Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:33

Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье

Фото с сайта:
primorsky.ru
Дети из регионов Донбасса могут поступить на бесплатное обучение в филиал Московской государственной академии хореографии во Владивостоке. О возможностях стать учеником знаменитого на весь мир учебного заведения, а также о дальнейших перспективах трудоустройства выпускников рассказали во время рабочей поездки в Мариуполь и Торез Донецкой Народной Республики Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев.

Первой Олег Кожемяко и Эльдар Алиев посетили специализированную школу искусств Мариуполя, затем – Дом культуры Маяковского в Торезе. На встречах присутствовали ученики хореографических, акробатических классов и кружков, родители и преподавательский состав учреждений. Открывая мероприятия, Олег Кожемяко рассказывал о Приморском крае, о построенном в прошлом году по поручению Президента России Владимира Путина театрально-образовательном комплексе на острове Русском, а также о строящейся второй сцене Мариинского театра на улице Аксаковской во Владивостоке, об условиях проживания и обучения в филиале МГАХ.

«Обучение полностью бесплатное. Все расходы, в том числе на проезд ребенка к месту учебы, мы берем на себя. Школа пансионатного типа, где дети заняты с утра до вечера. Здесь есть все – бассейн, библиотека, спортивный зал, прогулочные зоны. Классы оборудованы всем самым современным. Дети здесь помимо специальных предметов проходят обучение и по школьной программе», – сообщил Губернатор Приморского края на встречах.

Художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра более подробно рассказал об условиях отбора детей, а также о перспективах дальнейшего трудоустройства будущих выпускников.

«Наша задача сейчас – сделать так, чтобы дети, которые не имеют возможности профессионально обучаться искусству хореографии, эту возможность обрели. Обрели именно во Владивостоке, потому что аналогов этому комплексу нет. Отобраны будут только те дети, физические данные которых позволяют нам пройти через первый, второй и третий туры. Здесь мы осуществляем предварительный отбор, после этого дети проходят через приемную комиссию в Московской академии хореографии. Прошедшие и утвержденные там приезжают во Владивосток. После выпуска ребята получают работу в театрах страны. Это редкая, очень интересная профессия. И если в ней состояться, то человек проживает очень интересную насыщенную жизнь», – рассказал участникам встреч Эльдар Алиев.

Срок обучения специальности «Искусство балета» во владивостокском филиале МГАХа составляет семь лет 10 месяцев. К поступлению приглашаются дети 9-11 лет, которые оканчивают в этом учебном году четвертый класс.

«Для нас очень важно, чтобы дети с освобожденных территорий – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской республик – втягивались не только в спортивную, но и культурную жизнь. Мы с удовольствием примем ребят, прошедших отбор. Сделаем все, чтобы они чувствовали себя комфортно и были интегрированы с детьми из нашего региона в искусство, учебу и дружбу, которая объединяет наши территории», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона уточнил, что в филиале МГАХ во Владивостоке планируется обучать хореографии детей из Приморского края, Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики. Он отметил, что мероприятия по предварительному отбору талантливых детей пройдут и в муниципалитетах Приморья.

Родители юных жителей ДНР признались, что не предполагали настолько больших возможностей для своих детей получать образование высокого уровня на территории страны.

«У нас есть дети, которые хотели бы посвятить свою жизнь танцу. Это очень дельное предложение. Спасибо большое за такую возможность, что цените и приглашаете новые регионы», – поделились впечатлениями присутствовавшие на встречах родители.

Напомним, Владивосток – один из четырех городов России, где по поручению Президента страны Владимира Путина создаются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы.

Первый, расположенный на острове Русском, уже построен и введен в эксплуатацию. Здесь находятся филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы с учебными театрами, образовательная школа с двумя бассейнами, интернаты для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. В сентябре прошлого года комплекс принял на обучение первых ребят.

Второй комплекс – музейно-театральный – возводится на улице Аксаковской во Владивостоке. Здесь разместятся филиалы Третьяковской галереи, Эрмитажа, РГИСИ, Школы креативных индустрий и Мариинского театра.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930