Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:33

Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье

Фото с сайта:
primorsky.ru
Дети из регионов Донбасса могут поступить на бесплатное обучение в филиал Московской государственной академии хореографии во Владивостоке. О возможностях стать учеником знаменитого на весь мир учебного заведения, а также о дальнейших перспективах трудоустройства выпускников рассказали во время рабочей поездки в Мариуполь и Торез Донецкой Народной Республики Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев.

Первой Олег Кожемяко и Эльдар Алиев посетили специализированную школу искусств Мариуполя, затем – Дом культуры Маяковского в Торезе. На встречах присутствовали ученики хореографических, акробатических классов и кружков, родители и преподавательский состав учреждений. Открывая мероприятия, Олег Кожемяко рассказывал о Приморском крае, о построенном в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина театрально-образовательном комплексе на острове Русском, а также о строящейся второй сцене Мариинского театра на улице Аксаковской во Владивостоке, об условиях проживания и обучения в филиале МГАХ.

«Обучение полностью бесплатное. Все расходы, в том числе на проезд ребенка к месту учебы, мы берем на себя. Школа пансионатного типа, где дети заняты с утра до вечера. Здесь есть все – бассейн, библиотека, спортивный зал, прогулочные зоны. Классы оборудованы всем самым современным. Дети здесь помимо специальных предметов проходят обучение и по школьной программе», – сообщил Губернатор Приморского края на встречах.

Художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра более подробно рассказал об условиях отбора детей, а также о перспективах дальнейшего трудоустройства будущих выпускников.

«Наша задача сейчас – сделать так, чтобы дети, которые не имеют возможности профессионально обучаться искусству хореографии, эту возможность обрели. Обрели именно во Владивостоке, потому что аналогов этому комплексу нет. Отобраны будут только те дети, физические данные которых позволяют нам пройти через первый, второй и третий туры. Здесь мы осуществляем предварительный отбор, после этого дети проходят через приемную комиссию в Московской академии хореографии. Прошедшие и утвержденные там приезжают во Владивосток. После выпуска ребята получают работу в театрах страны. Это редкая, очень интересная профессия. И если в ней состояться, то человек проживает очень интересную насыщенную жизнь», – рассказал участникам встреч Эльдар Алиев.

Срок обучения специальности «Искусство балета» во владивостокском филиале МГАХа составляет семь лет 10 месяцев. К поступлению приглашаются дети 9-11 лет, которые оканчивают в этом учебном году четвертый класс.

«Для нас очень важно, чтобы дети с освобожденных территорий – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской республик – втягивались не только в спортивную, но и культурную жизнь. Мы с удовольствием примем ребят, прошедших отбор. Сделаем все, чтобы они чувствовали себя комфортно и были интегрированы с детьми из нашего региона в искусство, учебу и дружбу, которая объединяет наши территории», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона уточнил, что в филиале МГАХ во Владивостоке планируется обучать хореографии детей из Приморского края, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики. Он отметил, что мероприятия по предварительному отбору талантливых детей пройдут и в муниципалитетах Приморья.

Родители юных жителей ДНР признались, что не предполагали настолько больших возможностей для своих детей получать образование высокого уровня на территории страны.

«У нас есть дети, которые хотели бы посвятить свою жизнь танцу. Это очень дельное предложение. Спасибо большое за такую возможность, что цените и приглашаете новые регионы», – поделились впечатлениями присутствовавшие на встречах родители.

Напомним, Владивосток – один из четырех городов России, где по поручению Президента страны Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы.

Первый, расположенный на острове Русском, уже построен и введен в эксплуатацию. Здесь находятся филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы с учебными театрами, образовательная школа с двумя бассейнами, интернаты для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. В сентябре прошлого года комплекс принял на обучение первых ребят.

Второй комплекс – музейно-театральный – возводится на улице Аксаковской во Владивостоке. Здесь разместятся филиалы Третьяковской галереи, Эрмитажа, РГИСИ, Школы креативных индустрий и Мариинского театра.
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031