Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 17:54

Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу

Автор:
Пресс-служба главы Якутии
В четверг, 18 апреля, глава Якутии Айсен Николаев встретился с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. На встрече, состоявшейся в рамках Дней Якутии в Казахстане, обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества сторон.

Президент Токаев поддержал проведение в Казахстане Дней Республики Саха, в рамках которых запланирован широкий спектр культурных и спортивных мероприятий, а также презентация инвестиционного и туристического потенциала Якутии.

«У нас самые теплые отношения к вашей республике, якутскому народу, очень много общего. Хотел бы особо отметить, что вас сопровождает большая делегация в составе представителей делового мира и искусства», – отметил лидер Казахстана.

Токаев также отметил активность, с которой развиваются разносторонние отношения Казахстана с Республикой Саха. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан готов и дальше развивать перспективное сотрудничество. Например, в области торговли, что доказывает существенное увеличение объема взаимного товарооборота.

В свою очередь Айсен Николаев отметил, что за время сотрудничества регионов объем торговли удвоился, достигнув 160 миллионов долларов. Кроме того, по словам главы Якутии, наметились значительные результаты взаимоотношений в сферах торговли, ИТ, креативных индустрий, а также в образовании, культуре, спорте и туризме.

«Уверен, что мы стоим на пороге новых возможностей для укрепления и расширения наших братских связей», – подчеркнул Айсен Николаев.
Он также поблагодарил коллегу за теплый прием и высказал слова поддержки жителям Казахстана с пожеланием скорейшего преодоления всех трудностей, возникших в результате паводка.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев выступил на Форуме межрегионального сотрудничества. Он отметил активное развитие экономических связей между Якутией и Китаем – объем торговли между республикой и КНР в прошлом году достиг 2 млрд долларов. Ил Дархан также подчеркнул, что для региона важны проекты создания транспортных коридоров, которые свяжут российскую Арктику с Китаем.
Печать
Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728