Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 22:13

КС ЮАР не допустил бывшего президента страны Зуму к выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Конституционный суд ЮАР не допустил бывшего президента страны Джейкоба Зума до выборов в парламент, которые состоятся 29 мая, по причине имеющейся у него судимости. Соответствующее решение объявлено по итогам слушаний.

"Зума был осужден на тюремный срок и не может избираться в национальный парламент", - заявила представитель суда Леона Терон. Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Иск с требованием не допустить Зуму в качестве кандидата до парламентских выборов был подан Избирательной комиссией (ИК). Он последовал после того, как 9 апреля Электоральный суд ЮАР отменил принятое 28 марта ИК решение о недопущении Зумы до выборов на том основании, что он был осужден на 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду. Конституция ЮАР предусматривает, что человек, приговоренный к 12 месяцам тюрьмы или больше, не может избираться в течение 5 лет. В свою очередь Электоральный суд принял во внимание тот факт, что Зума был в группе помилованных и провел в тюрьме меньше 12 месяцев.

Сейчас Конституционный суд постановил, что факт помилования не снимает с Зумы судимость.

Зума возглавил избирательный список на парламентских выборах от оппозиционной партии "Умконто ве сизве" (МК). Она была основана в конце 2023 года, ее лидером является Зума. Объявляя о поддержке МК, он сообщил, что не будет голосовать за правящую партию "Африканский национальный конгресс" (АНК), лидером которой он был до февраля 2018 года.

Согласно последним опросам, МК способна набрать на парламентских выборах 15% голосов, при этом уровень поддержки АНК составляет около 47%. В результате АНК рискует лишиться большинства в Национальном собрании (нижняя палата парламента). Согласно конституции республики, президент ЮАР избирается большинством голосов депутатов Национального собрания.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930