Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 12:19

ВЦИОМ: Большинство россиян уважают многодетных родителей

Фото с сайта:
gosim.75.ru
Около 59% опрошенных россиян испытывают уважение к родителям, воспитывающим трех и более детей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

"Тезис о достаточном уважении к родителям, воспитывающим трех и более детей, подтверждают и ответы самих россиян: чаще всего именно это чувство они испытывают к многодетным семьям (59%), причем оно доминирует во всех поколениях - от представителей эпохи оттепели до зумеров (доля ответов варьируется от 51 до 64%)", - говорится в сообщении. При этом лишь треть опрошенных разделяют мнение, что в обществе нет достаточного уважения к многодетным родителям (33%), в то время как более половины респондентов с этим утверждением не согласны (58%).

По данным исследования, каждый второй россиянин не согласен с тем, что многодетные родители жертвуют карьерой, личным благополучием и свободой ради воспитания детей (51%). Однако 39% согласились с этим утверждением.

Как подчеркивается в результатах опроса, большинство опрошенных хотели бы, чтобы их дети и внуки имели большую семью с тремя и более детьми (68%). Отмечается, что в населенных пунктах, удаленных от мегаполисов, привлекательность многодетности выше. Если в Москве и Санкт-Петербурге показатель составляет 61%, то в маленьких городах до 100 тыс. человек и селах он достигает 70% и 72% соответственно. "Максимум желающих иметь большую семью приходится на регион - лидер по уровню рождаемости - Северо-Кавказский федеральный округ (84%)", - уточняется в результатах исследования.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 13 апреля 2024 года. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке. В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Печать
Турчак провел встречу с победителями конкурса грантов главы РА09:27Хабаровский бизнес-омбудсмен подвел итоги работы за 2024 год09:13В Чувашии насчитали более 906 тысячи избирателей09:00В Турции не будет досрочных выборов президента08:51Число избирателей Орловской области сократилось на 3225 человек08:39Якушев: У ЕР в Челябинской области есть ресурс для победы на выборах08:29ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен по запрету участия в выборах08:18На острове Шумшу состоялось открытие военно-патриотического лагеря08:15Пять человек претендуют на пост губернатора Костромской области08:05В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031