Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 16:44

Правительство Башкирии отчиталось о работе в 2023 году

Фото с сайта:
gsrb.ru
На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты заслушали отчет о результатах деятельности Правительства Республики Башкортостан за 2023 год.

О ключевых направлениях и основных итогах проделанной работы рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Предваряя свое выступление, он отметил, что доклад будет включать не только итоги прошедшего года, но и результаты пятилетки.

– В 2019 году Указом Главы Башкортостана № 310 были определены стратегические ориентиры развития на период до 2024 года. Применительно к региону они в определенной мере были более амбициозными даже по сравнению с национальными целями развития страны, обозначенными Президентом России, – сказал Андрей Назаров. – Тогда, конечно, невозможно было предусмотреть ни внезапный удар коронавирусной пандемии, ни беспрецедентные санкции, ни специальную военную операцию. Тем не менее по прошествии 5 лет мы не только достигли ранее установленных ключевых целей, но и успешно преодолели непростые вызовы. Это следствие эффективной работы системы управления государством, выстроенной под руководством Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Мы работали консолидировано, ориентируясь на результат. При этом цель нашего Правительства осталась неизменной – сделать Башкортостан лучшим регионом для жизни людей.

Премьер-министр отметил, что основу для развития создает динамично растущая, устойчивая и инновационная экономика.

– Мы сосредоточили усилия на том, чтобы развиваться темпами выше средних по стране. Мы нивелировали последствия эпидемии коронавируса и санкционных ограничений. Адаптировали нашу экономику к новым условиям. Приняли беспрецедентные меры поддержки бизнеса и населения на 100 млрд рублей. Они охватили свыше 60 тыс. предприятий и организаций, порядка 300 тыс. граждан. Более чем 2 тыс. работодателям направлена поддержка в размере 2 млрд рублей. Это сохранило занятость более 40 тыс. граждан. В результате с опережением на два года достигли установленной Указом № 310 планки в 2 трлн рублей валового регионального продукта и 500 млрд рублей инвестиций. Добились за пятилетку ежегодного прироста капиталовложений с 30 до 100 млрд рублей.

В прошлом году объем инвестиций достиг исторического максимума. Он превысил 620 млрд рублей. Их доля с 2019 года в валовом региональном продукте выросла с 15 до 26 %.

В целом за 5 лет нам удалось нарастить инвестиции в полтора раза с совокупным объемом в 2 трлн 300 млрд рублей, в то время как по России и Приволжскому федеральному округу они увеличились менее чем на треть. Башкортостан развивался темпами, опережающими общероссийские, практически в 2 раза.

В обстоятельном докладе Премьер-министр подробно остановился на всех сферах общественной жизни республики, а также поблагодарил депутатов, руководителей предприятий, деловых и общественных объединений за конструктивный подход и поддержку инициатив Правительства республики.

С тезисами выступления Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан можно ознакомиться на сайте Правительства республики.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930