Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:33

Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье

Фото с сайта:
primorsky.ru
Дети из регионов Донбасса могут поступить на бесплатное обучение в филиал Московской государственной академии хореографии во Владивостоке. О возможностях стать учеником знаменитого на весь мир учебного заведения, а также о дальнейших перспективах трудоустройства выпускников рассказали во время рабочей поездки в Мариуполь и Торез Донецкой Народной Республики Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев.

Первой Олег Кожемяко и Эльдар Алиев посетили специализированную школу искусств Мариуполя, затем – Дом культуры Маяковского в Торезе. На встречах присутствовали ученики хореографических, акробатических классов и кружков, родители и преподавательский состав учреждений. Открывая мероприятия, Олег Кожемяко рассказывал о Приморском крае, о построенном в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина театрально-образовательном комплексе на острове Русском, а также о строящейся второй сцене Мариинского театра на улице Аксаковской во Владивостоке, об условиях проживания и обучения в филиале МГАХ.

«Обучение полностью бесплатное. Все расходы, в том числе на проезд ребенка к месту учебы, мы берем на себя. Школа пансионатного типа, где дети заняты с утра до вечера. Здесь есть все – бассейн, библиотека, спортивный зал, прогулочные зоны. Классы оборудованы всем самым современным. Дети здесь помимо специальных предметов проходят обучение и по школьной программе», – сообщил Губернатор Приморского края на встречах.

Художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра более подробно рассказал об условиях отбора детей, а также о перспективах дальнейшего трудоустройства будущих выпускников.

«Наша задача сейчас – сделать так, чтобы дети, которые не имеют возможности профессионально обучаться искусству хореографии, эту возможность обрели. Обрели именно во Владивостоке, потому что аналогов этому комплексу нет. Отобраны будут только те дети, физические данные которых позволяют нам пройти через первый, второй и третий туры. Здесь мы осуществляем предварительный отбор, после этого дети проходят через приемную комиссию в Московской академии хореографии. Прошедшие и утвержденные там приезжают во Владивосток. После выпуска ребята получают работу в театрах страны. Это редкая, очень интересная профессия. И если в ней состояться, то человек проживает очень интересную насыщенную жизнь», – рассказал участникам встреч Эльдар Алиев.

Срок обучения специальности «Искусство балета» во владивостокском филиале МГАХа составляет семь лет 10 месяцев. К поступлению приглашаются дети 9-11 лет, которые оканчивают в этом учебном году четвертый класс.

«Для нас очень важно, чтобы дети с освобожденных территорий – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской республик – втягивались не только в спортивную, но и культурную жизнь. Мы с удовольствием примем ребят, прошедших отбор. Сделаем все, чтобы они чувствовали себя комфортно и были интегрированы с детьми из нашего региона в искусство, учебу и дружбу, которая объединяет наши территории», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона уточнил, что в филиале МГАХ во Владивостоке планируется обучать хореографии детей из Приморского края, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики. Он отметил, что мероприятия по предварительному отбору талантливых детей пройдут и в муниципалитетах Приморья.

Родители юных жителей ДНР признались, что не предполагали настолько больших возможностей для своих детей получать образование высокого уровня на территории страны.

«У нас есть дети, которые хотели бы посвятить свою жизнь танцу. Это очень дельное предложение. Спасибо большое за такую возможность, что цените и приглашаете новые регионы», – поделились впечатлениями присутствовавшие на встречах родители.

Напомним, Владивосток – один из четырех городов России, где по поручению Президента страны Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы.

Первый, расположенный на острове Русском, уже построен и введен в эксплуатацию. Здесь находятся филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы с учебными театрами, образовательная школа с двумя бассейнами, интернаты для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. В сентябре прошлого года комплекс принял на обучение первых ребят.

Второй комплекс – музейно-театральный – возводится на улице Аксаковской во Владивостоке. Здесь разместятся филиалы Третьяковской галереи, Эрмитажа, РГИСИ, Школы креативных индустрий и Мариинского театра.
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031