Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 08:42

В Магадане прошел Форум приемных семей

Фото с сайта:
49gov.ru
В Магадане прошел областной Форум приемных семей. Были приглашены приемные родители, представители органов власти, специалисты из организаций для детей-сирот.

С приветственным словом выступила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

«Защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей – приоритет государственной политики и задача всего общества. Мы вместе с вами делаем все возможное для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью.

Правительством Магаданской области поддерживаются различные формы семейного устройства детей-сирот, принимаются меры по оказанию приемным семьям всестороннего профессионального сопровождения», - сказала Татьяна Савченко и выразила особую благодарность приемным семьям: «Сегодня в этом зале собрались неравнодушные и сердечные люди, которые делают все возможное для того, чтобы счастливых детей в нашей стране становилось больше. Вы помогаете ребятам обрести крепкую семью, заботитесь об их воспитании, интеллектуальном и физическом развитии. А главное – искренне их любите». Зампред пожелала участникам форума плодотворной работы и вручила приемным родителям благодарственные письма от губернатора Сергея Носова.

На форуме обсудили вопросы поддержки усыновителей, опекунов и приемных семей, поговорили о развитии форм семейного устройства малышей, оставшихся без опеки.

В нашей области проживают 596 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 60 % (344) детей находятся на воспитании в замещающих семьях. Одна из важнейших задач - подготовить приемного родителя так, чтобы минимизировать проблемы в самой семье и исключить возврат ребенка и обеспечить консультирование сложившихся семей. В этих целях, в Магаданской области ведется поддержка школ подготовки приемных родителей, созданы системы сопровождения семей, которым оказывается правовая, психологическая, педагогическая помощь. Соцвыплаты родителям приемных детей за последние два года выросли более чем в три раза. Решен вопрос с амнистией по оплате коммунальных услуг за жилые помещения, закрепленные за детьми из числа детей-сирот, которых воспитывают в госучреждениях.

Напомним, 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи, в Магаданской области запланирован широкий план мероприятий, будет уделено еще больше внимания семьям.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930