Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 08:08

РФ представит суду ООН доказательства преступлений ВСУ

Фото с сайта:
flickr.com
Россия представит в Международный суд ООН по спору с Украиной все доказательства зверств Вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатальонов в Донбассе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью "Известиям".

Вершинин указал, что по этому спору в рамках Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года "украинцы из обвинителей превратились в обвиняемых". "Суд оставил на рассмотрении вопрос о том, совершала ли сама Украина геноцид в Донбассе, - отметил он. - Как написали в западной прессе, Киев "забил гол в собственные ворота". "Таким образом, наказать Россию у Запада и Украины не получилось. Вышло так, что они наказали сами себя. Теперь мы, конечно, представим суду все доказательства зверств ВСУ и нацбатальонов в Донбассе", - подчеркнул замминистра.

Ранее Международный суд ООН дал России время до 2 августа для подготовки контрмеморандума по иску Украины.

О деле

Украина подала в Международный суд ООН иск, касающийся интерпретации, применения и выполнения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, 26 февраля 2022 года, сразу же после начала специальной военной операции. В нем Киев отвергает, что в Донбассе имел место геноцид, который послужил одной из причин признания Россией Донецкой и Луганской народных республик и проведения СВО. Россия ставила под вопрос приемлемость иска для рассмотрения и юрисдикцию суда в отношении этого дела.

Международный суд ООН 2 февраля постановил, что обладает юрисдикцией в разбирательстве и что иск приемлем, однако при этом существенно ограничил круг рассматриваемых вопросов. В частности, инстанция пришла к выводу, что под ее юрисдикцию не попадает рассмотрение вопросов о том, являются ли нарушением конвенции о геноциде применение РФ силы против Украины и признание независимости ДНР и ЛНР. Приемлемым для рассмотрения суд признал лишь часть иска, где украинская сторона требует "признать и объявить, что не существует достоверных доказательств того, что Украина несет ответственность за совершение геноцида" в Донбассе в нарушение конвенции.

Ранее в интервью ТАСС посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин заявил, что РФ положительно отнеслась к решению суда. Таким образом, единственный вопрос, который остался на рассмотрении суда в деле: совершала ли Украина геноцид в Донбассе, констатировал он.
Печать
Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15Многомиллионный долг депутата перед пермским заводом продан с дисконтом12:59Депутат Рады обвинил Зеленского в терроризме и призвал к действиям12:43Как участники конкурса «Это у нас семейное» помогают детям12:36Кадыров раскрыл свою заветную мечту12:31Пискарев: Иноагенты через ролики с животными манипулируют сознанием детей12:26На сайте парламента Ямала заработал новый раздел «Законы – детям»12:17В Госдуме с 2021 года приняли более 50 законов для защиты прав детей11:45«Зеленые» становятся все менее популярными в Германии11:38Итоги недели в Мурманской области11:32Ситников стартовал со скромными ресурсами и вывел регион к высоким результатам11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30