Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 22:21

Итоги молодежного конкурса исследователей «Сталинградская битва»

Фото с сайта:
volgograd.ru
107 участников из 23 регионов страны защитили научно-исследовательские работы молодежного конкурса «Сталинградская битва в истории России», который носит имя профессора, участника Сталинградской битвы, Почётного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области Максима Матвеевича Загорулько. Финальный этап смотра прошел в ВолГУ.

В Волгоградской области наградили победителей молодежного исследовательского конкурса «Сталинградская битва»
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, участниками конкурса стали школьники, студенты и молодые специалисты от 14 до 35 лет. Защита работ прошла в двух возрастных категориях по пяти секциям и сразу в двух форматах: очно и онлайн. Для защиты работ в город-герой приехали представители Краснодарского края, Республики Татарстан и Ямало-Ненецкого автономного округа. Для подготовки научно-исследовательского проекта конкурсанты использовали личные и государственные архивы, музейные экспонаты, результаты экспедиций.

В номинации «Отстоим Сталинград» победителем стал студент волгоградского «Газпром колледжа» Георгий Быкадоров с работой «Битва за долину реки Кривая». В номинации «Герои земли Сталинградской» первое место заняла ученица средней школы №1 Среднеахтубинского района Ксения Платонова с работой «Мои прадедушки защищали Отечество». Победителем в номинации «Поиски и открытия. Без срока давности» стала ученица волгоградского лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина Галина Машенцева с исследованием «Память как награда». Лучшей в секции «Сталинград и область в период восстановления» стала студентка Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева Архангельской области Снежана Шумская с работой «Героизм простого человека как слагаемое великих побед (Вяткин Сергей Николаевич)» и в секции «Молодые ученые (студенческая секция)» победителем признана студентка Волгоградской академии МВД РФ Дамырак Монгуш. Авторы работ получили дипломы и подарки.

В состав жюри вошли специалисты Центра патриотической и поисковой работы «Авангард», преподаватели ВолГУ, сотрудники центра по изучению Сталинградской битвы. Молодежный конкурс «Сталинградская битва в истории России» проводится ежегодно с 1995 года, в девятый раз он имеет межрегиональный статус.

Волгоградская область по праву считается федеральным центром патриотического воспитания. В регионе уделяют особое внимание сохранению исторической правды, памяти о героическом подвиге защитников Отечества. Сегодня эта работа ведется в рамках нацпроекта «Образование».
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031