Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 22:13

КС ЮАР не допустил бывшего президента страны Зуму к выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Конституционный суд ЮАР не допустил бывшего президента страны Джейкоба Зума до выборов в парламент, которые состоятся 29 мая, по причине имеющейся у него судимости. Соответствующее решение объявлено по итогам слушаний.

"Зума был осужден на тюремный срок и не может избираться в национальный парламент", - заявила представитель суда Леона Терон. Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Иск с требованием не допустить Зуму в качестве кандидата до парламентских выборов был подан Избирательной комиссией (ИК). Он последовал после того, как 9 апреля Электоральный суд ЮАР отменил принятое 28 марта ИК решение о недопущении Зумы до выборов на том основании, что он был осужден на 15 месяцев тюрьмы за неуважение к суду. Конституция ЮАР предусматривает, что человек, приговоренный к 12 месяцам тюрьмы или больше, не может избираться в течение 5 лет. В свою очередь Электоральный суд принял во внимание тот факт, что Зума был в группе помилованных и провел в тюрьме меньше 12 месяцев.

Сейчас Конституционный суд постановил, что факт помилования не снимает с Зумы судимость.

Зума возглавил избирательный список на парламентских выборах от оппозиционной партии "Умконто ве сизве" (МК). Она была основана в конце 2023 года, ее лидером является Зума. Объявляя о поддержке МК, он сообщил, что не будет голосовать за правящую партию "Африканский национальный конгресс" (АНК), лидером которой он был до февраля 2018 года.

Согласно последним опросам, МК способна набрать на парламентских выборах 15% голосов, при этом уровень поддержки АНК составляет около 47%. В результате АНК рискует лишиться большинства в Национальном собрании (нижняя палата парламента). Согласно конституции республики, президент ЮАР избирается большинством голосов депутатов Национального собрания.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031