Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:33

Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье

Фото с сайта:
primorsky.ru
Дети из регионов Донбасса могут поступить на бесплатное обучение в филиал Московской государственной академии хореографии во Владивостоке. О возможностях стать учеником знаменитого на весь мир учебного заведения, а также о дальнейших перспективах трудоустройства выпускников рассказали во время рабочей поездки в Мариуполь и Торез Донецкой Народной Республики Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев.

Первой Олег Кожемяко и Эльдар Алиев посетили специализированную школу искусств Мариуполя, затем – Дом культуры Маяковского в Торезе. На встречах присутствовали ученики хореографических, акробатических классов и кружков, родители и преподавательский состав учреждений. Открывая мероприятия, Олег Кожемяко рассказывал о Приморском крае, о построенном в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина театрально-образовательном комплексе на острове Русском, а также о строящейся второй сцене Мариинского театра на улице Аксаковской во Владивостоке, об условиях проживания и обучения в филиале МГАХ.

«Обучение полностью бесплатное. Все расходы, в том числе на проезд ребенка к месту учебы, мы берем на себя. Школа пансионатного типа, где дети заняты с утра до вечера. Здесь есть все – бассейн, библиотека, спортивный зал, прогулочные зоны. Классы оборудованы всем самым современным. Дети здесь помимо специальных предметов проходят обучение и по школьной программе», – сообщил Губернатор Приморского края на встречах.

Художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра более подробно рассказал об условиях отбора детей, а также о перспективах дальнейшего трудоустройства будущих выпускников.

«Наша задача сейчас – сделать так, чтобы дети, которые не имеют возможности профессионально обучаться искусству хореографии, эту возможность обрели. Обрели именно во Владивостоке, потому что аналогов этому комплексу нет. Отобраны будут только те дети, физические данные которых позволяют нам пройти через первый, второй и третий туры. Здесь мы осуществляем предварительный отбор, после этого дети проходят через приемную комиссию в Московской академии хореографии. Прошедшие и утвержденные там приезжают во Владивосток. После выпуска ребята получают работу в театрах страны. Это редкая, очень интересная профессия. И если в ней состояться, то человек проживает очень интересную насыщенную жизнь», – рассказал участникам встреч Эльдар Алиев.

Срок обучения специальности «Искусство балета» во владивостокском филиале МГАХа составляет семь лет 10 месяцев. К поступлению приглашаются дети 9-11 лет, которые оканчивают в этом учебном году четвертый класс.

«Для нас очень важно, чтобы дети с освобожденных территорий – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской республик – втягивались не только в спортивную, но и культурную жизнь. Мы с удовольствием примем ребят, прошедших отбор. Сделаем все, чтобы они чувствовали себя комфортно и были интегрированы с детьми из нашего региона в искусство, учебу и дружбу, которая объединяет наши территории», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона уточнил, что в филиале МГАХ во Владивостоке планируется обучать хореографии детей из Приморского края, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики. Он отметил, что мероприятия по предварительному отбору талантливых детей пройдут и в муниципалитетах Приморья.

Родители юных жителей ДНР признались, что не предполагали настолько больших возможностей для своих детей получать образование высокого уровня на территории страны.

«У нас есть дети, которые хотели бы посвятить свою жизнь танцу. Это очень дельное предложение. Спасибо большое за такую возможность, что цените и приглашаете новые регионы», – поделились впечатлениями присутствовавшие на встречах родители.

Напомним, Владивосток – один из четырех городов России, где по поручению Президента страны Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы.

Первый, расположенный на острове Русском, уже построен и введен в эксплуатацию. Здесь находятся филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы с учебными театрами, образовательная школа с двумя бассейнами, интернаты для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. В сентябре прошлого года комплекс принял на обучение первых ребят.

Второй комплекс – музейно-театральный – возводится на улице Аксаковской во Владивостоке. Здесь разместятся филиалы Третьяковской галереи, Эрмитажа, РГИСИ, Школы креативных индустрий и Мариинского театра.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031