парламентских выборов был подан Избирательной комиссией (ИК). Он последовал после того, как 9 апреля Электоральный суд ЮАР отменил принятое 28 марта ИК решение о недопущении Зумы до выборов на том основании, что он был осужден на 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду. Конституция ЮАР предусматривает, что человек, приговоренный к 12 месяцам тюрьмы или больше, не может избираться в течение 5 лет. В свою очередь Электоральный суд принял во внимание тот факт, что Зума был в группе помилованных и провел в тюрьме меньше 12 месяцев.

Сейчас Конституционный суд постановил, что факт помилования не снимает с Зумы судимость.

Зума возглавил избирательный список на парламентских выборах от оппозиционной партии "Умконто ве сизве" (МК). Она была основана в конце 2023 года, ее лидером является Зума. Объявляя о поддержке МК, он сообщил, что не будет голосовать за правящую партию "Африканский национальный конгресс" (АНК), лидером которой он был до февраля 2018 года.

Согласно последним опросам, МК способна набрать на парламентских выборах 15% голосов, при этом уровень поддержки АНК составляет около 47%. В результате АНК рискует лишиться большинства в Национальном собрании (нижняя палата парламента). Согласно конституции республики, президент ЮАР избирается большинством голосов депутатов Национального собрания.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031