Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 22:04

В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев

Фото с сайта:
yanao.ru
Жителей округа приглашают принять участие в региональном форуме добровольцев, который пройдет в Новом Уренгое с 31 мая по 2 июня. Он будет приурочен к Году детства, объявленному на Ямале. Впервые заявиться на событие можно всей семьей.

Встреча объединит около двухсот участников – волонтеры различных движений, авторы социально значимых проектов, общественные деятели. Главная особенность форума в этом году – «семейная заявка»: принять участие смогут молодые пары, родители с детьми, бабушки и дедушки. Юные ямальцы присоединятся к событию впервые. Заявочная кампания открыта для школьников в возрасте от 14 лет, которые продвигают ценности добровольчества. Лейтмотив этого года – «Здесь тебя понимают». В центре обсуждений будет тема эмпатии и взаимоподдержки. 

«Семейное добровольчество активно развивается на Ямале. Некоторые, однажды попробовав себя в волонтерстве, приобщают к культуре благих дел своих близких. Кто-то выбирает добровольчество, чтобы быть сопричастным к общему делу. Добровольчество помогает открыть в себе новые качества. В рамках форума именно на этом мы и будем делать акцент», – сообщила директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Форум добровольцев Ямала состоится в седьмой раз. Заявочная кампания проходит с 22 апреля до 5 мая включительно. Присоединиться можно через региональную платформу. Организаторы свяжутся с каждым потенциальным участником. Кроме того, в этом году запланирован открытый формат проведения. Участников ждут образовательные сессии, практические тренинги и мастер-классы. Презентуют лучшие практики в сфере добровольчества. Кроме того, будет действовать полезная программа, где модераторами выступят сами добровольцы. Волонтеры и жители города узнают, как и чем они могут быть полезны на месте.

Центральными событиями форума станут две церемонии награждения. Первая – вручение медалей «За вклад в развитие добровольчества на Ямале». Их получат активисты региона, которые развивают различные направления волонтерства в округе. Также организаторы назовут имена победителей конкурса добровольческих инициатив и вручат гранты от губернатора

В настоящее время на Ямале осуществляют работу 288 добровольческих объединений. Самыми масштабные – «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Красный Крест», поисково-спасательный отряд «Ямал». Они на постоянной основе организуют и проводят на территории региона мероприятия, направленные на развитие добровольческой сферы: курсы оказания первой помощи, патриотические встречи, выезды к ветеранам, мастер-классы по уходу за пожилыми людьми, поисковые работы. Всего, по данным DOBRO.RU, в округе зарегистрировано боле 34 тысяч человек, занимающихся волонтерством. 

Одним из ключевых направлений деятельности добровольцев Ямала является Всероссийская акция #МыВместе, которая в сентябре прошлого года начала работу в обновленном формате. Во всех 13 муниципалитетах открыты штабы #МыВместе – центры по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан. В регионе действуют горячая линия, сервис народной поддержки. За каждым пунктом закреплен свой волонтерский отряд #МыВместе. Это более 500 человек по Ямалу. К работе подключились региональные отделения Всероссийских движений – «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», а также местные добровольческие организации. C момента запуска акции силами неравнодушных жителей отработано более 3,5 тысячи заявок.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30