Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 22:13

КС ЮАР не допустил бывшего президента страны Зуму к выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Конституционный суд ЮАР не допустил бывшего президента страны Джейкоба Зума до выборов в парламент, которые состоятся 29 мая, по причине имеющейся у него судимости. Соответствующее решение объявлено по итогам слушаний.

"Зума был осужден на тюремный срок и не может избираться в национальный парламент", - заявила представитель суда Леона Терон. Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Иск с требованием не допустить Зуму в качестве кандидата до парламентских выборов был подан Избирательной комиссией (ИК). Он последовал после того, как 9 апреля Электоральный суд ЮАР отменил принятое 28 марта ИК решение о недопущении Зумы до выборов на том основании, что он был осужден на 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду. Конституция ЮАР предусматривает, что человек, приговоренный к 12 месяцам тюрьмы или больше, не может избираться в течение 5 лет. В свою очередь Электоральный суд принял во внимание тот факт, что Зума был в группе помилованных и провел в тюрьме меньше 12 месяцев.

Сейчас Конституционный суд постановил, что факт помилования не снимает с Зумы судимость.

Зума возглавил избирательный список на парламентских выборах от оппозиционной партии "Умконто ве сизве" (МК). Она была основана в конце 2023 года, ее лидером является Зума. Объявляя о поддержке МК, он сообщил, что не будет голосовать за правящую партию "Африканский национальный конгресс" (АНК), лидером которой он был до февраля 2018 года.

Согласно последним опросам, МК способна набрать на парламентских выборах 15% голосов, при этом уровень поддержки АНК составляет около 47%. В результате АНК рискует лишиться большинства в Национальном собрании (нижняя палата парламента). Согласно конституции республики, президент ЮАР избирается большинством голосов депутатов Национального собрания.
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930