Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 20:22

Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Состоялось очередное заседание Коллегии Министерства экономики Республики Саха (Якутия), где были представлены итоги работы ведомства за 2023 год и озвучены основные задачи на 2024 год.

Министр экономики Якутии Петр Попов отметил, что ключевым итогом 2023 года стало сохранение макроэкономической стабильности. Основной индикатор экономики – валовой региональный продукт – превысил 2,3 триллиона рублей. Рост экономики республики составил 103,5% к предыдущему году. Индекс промышленного производства составил 100,8% к 2022 году.

Он сказал, что из года в год в регионе обновляются рекорды по добыче нефти и газа. Удерживается стабильный объем добычи алмазов, угля и золота. По оценке 2023 года в экономику республики привлечен рекордный объем инвестиций в основной капитал – 739,5 млрд рублей.

Среди значимых событий года Петр Попов выделил вступление в силу республиканского закона о территориях развития местного производства, который разработан как новый инструмент стимулирования предпринимательской деятельности на территориях муниципальных образований. Так, в 2023 году созданы 2 территории развития местного производства - «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе и «Горный» в Горном районе.

«Резидентами будут реализованы такие инвестиционные проекты, как строительство гостиницы в Орто Дойду, цеха по переработке мяса и производству полуфабрикатов в Октемцах, открытие горнолыжной базы в селе Магарас, производственного цеха пенополистерола в селе Асыма. В ближайшее время планируется создать еще 2 такие территории: в Намском и Мирнинском районах», – сообщил министр.

Петр Попов напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина разработаны мастер-планы Якутска и Нерюнгри до 2030 года с общим объемом финансирования - 563 млрд рублей, из них федеральный бюджет - 255 млрд рублей, государственный бюджет республики - 84 млрд рублей, внебюджетные источники - 224 млрд рублей.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 15 место и 5 место среди субъектов страны по направлению «Регуляторная среда». Впервые за четыре года удалось добиться роста интегрального индекса республики, который является основным показателем улучшения состояния инвестиционного климата.

Также министр озвучил ряд наиболее важных задач на 2024 год, среди них – реализация не менее 3 проектов с привлечением внешних инвестиций и средств государственных бюджетов; заключение не менее 2 офсетных контрактов; создание 3 новых территорий развития местного производства; реализация 5 проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений; вовлечение 6 предприятий в нацпроект «Производительность труда».
Печать
Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031