Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 22:13

КС ЮАР не допустил бывшего президента страны Зуму к выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Конституционный суд ЮАР не допустил бывшего президента страны Джейкоба Зума до выборов в парламент, которые состоятся 29 мая, по причине имеющейся у него судимости. Соответствующее решение объявлено по итогам слушаний.

"Зума был осужден на тюремный срок и не может избираться в национальный парламент", - заявила представитель суда Леона Терон. Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Иск с требованием не допустить Зуму в качестве кандидата до парламентских выборов был подан Избирательной комиссией (ИК). Он последовал после того, как 9 апреля Электоральный суд ЮАР отменил принятое 28 марта ИК решение о недопущении Зумы до выборов на том основании, что он был осужден на 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду. Конституция ЮАР предусматривает, что человек, приговоренный к 12 месяцам тюрьмы или больше, не может избираться в течение 5 лет. В свою очередь Электоральный суд принял во внимание тот факт, что Зума был в группе помилованных и провел в тюрьме меньше 12 месяцев.

Сейчас Конституционный суд постановил, что факт помилования не снимает с Зумы судимость.

Зума возглавил избирательный список на парламентских выборах от оппозиционной партии "Умконто ве сизве" (МК). Она была основана в конце 2023 года, ее лидером является Зума. Объявляя о поддержке МК, он сообщил, что не будет голосовать за правящую партию "Африканский национальный конгресс" (АНК), лидером которой он был до февраля 2018 года.

Согласно последним опросам, МК способна набрать на парламентских выборах 15% голосов, при этом уровень поддержки АНК составляет около 47%. В результате АНК рискует лишиться большинства в Национальном собрании (нижняя палата парламента). Согласно конституции республики, президент ЮАР избирается большинством голосов депутатов Национального собрания.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930