Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:33

Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье

Фото с сайта:
primorsky.ru
Дети из регионов Донбасса могут поступить на бесплатное обучение в филиал Московской государственной академии хореографии во Владивостоке. О возможностях стать учеником знаменитого на весь мир учебного заведения, а также о дальнейших перспективах трудоустройства выпускников рассказали во время рабочей поездки в Мариуполь и Торез Донецкой Народной Республики Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев.

Первой Олег Кожемяко и Эльдар Алиев посетили специализированную школу искусств Мариуполя, затем – Дом культуры Маяковского в Торезе. На встречах присутствовали ученики хореографических, акробатических классов и кружков, родители и преподавательский состав учреждений. Открывая мероприятия, Олег Кожемяко рассказывал о Приморском крае, о построенном в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина театрально-образовательном комплексе на острове Русском, а также о строящейся второй сцене Мариинского театра на улице Аксаковской во Владивостоке, об условиях проживания и обучения в филиале МГАХ.

«Обучение полностью бесплатное. Все расходы, в том числе на проезд ребенка к месту учебы, мы берем на себя. Школа пансионатного типа, где дети заняты с утра до вечера. Здесь есть все – бассейн, библиотека, спортивный зал, прогулочные зоны. Классы оборудованы всем самым современным. Дети здесь помимо специальных предметов проходят обучение и по школьной программе», – сообщил Губернатор Приморского края на встречах.

Художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра более подробно рассказал об условиях отбора детей, а также о перспективах дальнейшего трудоустройства будущих выпускников.

«Наша задача сейчас – сделать так, чтобы дети, которые не имеют возможности профессионально обучаться искусству хореографии, эту возможность обрели. Обрели именно во Владивостоке, потому что аналогов этому комплексу нет. Отобраны будут только те дети, физические данные которых позволяют нам пройти через первый, второй и третий туры. Здесь мы осуществляем предварительный отбор, после этого дети проходят через приемную комиссию в Московской академии хореографии. Прошедшие и утвержденные там приезжают во Владивосток. После выпуска ребята получают работу в театрах страны. Это редкая, очень интересная профессия. И если в ней состояться, то человек проживает очень интересную насыщенную жизнь», – рассказал участникам встреч Эльдар Алиев.

Срок обучения специальности «Искусство балета» во владивостокском филиале МГАХа составляет семь лет 10 месяцев. К поступлению приглашаются дети 9-11 лет, которые оканчивают в этом учебном году четвертый класс.

«Для нас очень важно, чтобы дети с освобожденных территорий – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской республик – втягивались не только в спортивную, но и культурную жизнь. Мы с удовольствием примем ребят, прошедших отбор. Сделаем все, чтобы они чувствовали себя комфортно и были интегрированы с детьми из нашего региона в искусство, учебу и дружбу, которая объединяет наши территории», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона уточнил, что в филиале МГАХ во Владивостоке планируется обучать хореографии детей из Приморского края, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики. Он отметил, что мероприятия по предварительному отбору талантливых детей пройдут и в муниципалитетах Приморья.

Родители юных жителей ДНР признались, что не предполагали настолько больших возможностей для своих детей получать образование высокого уровня на территории страны.

«У нас есть дети, которые хотели бы посвятить свою жизнь танцу. Это очень дельное предложение. Спасибо большое за такую возможность, что цените и приглашаете новые регионы», – поделились впечатлениями присутствовавшие на встречах родители.

Напомним, Владивосток – один из четырех городов России, где по поручению Президента страны Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы.

Первый, расположенный на острове Русском, уже построен и введен в эксплуатацию. Здесь находятся филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы с учебными театрами, образовательная школа с двумя бассейнами, интернаты для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. В сентябре прошлого года комплекс принял на обучение первых ребят.

Второй комплекс – музейно-театральный – возводится на улице Аксаковской во Владивостоке. Здесь разместятся филиалы Третьяковской галереи, Эрмитажа, РГИСИ, Школы креативных индустрий и Мариинского театра.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31