Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 08:39

В России намерены возродить Партию любителей пива

Фото с сайта:
t.me/kalachevpost
Как стало известно «НГ», 22 апреля соберется оргкомитет возрождаемой Партии любителей пива (ПЛП) под председательством политолога и политтехнолога Константина Калачева, после этого документы на регистрацию партии подадут в Минюст РФ. Организаторы проекта рассчитывают, что новая структура заработает к выборам 2025 года.

По опросу социологического центра Russian Field, 36% граждан считают, что в России нужна новая партия, еще 9% заявили, что допускают для себя возможность проголосовать за ПЛП. По мнению экспертов, вероятность регистрации партии небольшая, а электорат у нее будет составной: избиратели колеблющиеся, протестные и ностальгические.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ» реалии современной политики: «Мы не в парламентской демократии живем. Да, нынешние российские партии не слишком утруждают себя формированием запроса даже на самих себя. Но реально партии нужны. Очень большое количество людей, как следует из последнего опроса Russian Field, не видят сегодня в существующих партиях выразителей своих интересов. И главное, не видят между ними существенных различий. Отсюда запрос на что-то несистемное, бодрое, драйвовое и кайфовое. Кто-то должен попробовать этот запрос удовлетворить».

Согласно опросам Russian Field, за ПЛП допускают возможность проголосовать 13% мужчин и 6% женщин. Среди них 21% респондентов до 30 лет, 7% опрошенных 30–60 лет и 6% респондентов старше 60 лет. Среди них с высшим образованием 10%, без высшего образования – 8%. «О портрете избирателя ПЛП дает представление исследование Russian Field. Там в основном молодежь. Но вспоминая выборы 1995 года, могу сказать, что за нас тогда хорошо голосовали военные в Чечне, моряки в Калининграде и обитатели СИЗО», – отметил Калачев.

«Хотелось бы успеть зарегистрировать партию к этим региональным выборам, но не только от нас это зависит, – говорит политтехнолог. – Предстоит еще создать региональные отделения.

Пока люди есть в 45 регионах, реально знакомые и проверенные в половине от этого числа. Поэтому реальнее думать о выборах 2025 года. Там квалификацию для участия в выборах в Госдуму и зарабатывать». Отметим, что из состава ПЛП 90-х в новой организации осталось всего два человека.

Глава Политической экспертной группы отметил, что проблема экзотических партий – «Партии танчиков», «Зеленых» – в том, что они скучны. Нужен постоянный поток инфоповодов, хэппенинг, драйв и кураж. «А они скучны, появляются только перед выборами, тут же после них исчезают», – сказал он.
Печать
Думские хроники. Январь 2026 года13:54Регионы обяжут согласовывать министров спорта с Москвой13:40Резкий рост цен на газ в США привел к чуду13:28Администрацию Владимира возглавит вице-губернатор региона13:17Олег Кожемяко рассказал о мерах по защите от наводнений12:57Испытательный срок для экстраординарных мер12:49В колымской столице готовятся к весенним довыборам12:40Зампредседателя Совета Сыктывкара Александр Спиридонов уходит на СВО12:32ЕГЭ: откуда мы заимствовали экзаменационную систему12:20В Госдуму внесли законопроект о введении моратория на блокировку соцсетей12:19В Приморье в этом году выполнят важные проекты по благоустройству12:15Одесса перестала быть безопасным тылом12:10Глава Карелии раскритиковал «Февраль без расходов» как бездушный челлендж12:02Тегеран-2026: от энергии протеста к энергии созидания11:57Губернатор Гладков анонсировал открытие культурно-просветительских центров11:54В Чувашии выросло число заявок на конкурс родительских инициатив11:41Татьяна Голикова и глава Мордовии обсудили доступность «продленки»11:33«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07В Кировской области установили число избирателей11:00В Тульской области появятся два новых министерства10:42Составлен рейтинг открытости региональных парламентов РФ10:33За неделю из-за ударов ВСУ погибли 12 мирных жителей РФ10:21Делси Родригес назначила представителя Венесуэлы в США10:12В Бурятии для участников СВО в МФЦ заработала система «одного окна»10:05Определена столица «Тотального диктанта» 2026 года10:02Корпорацию развития Республики Алтай возглавил Ильнур Сираев09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728