Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:56

Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков

Фото с сайта:
er.ru
Глава государства Владимир Путин провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Помощь пострадавшим от паводков

На совещании присутствовали федеральные министры, губернаторы и главы муниципалитетов. Формат прямого диалога между всеми структурами позволяет оперативно донастроить меры помощи гражданам и меры поддержки пострадавшим муниципалитетам. Владимир Путин ежедневно получает доклады о складывающейся обстановке и проводит специальные совещания, на которых выслушивает и региональных, и федеральных руководителей, задействованных в ликвидации последствий паводков.

Главы МЧС и Минстроя побывали во всех регионах с тяжелой паводковой ситуацией, лично осмотрели затопленные территории и пообщались с жителями. В постоянном взаимодействии с людьми находятся губернаторы и главы муниципальных образований. Президент стремится сделать так, чтобы все процессы – и борьба с паводком, и временное перемещение людей, и выплаты компенсаций, и восстановление жилья, и медицинское сопровождение – были максимально отлажены.

«Главное, чтобы проблемы, с которыми люди сталкиваются, в том числе чрезвычайного характера, эффективно решались, чтобы к людям прислушивались, на их обращения своевременно и по делу реагировали, чтобы вся система публичной власти страны работала слаженно и четко», – отметил глава государства.

Оценка ситуации

Вопросы, которые поднимал Владимир Путин на совещании, показывают высокую степень его осведомленности о том, что обсуждают сами пострадавшие, какие претензии они предъявляют, где они видят несправедливость по отношению к себе. Президент требует от властей всех уровней учитывать каждую конкретную ситуацию, в которой оказались люди, и вместе с тем принимать системные решения, позволяющие избежать неравенства. Глава государства ликвидирует административные барьеры, которые мешают пострадавшим получить меры поддержки и начать восстанавливать свое жилье.

Путин поручил отменить перечень имущества, за которое выплачивают компенсации после ЧС. Все пострадавшее или уничтоженное имущество должно быть компенсировано людям. Президент уделяет особое внимание вопросу выплат гражданам и в ходе совещания отдельно разобрал проблему малого процента выплаты компенсаций. Глава государства усомнился в точности данных и призвал быть внимательнее ответственных за материальную помощь жителям, чьи дома пострадали. Механизмы оказания помощи людям оптимизируются в формате реального времени.

«Нужно будет детально оценить и скорректировать, если необходимо, размеры компенсационных выплат гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации. Подходы здесь должны быть единые и справедливые – вне зависимости от бюджетной обеспеченности регионов», – отметил Путин.

Работа госорганов

Владимир Путин постоянно находится на связи с властями регионов и экстренными службами, работающими в зоне подтопления. Глава государства признаёт, что в системе противодействия бедствиям существуют организационные и управленческие проблемы. Для того чтобы ликвидировать существующие недочеты, президент инициирует пересмотр требований к гидротехническим сооружениям и другим инженерным объектам для защиты территорий от негативного воздействия вод.

«Считаю необходимым в дальнейшем еще раз собраться уже в более широком составе и обсудить весь комплекс вопросов, связанных с предотвращением и защитой населенных пунктов от паводков. Нужно четко определить, какие меры здесь необходимо принять федерации, регионам, местным властям», – отметил Путин.

Защита россиян от возможных бедствий и кризисов

В большинстве стран мира отсутствует какая-либо система оказания государственной помощи гражданам, пострадавших от стихийных бедствий. Все это переложено на механизм страхования, которое зачастую недоступно людям.

В России реализуется кардинально иной подход, основным принципом которого является социальная справедливость. Президент особо отмечает недопустимость формализма в работе с людьми. Все пострадавшие должны быть окружены всесторонней поддержкой государства – это принципиальная позиция главы РФ, которой следует вся система публичной власти.

Ранее сообщалось, что Путина возмутили выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930