Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 22:53

Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На протяжении трех дней в Южно-Сахалинске проходила сессия «Кампус СахалинТех как драйвер развития региона и университета». Федеральные и региональные власти, ученые, индустриальные партнеры формировали векторы развития кампуса мирового уровня.

Работа проходила в группах, посвященных передовой инженерной школе, управлению регионом и международной деятельности, экономике Мирового океана и водородной энергетике.

– Современный университет необходим нашему региону, и мы получили поддержку Президента и федерального правительства в этом вопросе. Строительство научно-образовательного центра и студенческого городка в Южно-Сахалинске сегодня идет опережающими темпами. Но мы строим не только стены, а переформатируем образовательную и научную базу. Наша молодежь будет получать самые актуальные знания и навыки бок о бок с производством, и, получив диплом, сможет без проблем занять лучшие рабочие места на ведущих предприятиях, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

В стратегической сессии, посвященной СахалинТех, принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, указав на необходимость преобразования Сахалинского государственного университета в короткие сроки и планомерного развития в течение 5–10 лет.

– В нашей группе мы обсуждали проект Школы управления регионом СахалинТех, его настоящее, и каким этот проект мы видим через 2–3 года, – рассказала кандидат экономических наук Валерия Шичалина. – Нам было важно понять, как мы можем трансформировать проект и совместно с правительством региона вывести на международный уровень – в страны СНГ и АТР.

Сахалинская школа управления регионом уже является инструментом для экспорта знаний и практик в другие регионы России и страны. Проект служит инструментом позиционирования Сахалинской области, университета и нового кампуса в мировой повестке. На острова приезжают учиться региональные министры и мэры, которые потом транслируют уникальные сахалинские разработки в области управления.

На треке «Водородная энергетика. Взаимодействие с партнерами» ученые и бизнес обсуждали широкий круг вопросов – от подготовки кадров до интеграции технологий. В Южно-Сахалинске, на базе СКБ САМИ, создана базовая площадка Центра водородного инжиниринга с опытным полигоном для апробации водородного оборудования. Успешные технологические решения будут масштабированы и тиражированы в других регионах России и за рубежом. В реализации проекта участвуют Минобрнауки, Минпромторг, Сахалинский государственный университет, МФТИ и МГТУ имени Баумана.

Сахалинская область должна в течение 10 лет стать технологическим центром по водородным технологиям. Эта многогранная отрасль состоит из многих слоев – рынок и продукты, исследования и разработки, кадры, образование, подготовка, переподготовка инженеров и технических специалистов. Всю эту инфраструктуру планируется развернуть в регионе, что воспринимается как определенный вызов для кампуса СахалинТех.

Итоги стратегической сессии подвел глава СахГУ Александр Самардак. Он отметил, что третья сессия стала во многом ключевой, поскольку все стороны начали формировать одну общую картину будущего кампуса. Вырабатываются механизмы взаимодействия с индустриальными партнерами и понимание, как образовательный процесс будет встраиваться в исследовательскую деятельность. Отдельная роль в этом процессе отдается студентам, которые проходят свой научный путь через лаборатории и научные центры.

– Мы обсуждали и проектировали будущее нашего университета, будущий образ, и определяли, по каким направлениям университет станет двигаться дальше, как мы будем к этому образу идти. На мой взгляд, работа была очень плодотворная, и в последний день группы показали результат, который от нас ожидали эксперты, – подытожил исполняющий обязанности ректора.

Так, по итогам стратегических сессий совместно с правительством региона и индустриальными партнерами запроектирована 21 лаборатория в нефтегазовом индустриальном парке, 2 лаборатории в агропромышленном парке и 11 лабораторий в СКБ САМИ, где будет расположен первый в России водородный полигон.

Напомним, строительство кампуса мирового уровня СахалинТех ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031