Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 16:44

Правительство Башкирии отчиталось о работе в 2023 году

Фото с сайта:
gsrb.ru
На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты заслушали отчет о результатах деятельности Правительства Республики Башкортостан за 2023 год.

О ключевых направлениях и основных итогах проделанной работы рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Предваряя свое выступление, он отметил, что доклад будет включать не только итоги прошедшего года, но и результаты пятилетки.

– В 2019 году Указом Главы Башкортостана № 310 были определены стратегические ориентиры развития на период до 2024 года. Применительно к региону они в определенной мере были более амбициозными даже по сравнению с национальными целями развития страны, обозначенными Президентом России, – сказал Андрей Назаров. – Тогда, конечно, невозможно было предусмотреть ни внезапный удар коронавирусной пандемии, ни беспрецедентные санкции, ни специальную военную операцию. Тем не менее по прошествии 5 лет мы не только достигли ранее установленных ключевых целей, но и успешно преодолели непростые вызовы. Это следствие эффективной работы системы управления государством, выстроенной под руководством Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Мы работали консолидировано, ориентируясь на результат. При этом цель нашего Правительства осталась неизменной – сделать Башкортостан лучшим регионом для жизни людей.

Премьер-министр отметил, что основу для развития создает динамично растущая, устойчивая и инновационная экономика.

– Мы сосредоточили усилия на том, чтобы развиваться темпами выше средних по стране. Мы нивелировали последствия эпидемии коронавируса и санкционных ограничений. Адаптировали нашу экономику к новым условиям. Приняли беспрецедентные меры поддержки бизнеса и населения на 100 млрд рублей. Они охватили свыше 60 тыс. предприятий и организаций, порядка 300 тыс. граждан. Более чем 2 тыс. работодателям направлена поддержка в размере 2 млрд рублей. Это сохранило занятость более 40 тыс. граждан. В результате с опережением на два года достигли установленной Указом № 310 планки в 2 трлн рублей валового регионального продукта и 500 млрд рублей инвестиций. Добились за пятилетку ежегодного прироста капиталовложений с 30 до 100 млрд рублей.

В прошлом году объем инвестиций достиг исторического максимума. Он превысил 620 млрд рублей. Их доля с 2019 года в валовом региональном продукте выросла с 15 до 26 %.

В целом за 5 лет нам удалось нарастить инвестиции в полтора раза с совокупным объемом в 2 трлн 300 млрд рублей, в то время как по России и Приволжскому федеральному округу они увеличились менее чем на треть. Башкортостан развивался темпами, опережающими общероссийские, практически в 2 раза.

В обстоятельном докладе Премьер-министр подробно остановился на всех сферах общественной жизни республики, а также поблагодарил депутатов, руководителей предприятий, деловых и общественных объединений за конструктивный подход и поддержку инициатив Правительства республики.

С тезисами выступления Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан можно ознакомиться на сайте Правительства республики.
Печать
Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031