Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:56

Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков

Фото с сайта:
er.ru
Глава государства Владимир Путин провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Помощь пострадавшим от паводков

На совещании присутствовали федеральные министры, губернаторы и главы муниципалитетов. Формат прямого диалога между всеми структурами позволяет оперативно донастроить меры помощи гражданам и меры поддержки пострадавшим муниципалитетам. Владимир Путин ежедневно получает доклады о складывающейся обстановке и проводит специальные совещания, на которых выслушивает и региональных, и федеральных руководителей, задействованных в ликвидации последствий паводков.

Главы МЧС и Минстроя побывали во всех регионах с тяжелой паводковой ситуацией, лично осмотрели затопленные территории и пообщались с жителями. В постоянном взаимодействии с людьми находятся губернаторы и главы муниципальных образований. Президент стремится сделать так, чтобы все процессы – и борьба с паводком, и временное перемещение людей, и выплаты компенсаций, и восстановление жилья, и медицинское сопровождение – были максимально отлажены.

«Главное, чтобы проблемы, с которыми люди сталкиваются, в том числе чрезвычайного характера, эффективно решались, чтобы к людям прислушивались, на их обращения своевременно и по делу реагировали, чтобы вся система публичной власти страны работала слаженно и четко», – отметил глава государства.

Оценка ситуации

Вопросы, которые поднимал Владимир Путин на совещании, показывают высокую степень его осведомленности о том, что обсуждают сами пострадавшие, какие претензии они предъявляют, где они видят несправедливость по отношению к себе. Президент требует от властей всех уровней учитывать каждую конкретную ситуацию, в которой оказались люди, и вместе с тем принимать системные решения, позволяющие избежать неравенства. Глава государства ликвидирует административные барьеры, которые мешают пострадавшим получить меры поддержки и начать восстанавливать свое жилье.

Путин поручил отменить перечень имущества, за которое выплачивают компенсации после ЧС. Все пострадавшее или уничтоженное имущество должно быть компенсировано людям. Президент уделяет особое внимание вопросу выплат гражданам и в ходе совещания отдельно разобрал проблему малого процента выплаты компенсаций. Глава государства усомнился в точности данных и призвал быть внимательнее ответственных за материальную помощь жителям, чьи дома пострадали. Механизмы оказания помощи людям оптимизируются в формате реального времени.

«Нужно будет детально оценить и скорректировать, если необходимо, размеры компенсационных выплат гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации. Подходы здесь должны быть единые и справедливые – вне зависимости от бюджетной обеспеченности регионов», – отметил Путин.

Работа госорганов

Владимир Путин постоянно находится на связи с властями регионов и экстренными службами, работающими в зоне подтопления. Глава государства признаёт, что в системе противодействия бедствиям существуют организационные и управленческие проблемы. Для того чтобы ликвидировать существующие недочеты, президент инициирует пересмотр требований к гидротехническим сооружениям и другим инженерным объектам для защиты территорий от негативного воздействия вод.

«Считаю необходимым в дальнейшем еще раз собраться уже в более широком составе и обсудить весь комплекс вопросов, связанных с предотвращением и защитой населенных пунктов от паводков. Нужно четко определить, какие меры здесь необходимо принять федерации, регионам, местным властям», – отметил Путин.

Защита россиян от возможных бедствий и кризисов

В большинстве стран мира отсутствует какая-либо система оказания государственной помощи гражданам, пострадавших от стихийных бедствий. Все это переложено на механизм страхования, которое зачастую недоступно людям.

В России реализуется кардинально иной подход, основным принципом которого является социальная справедливость. Президент особо отмечает недопустимость формализма в работе с людьми. Все пострадавшие должны быть окружены всесторонней поддержкой государства – это принципиальная позиция главы РФ, которой следует вся система публичной власти.

Ранее сообщалось, что Путина возмутили выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930