Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 21:05

Цыбульский и Петров обсудили добычу ископаемых в Поморье

Автор:
Александра Конычева, dvinanews.ru
Вопросы проведения геологического изучения недр в Архангельской области, развития минерально-сырьевой базы региона, а также планы по проведению геологоразведочных работ на особо охраняемых природных территориях обсудили во время двусторонней рабочей встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.

Как отметил глава региона, сегодня горнодобывающая промышленность стала для региона одной из значимых отраслей. Архангельская область является единственным алмазодобывающим субъектом на западе Российской Федерации и входит в число трех регионов, где открыты месторождения алмазов, обеспечивая второе место по их добыче в России.

Запасы месторождений им. В.П. Гриба и им. М.В. Ломоносова составляют более 20 процентов общероссийских запасов алмазов. На сегодняшний день они в полном объеме распределены между горнодобывающими предприятиями АО «АГД Даймондс» и АО «Севералмаз» и в соответствии с утвержденными планами развития горных работ вовлекаются в промышленное освоение, обеспечивая пятую часть добычи алмазов на территории страны.

Предприятия также осуществляют добычу алмазной руды, ее обогащение, с извлечением алмазов и последующей реализацией необработанных алмазов на международном алмазном рынке.

Предприятия-недропользователи осуществляют поисковые работы на территории Приморского, Мезенского, Онежского, Пинежского и других округов и районов области.

В регионе создана рабочая группа, в которую вошли территориальные органы Федерального агентства по недропользованию, профильные институты, а также алмазодобывающие и геологоразведочные организации страны. Новым шагом в этой работе станет и деятельность в рамках подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве с федеральным ведомством.

– Для нас Роснедра являются базовым партнером. Экономика Архангельской области во многом так или иначе связана с добычей полезных ископаемых. Хотелось бы обсудить сегодня перспективы увеличения геологоразведки алмазодобывающих компаний, возобновления подходов к разведке залежей полезных ископаемых на территории особо охраняемых природных территорий. Надо понять, как возобновить экономическую деятельность в этом направлении, при этом не навредив той хрупкой экосистеме Арктики, которая сегодня существует, – сказал Александр Цыбульский.

Сегодня на территории Архангельской области насчитывается 113 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе заповедник, четыре национальных парка, 36 заказников, природный парк регионального значения, 65 памятников природы регионального значения, два дендрологических сада и ботанический сад, три охраняемые территории местного значения.

Общая площадь ООПТ области, включая акваторию морей, составляет 11,5 млн гектаров. Более 30% территории региона занято ООПТ, включая алмазоносный район.

Евгений Петров отметил значимость работы в этом направлении.

– Мы постоянно ищем новые подходы и возможности в поисках залежей, разработке месторождений. В части зоны ООПТ полностью согласен, что созданы федеральные и региональные территории, которые блокируют формирование ресурсной базы и инфраструктуры. При этом важно, что современное недропользование используется с природоохранными технологиями. Будем искать варианты решения, – сказал Евгений Петров.

В рамках встречи стороны договорились о выездной работе представителей Роснедр: уже в ближайшее время представители ведомства посетят Архангельскую область, чтобы на месте обсудить с недропользователями как точечные, так и стратегические вопросы по развитию отрасли, проведению геологической съемки и других видов тематических региональных работ, которые станут фундаментом для открытия новых залежей.
Печать
В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47Никитин обозначил особенности бюджета Нижегородской области на 2027 год12:39Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43Россия не намерена договариваться с Западной Европой по Украине10:32Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031