Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 20:22

Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Состоялось очередное заседание Коллегии Министерства экономики Республики Саха (Якутия), где были представлены итоги работы ведомства за 2023 год и озвучены основные задачи на 2024 год.

Министр экономики Якутии Петр Попов отметил, что ключевым итогом 2023 года стало сохранение макроэкономической стабильности. Основной индикатор экономики – валовой региональный продукт – превысил 2,3 триллиона рублей. Рост экономики республики составил 103,5% к предыдущему году. Индекс промышленного производства составил 100,8% к 2022 году.

Он сказал, что из года в год в регионе обновляются рекорды по добыче нефти и газа. Удерживается стабильный объем добычи алмазов, угля и золота. По оценке 2023 года в экономику республики привлечен рекордный объем инвестиций в основной капитал – 739,5 млрд рублей.

Среди значимых событий года Петр Попов выделил вступление в силу республиканского закона о территориях развития местного производства, который разработан как новый инструмент стимулирования предпринимательской деятельности на территориях муниципальных образований. Так, в 2023 году созданы 2 территории развития местного производства - «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе и «Горный» в Горном районе.

«Резидентами будут реализованы такие инвестиционные проекты, как строительство гостиницы в Орто Дойду, цеха по переработке мяса и производству полуфабрикатов в Октемцах, открытие горнолыжной базы в селе Магарас, производственного цеха пенополистерола в селе Асыма. В ближайшее время планируется создать еще 2 такие территории: в Намском и Мирнинском районах», – сообщил министр.

Петр Попов напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина разработаны мастер-планы Якутска и Нерюнгри до 2030 года с общим объемом финансирования - 563 млрд рублей, из них федеральный бюджет - 255 млрд рублей, государственный бюджет республики - 84 млрд рублей, внебюджетные источники - 224 млрд рублей.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 15 место и 5 место среди субъектов страны по направлению «Регуляторная среда». Впервые за четыре года удалось добиться роста интегрального индекса республики, который является основным показателем улучшения состояния инвестиционного климата.

Также министр озвучил ряд наиболее важных задач на 2024 год, среди них – реализация не менее 3 проектов с привлечением внешних инвестиций и средств государственных бюджетов; заключение не менее 2 офсетных контрактов; создание 3 новых территорий развития местного производства; реализация 5 проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений; вовлечение 6 предприятий в нацпроект «Производительность труда».
Печать
В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41В Крыму явка на выборах в Госдуму превысила 40 процентов12:35Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08В Прикамье мобильная группа контролирует ход голосования12:05Пензенские росгвардейцы совмещают службу с гражданским долгом12:01В ОП РФ молодежь примеряет на себя роль общественного наблюдателя12:01Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46Памфилова: Из-за атаки БПЛА на автобус погибла член УИК Херсонской области11:39Член избиркома пострадала при атаке БПЛА на Подмосковье11:39Пермский край тестирует формат выборов на многофункциональном участке11:33ДФО начинает готовиться к подведению итогов голосования на ЕДГ-202611:31110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19Анатолий Иванченков первым проголосовал в Бресте за Россию11:19Омичи проголосовали на выборах в необычных костюмах11:10Названы итоги второго дня голосования в Пензенской области11:01Образы будущего на выборах-202611:01Выборы в Прикамье проходят в спокойной обстановке10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930