Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 21:05

Цыбульский и Петров обсудили добычу ископаемых в Поморье

Автор:
Александра Конычева, dvinanews.ru
Вопросы проведения геологического изучения недр в Архангельской области, развития минерально-сырьевой базы региона, а также планы по проведению геологоразведочных работ на особо охраняемых природных территориях обсудили во время двусторонней рабочей встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.

Как отметил глава региона, сегодня горнодобывающая промышленность стала для региона одной из значимых отраслей. Архангельская область является единственным алмазодобывающим субъектом на западе Российской Федерации и входит в число трех регионов, где открыты месторождения алмазов, обеспечивая второе место по их добыче в России.

Запасы месторождений им. В.П. Гриба и им. М.В. Ломоносова составляют более 20 процентов общероссийских запасов алмазов. На сегодняшний день они в полном объеме распределены между горнодобывающими предприятиями АО «АГД Даймондс» и АО «Севералмаз» и в соответствии с утвержденными планами развития горных работ вовлекаются в промышленное освоение, обеспечивая пятую часть добычи алмазов на территории страны.

Предприятия также осуществляют добычу алмазной руды, ее обогащение, с извлечением алмазов и последующей реализацией необработанных алмазов на международном алмазном рынке.

Предприятия-недропользователи осуществляют поисковые работы на территории Приморского, Мезенского, Онежского, Пинежского и других округов и районов области.

В регионе создана рабочая группа, в которую вошли территориальные органы Федерального агентства по недропользованию, профильные институты, а также алмазодобывающие и геологоразведочные организации страны. Новым шагом в этой работе станет и деятельность в рамках подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве с федеральным ведомством.

– Для нас Роснедра являются базовым партнером. Экономика Архангельской области во многом так или иначе связана с добычей полезных ископаемых. Хотелось бы обсудить сегодня перспективы увеличения геологоразведки алмазодобывающих компаний, возобновления подходов к разведке залежей полезных ископаемых на территории особо охраняемых природных территорий. Надо понять, как возобновить экономическую деятельность в этом направлении, при этом не навредив той хрупкой экосистеме Арктики, которая сегодня существует, – сказал Александр Цыбульский.

Сегодня на территории Архангельской области насчитывается 113 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе заповедник, четыре национальных парка, 36 заказников, природный парк регионального значения, 65 памятников природы регионального значения, два дендрологических сада и ботанический сад, три охраняемые территории местного значения.

Общая площадь ООПТ области, включая акваторию морей, составляет 11,5 млн гектаров. Более 30% территории региона занято ООПТ, включая алмазоносный район.

Евгений Петров отметил значимость работы в этом направлении.

– Мы постоянно ищем новые подходы и возможности в поисках залежей, разработке месторождений. В части зоны ООПТ полностью согласен, что созданы федеральные и региональные территории, которые блокируют формирование ресурсной базы и инфраструктуры. При этом важно, что современное недропользование используется с природоохранными технологиями. Будем искать варианты решения, – сказал Евгений Петров.

В рамках встречи стороны договорились о выездной работе представителей Роснедр: уже в ближайшее время представители ведомства посетят Архангельскую область, чтобы на месте обсудить с недропользователями как точечные, так и стратегические вопросы по развитию отрасли, проведению геологической съемки и других видов тематических региональных работ, которые станут фундаментом для открытия новых залежей.
Печать
В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031