Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 08:30

На Камчатке построят ещё три рыболовецких завода

Фото с сайта:
kamgov.ru
Ещё три рыболовецких завода будут построены на Камчатке в рамках инвестиционных квот. Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам посещения предприятия ООО «Камчаттралфлот» и МРС «Апача» – первого рыболовного судна, построенного на Камчатке.

Судно создано для рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина по программе инвестиционных квот. Глава Камчатского края Владимир Солодов вместе с полпредом Юрием Трутневым, который находится в регионе с рабочей командировкой, посетил предприятие ООО «Камчаттралфлот».

В 2019 году предприятием в качестве резидента ТОР «Камчатка» реализован один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере рыбохозяйственного комплекса Камчатского края за последние 5 лет – строительство завода по переработке минтая и иных видов рыб большой мощности. Размер инвестиций при реализации проекта составил – 2,8 млрд рублей. Благодаря этому созданы новые производственные мощности (в сутки) – на 250 тонн мороженой продукции из белой рыбы, 100 тысяч банок консервов, 27 тонн рыбной муки и 6 тонн рыбьего жира. Всего на предприятии на сегодняшний день работает 290 сотрудников. Как отметил губернатор края Владимир Солодов, рыбохозяйственный комплекс — основа экономики, занятости и развития Камчатки.

«Наши рыбаки показывают сейчас самые передовые технологии, самые современные заводы функционируют именно у нас на Камчатке. Хочу отметить, что в рамках нового этапа инвестиционных квот еще три завода будет построено. Ожидаем завершения программы судостроения. В этом году в Калининграде должно завершиться строительство самого большого в России рыболовецкого траулера Колхоза имени Ленина. Всё это позволит создать дополнительные рабочие места и обеспечит дополнительную ценность от нашей уникальной камчатской рыбы, а значит и сделает весомый вклад в процветание региона», — сказал Владимир Солодов.
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев отметил, предприятие по переработке рыбы является современным и выпускает востребованную продукцию. Что касается МРС «Апача», вице-премьер назвал его строительство хорошим решением.

«На Камчатке начинают строиться в том числе и промышленные предприятия. Для меня это неожиданное следствие принятых законодательством решений об инвестиционных квотах. Как результат — камчатские рыбаки построили верфь, которая уже спустила на воду первое судно и готовы и дальше продолжать эту работу. Почему? У них это получилось сделать дешевле, потому что строят для себя и не раздувают накладные расходы, а сокращают их. Это хороший пример, потому что этим выходом на рынок они покажут всем нашим коллегам, которые давно занимаются строительством, что строить надо быстрее, дешевле и эффективнее. А собственно говоря ровно это стране и нужно», — сказал Юрий Трутнев.

«Апача» – первый из шести судов типа «Нельма» с притоняемым донным неводом – снюрреводом. Суда займутся выловом и транспортировкой сырца для дальнейшей переработки на береговых фабриках в грузовом трюме. В этом году будут созданы еще три, они уже строятся, находятся на верфях в разной степени готовности. Еще два будут спущены в 2025 году.

Закладка киля сейнера «Апача» состоялась 12 июня 2021 года, после чего, на территории бывшей Петропавловской судоремонтной верфи строился корпус судна. 26 октября 2022 года был выполнен технический спуск и транспортировка корпуса «Апачи» на достроечную набережную рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, где были выполнены трубомонтажные, молярные и электромонтажные работы, а также работы по установке оборудования. 31 августа МРС «Апача», вес которого составляет 190 тонн, был спущен на воду. Спуск судна был выполнен двумя плавучими кранами – эта техническая операция была реализована в Петропавловске-Камчатском впервые.
Печать
Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930